Под парусом по тундре: Возле Териберки пройдет фестиваль «Эривейв»

30.03.2024, 11:02 Новости / Общество

Сегодня возле Териберки пройдет фестиваль зимних дисциплин парусного спорта «Эривейв».

- Сноукайтеры со всей страны приедут в Кольское Заполярье, чтобы покорить стихию и пройти сложную трассу по дикой тундре, - подчеркнули организаторы.

Отмечается, что дистанции марафона зависят от подготовки участников. Профессиональным спортсменам предстоит преодолеть 45 километров, любителям - 30.

- Яркий момент фестиваля зимних дисциплин парусного спорта «Эривейв» - масс-старт, во время которого участники выходят на дистанцию, а болельщики могут наблюдать за парящими в небе Кольского Заполярья кайтами, - пояснили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Кроме соревновательной программы на стартовой площадке гостей фестиваля будут ждать различные активности.

Так, всех желающих обещают научить пилотированию тренировочного кайта, гостям предложат прокатиться по бескрайним заснеженным просторам на «зимнем банане».

Согреться, поделиться впечатлениями, пообщаться со спортсменами можно будет в традиционной саамской куваксе. Здесь болельщиков и участников фестиваля угостят горячим чаем и бульоном из оленины.

На память о фестивале и парусах над океаном снега на краю Земли можно своими руками отчеканить сувенирную монету.

Начало в 12.00.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31Из Мурманска в Беларусь: молодежная экспедиция Победы свяжет города в мае 2026 года

13:52Спасти кита: в Териберке волонтеров научат освобождать гигантов из сетей

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

Все новости