Количество работников в Мурманской области сократилось на 35 тыс. за год

01.04.2024, 13:11 Новости / Общество

Мурманская область заняла 83 место в рейтинге регионов России по динамике рынка труда. Показатель определялась как прирост (или снижение) числа занятых в возрасте 15–72 лет в 2023 году по отношению к 2022-му. Мурманская область показала отрицательное изменение – численность работников сократилась на 9,4%. Их стало меньше на 35,2 тыс. человек, говорится в исследовании РИА Новости.

Число занятых увеличилось в 52 регионах, а сократилось в 33. После Заполярья замыкают список только Карелия и Архангельская область.

При этом доля безработных в IV квартале 2023 года составила в Мурманской области 2,9%.

- По итогам прошедшего года уровень безработицы снизился до нового исторического минимума. Так, если на конец 2022 года он составлял 3,7% по методике Международной организации труда, то в конце 2023-го – 2,9%, - говорится в исследовании.

Ранее в октябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения.  

- Впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения, - сказал он.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Докрутите эту историю»: глава Мурманской области потребовал изменить формат уроков «На севере жить»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости