Евгений Никора: Для вооружения губернаторов потребуется изменить федеральное законодательство

09.04.2024, 09:56 Новости / Общество

Выдача личного оружия российским губернаторам невозможна без изменения федерального законодательства, сообщил Nord-News заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Ранее с инициативой выдать главам регионов личное оружие к главкому национальной гвардии РФ Виктору Золотову обратился депутат Заксобрания республики Алтай Сергей Малинкович.

- Во-первых, я бы прежде всего спросил у самих губернаторов. А во-вторых, перечень лиц, имеющих право на ношение и использования огнестрельного оружия, определён федеральной нормативно-правовой базой, и без внесения изменений в неё никому выдавать ничего не будут, - сказал Евгений Никора.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «настало время серьёзней относиться к вопросам безопасности глав субъектов и муниципалитетов при проведении публичных встреч».

Инициатива появилась после покушения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД». Офицер Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Заполярье создадут Стену Плача и проведут телемост с Японией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:38Нейросети и дизайн: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:05Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

15:04Букеты из ромашек: в Мурманске пенсионеров обучили искусству праздничной флористики

14:50Мурманчанка выплатит более 300 тысяч рублей за ущерб машине после падения снега с балкона

14:44Мэр Мурманска призвал горожан объявить охоту на борщевик: адреса зарослей соберут в соцсетях

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости