Евгений Никора: Для вооружения губернаторов потребуется изменить федеральное законодательство

09.04.2024, 09:56 Новости / Общество

Выдача личного оружия российским губернаторам невозможна без изменения федерального законодательства, сообщил Nord-News заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Ранее с инициативой выдать главам регионов личное оружие к главкому национальной гвардии РФ Виктору Золотову обратился депутат Заксобрания республики Алтай Сергей Малинкович.

- Во-первых, я бы прежде всего спросил у самих губернаторов. А во-вторых, перечень лиц, имеющих право на ношение и использования огнестрельного оружия, определён федеральной нормативно-правовой базой, и без внесения изменений в неё никому выдавать ничего не будут, - сказал Евгений Никора.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «настало время серьёзней относиться к вопросам безопасности глав субъектов и муниципалитетов при проведении публичных встреч».

Инициатива появилась после покушения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД». Офицер Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Заполярье создадут Стену Плача и проведут телемост с Японией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

Все новости