Евгений Никора: Для вооружения губернаторов потребуется изменить федеральное законодательство

09.04.2024, 09:56 Новости / Общество

Выдача личного оружия российским губернаторам невозможна без изменения федерального законодательства, сообщил Nord-News заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Ранее с инициативой выдать главам регионов личное оружие к главкому национальной гвардии РФ Виктору Золотову обратился депутат Заксобрания республики Алтай Сергей Малинкович.

- Во-первых, я бы прежде всего спросил у самих губернаторов. А во-вторых, перечень лиц, имеющих право на ношение и использования огнестрельного оружия, определён федеральной нормативно-правовой базой, и без внесения изменений в неё никому выдавать ничего не будут, - сказал Евгений Никора.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «настало время серьёзней относиться к вопросам безопасности глав субъектов и муниципалитетов при проведении публичных встреч».

Инициатива появилась после покушения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД». Офицер Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Заполярье создадут Стену Плача и проведут телемост с Японией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

Все новости