Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

29.03.2024, 13:20 Новости / Общество

В Самаре заложили грузопассажирское судно для работы в Арктике, оно заменит мурманский теплоход «Клавдия Еланская», сообщает АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

- Предполагается, что судно будет использоваться для социальных перевозок и заменит теплоход «Клавдия Еланская», который работает на пассажирской морской линии вдоль побережья Кольского полуострова, связывая с Мурманском труднодоступные населенные пункты Островной, Чапома, Чаваньга, Тетрино и Сосновка, - говорится в сообщении.

Уникальное морское грузопассажирское судно проекта PV27 разработано Морским инженерным бюро, соответствует классу Российского Морского Регистра судоходства и требованиям Полярного кодекса. Судно сможет эксплуатироваться во льдах в Арктике и иметь неограниченный район плавания.

Теплоход «Клавдия Еланская» был построен в 1977 году. Сейчас судно работает на маршруте до ЗАТО Островной. Сейчас теплоход отправлен на ремонт. 

Фото: Администрация ЗАТО г. Островной / VK

Сейчас также читают: С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Апатиты ищут таланты: как ваш эскиз может навсегда изменить облик города к юбилею

22:31Строительство дноуглубительного флота для Севморпути обсудили на совещании у Юрия Трутнева

21:22Золотая школа: аналитики подсчитали реальную стоимость сборки первоклассника к сентябрю

20:45Китайские гиганты идут в Заполярье: Мурманск примет рекордное число контейнеровозов по Севморпути

20:13Машина времени в окнах: жителей Заполярного заставили угадывать родной город по ретро-снимкам

19:35Увидеть Заполярье в темноте: в Мурманске запускают уникальные экскурсии с закрытыми глазами

19:35Лестницу около дома на проспекте Кирова в Мурманске в этом году капитально ремонтировать не будут

18:56Борщевик вместо шахтеров? На Кольском полуострове запускают «зеленую» добычу редкоземельных металлов

18:33Объем строительных работ в Мурманской области превысил 61 миллиард рублей

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости