Под парусом по тундре: Возле Териберки пройдет фестиваль «Эривейв»

30.03.2024, 11:02 Новости / Общество

Сегодня возле Териберки пройдет фестиваль зимних дисциплин парусного спорта «Эривейв».

- Сноукайтеры со всей страны приедут в Кольское Заполярье, чтобы покорить стихию и пройти сложную трассу по дикой тундре, - подчеркнули организаторы.

Отмечается, что дистанции марафона зависят от подготовки участников. Профессиональным спортсменам предстоит преодолеть 45 километров, любителям - 30.

- Яркий момент фестиваля зимних дисциплин парусного спорта «Эривейв» - масс-старт, во время которого участники выходят на дистанцию, а болельщики могут наблюдать за парящими в небе Кольского Заполярья кайтами, - пояснили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Кроме соревновательной программы на стартовой площадке гостей фестиваля будут ждать различные активности.

Так, всех желающих обещают научить пилотированию тренировочного кайта, гостям предложат прокатиться по бескрайним заснеженным просторам на «зимнем банане».

Согреться, поделиться впечатлениями, пообщаться со спортсменами можно будет в традиционной саамской куваксе. Здесь болельщиков и участников фестиваля угостят горячим чаем и бульоном из оленины.

На память о фестивале и парусах над океаном снега на краю Земли можно своими руками отчеканить сувенирную монету.

Начало в 12.00.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

Все новости