Евгений Никора: Для вооружения губернаторов потребуется изменить федеральное законодательство

09.04.2024, 09:56 Новости / Общество

Выдача личного оружия российским губернаторам невозможна без изменения федерального законодательства, сообщил Nord-News заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Ранее с инициативой выдать главам регионов личное оружие к главкому национальной гвардии РФ Виктору Золотову обратился депутат Заксобрания республики Алтай Сергей Малинкович.

- Во-первых, я бы прежде всего спросил у самих губернаторов. А во-вторых, перечень лиц, имеющих право на ношение и использования огнестрельного оружия, определён федеральной нормативно-правовой базой, и без внесения изменений в неё никому выдавать ничего не будут, - сказал Евгений Никора.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «настало время серьёзней относиться к вопросам безопасности глав субъектов и муниципалитетов при проведении публичных встреч».

Инициатива появилась после покушения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД». Офицер Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Заполярье создадут Стену Плача и проведут телемост с Японией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости