Забиравший деньги у пенсионеров 20-летний курьер получил 4,5 года колонии

20-летнего мурманчанина приговорили 4,5 годам колонии за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Кировска.   

Он признан виновным по 4 эпизодам, произошедшим в сентябре 2023 года. Молодой человек обманывал и похищал деньги у пенсионеров. Сперва его подельники звонили им и сообщали о якобы совершенном их родственниками ДТП, потом он приходил за деньгами.

- В суде установлено, от пенсионеров он получал денежные средства в сумме от 50 тыс. до 448 тыс. рублей якобы для решения вопроса о не возбуждении уголовного дела. Общая сумма ущерба от преступных действий осужденного составила более 1,3 млн рублей, - отмечает ведомство.

Суд, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Драка с сотрудником колонии в столовой продлила северянину срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

Все новости