Более четверти сотрудников сливают рабочие логины и пароли мошенникам

Около трети сотрудников не умеют определять фишинговые рассылки и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. Такие результаты показали тренировочные рассылки, которые были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний в различных регионах России.

Исследование провела МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний.

- В Мурманской области бизнес уделяет все больше внимания вопросам кибербезопасности, в том числе профилактике фишинга. Важно помнить, что такие письма часто маскируют под рядовую корпоративную переписку, поэтому необходимо быть предельно внимательными и соблюдать базовые правила киберграмотности: обращать внимание на источник сообщения, не переходить по внешним ссылкам, не имеющим ничего общего с профессиональной деятельностью, и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов», – отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  АНДРЕЙ МИЛОХИН. Алло, говорит майор ФСБ!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

15:10В Мурманской области состоялся суд над водителем «Нивы», в которой утонул человек

15:01На замену Ми-8: почему в Арктике хотят массово расконсервировать легендарные самолеты Ан-2?

14:54«Исследуя Север»: в Мурманске откроют выставку графики 29 мая

14:00У мурманчанина, которому на улице стало плохо, украли выпавший из рук телефон

13:20Парение в подвале и сырость: глава Мурманска проверил проблемный дом на Радищева

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

10:30Потливость летом: как сделать спрей от запаха подмышек дома — никакой химии

09:12Продукты из СССР: какие любимые лакомства теперь считаются вредными 

Все новости