В Мурманской области с начала года частные дома подешевели на 9,3%

С начала года в Кольском Заполярье частные дома подешевели на 9,3%. Их средняя стоимость составляет 9 959 017 рублей, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир».

Там отметили, что за первый квартал 2024 года частные дома подорожали во всех регионах, за исключением пяти: Мурманской области (-9,3%), Камчатского края (-4%), Еврейской АО (-3,6%), Магаданской области (-2,6%) и Ханты-Мансийского АО (-1,9%).

Специалисты подчеркнули, что в целом по стране с начала года коттеджи и дачи подорожали больше, чем квартиры.

- Возможно, это сказывается переток покупательского спроса из-за уменьшения доступности ипотеки на традиционное городское жилье, - пояснили в «Мире квартир».

Активнее всего росла стоимость коттеджей и дач на территории Санкт-Петербурга: прирост средней цены объекта за квартал составил 22,9% - до 23 596 391 рубля. Дома в Москве подорожали лишь на 1,1% - до 30 793 263 рублей за дом, в Подмосковье несколько существеннее - на 5,5%, до 19 091 726 рублей.

В среднем по всем регионам цена объекта за квартал выросла на 7,3% - до 7 404 076 рублей. Таким образом, Кольское Заполярье оказалось на 15 строчке рейтинга стоимости на частные дома в регионах РФ.

При этом, если рассмотреть динамику за год, то с апреля 2023 года стоимость коттеджей и дач в России увеличилась везде, кроме Магаданской области (-8,3%), Еврейской АО (-3,2%) и Ненецкого АО (-1,5%). За год в Мурманской области частные дома подорожали на 5,9%.

Ранее Nord-News сообщало, что к концу 2023 года почти до 11 млн выросла цена за коттеджи и дачи в Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительницы ЗАТО смогут бесплатно пройти обучение на потоке «Женщина-лидер. Флотские города»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Детям и родителям напомнили о правилах работы школ во время шторма

06:15Дело на 44 тысячи: в Заполярье задержан врио начальника исправительного центра УФСИН

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

23:45При участии ветеранов: в Мурманске открылась фотовыставка о «Диктанте Победы»

23:29Решаем вместе: северяне выбирают 34 проекта для благоустройства Мурманской области

23:15Работа для всех: в Заполярье подвели итоги крупной ярмарки трудоустройства

22:26Арктическая авиация будущего: в 2026 году ледоколы оснастят тяжелыми беспилотниками

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

07:03Малину девать некуда: урожай вырастет в 2 раза — дорогая химия не нужна

04:43Ракам — везение в деньгах, Весам — свидание и романтика: гороскоп на 25 апреля для всех знаков

03:34Антибиотики выйдут сами: 3 вида «ванн» для курицы — мясо станет домашним на глазах

01:26Заменит приправы и мази: луковая шелуха творит чудеса — 5 неочевидных приёмов с очистками

23:57Эффект фитолампы: как заставить огурцы расти в корень — формула «1 литр и 1 грамм»

23:29Десерт без крошек: готовим нежный «Наполеон» — хитрости шеф-повара

Все новости