Евгений Никора: Для вооружения губернаторов потребуется изменить федеральное законодательство

09.04.2024, 09:56 Новости / Общество

Выдача личного оружия российским губернаторам невозможна без изменения федерального законодательства, сообщил Nord-News заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Ранее с инициативой выдать главам регионов личное оружие к главкому национальной гвардии РФ Виктору Золотову обратился депутат Заксобрания республики Алтай Сергей Малинкович.

- Во-первых, я бы прежде всего спросил у самих губернаторов. А во-вторых, перечень лиц, имеющих право на ношение и использования огнестрельного оружия, определён федеральной нормативно-правовой базой, и без внесения изменений в неё никому выдавать ничего не будут, - сказал Евгений Никора.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «настало время серьёзней относиться к вопросам безопасности глав субъектов и муниципалитетов при проведении публичных встреч».

Инициатива появилась после покушения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Как сообщалось ранее, покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По данным канала Baza, нападавший - местный житель Александр Быданов. На своей странице он указал, что работает в АО «РЖД». Офицер Росгвардии, который задержал напавшего на губернатора Андрея Чибиса мужчину, будет представлен к награде.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Заполярье создадут Стену Плача и проведут телемост с Японией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

Все новости