В сроки проведения ЕГЭ в Заполярье внесены изменения

09.04.2024, 12:26 Новости / Общество

В расписание основного периода государственной итоговой аттестации в школах внесены изменения, сообщили в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Отмечается, что сроки изменены в связи с реализацией инициативы президента РФ Владимира Путина об организации для выпускников текущего года возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по их выбору до завершения сроков приема документов в вузы.

- Данная возможность будет реализована уже в этом году, поэтому в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам - 4 и 5 июля, - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в расписаниях скорректированы сроки проведения экзаменов по отдельным предметам, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ по всем сдаваемым учебным предметам и принять решение о необходимости пересдачи.

4 июня в обновленном проекте расписания предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории.

В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесены на 10 июня.

- Также в расписании ЕГЭ и ГВЭ-11 скорректированы сроки проведения экзаменов в резервные дни: последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы, - пояснили в Минобрнауки Мурманской области.

В то же время, в соответствии с проектом обновленного расписания, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются.

Ранее Nord-News сообщало, что основной период ЕГЭ начнется в Заполярье 23 мая. В этот день школьникам предстоит сдать экзамены по географии, литературе и химии.

28 мая выпускники школ в Мурманской области сдадут ЕГЭ по русскому языку, 31 мая - по математике базового и профильного уровней.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Две трети жителей Мурманской области используют интернет для заказа товаров и услуг

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости