Команды из Мурманской области стали победителями чемпионата по робототехнике в Красноярске

11.04.2024, 12:55 Новости / Общество

Команды Кольского Заполярье стали победителями Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

В этом году чемпионат собрал более 3000 участников из 52 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана.

- Тема этого сезона - «Сокровища недр». Участникам нужно было определить реальные проблемы при добыче, обработке и транспортировке полезных ископаемых и предложить свои варианты их решения, - пояснили в ведомстве.

Мурманскую область на чемпионате представили победители регионального этапа, который прошёл в феврале в детском технопарке «Кванториум-51». Это команды робототехников «Апельсинки» (Ксения Даронда, Дарья Проскурина, Лев и Ксения Санталовы, Арсений Мастинин, Артем Кузнецов, Василий Проворов), «Алмаз» (Артем Инкин, Дмитрий Остренок, Глеб Мироненков) и «Аметист» (Мирон Еськов, Артур Федоров, Демид Соколов, Вячеслав Русин).

Команда «Алмаз» представила свой проект в направлении «Лига Исследований» и по итогам трех соревновательных дней стала победителем в номинации «Награда за необычное движение». Победа в номинации «За командный дух» досталась «Аметисту», а ребята из команды «Апельсинки» успешно выступили в направлении «Лига Решений».

Фото: Министерство образования и науки Мурманской области

Сейчас также читают: На затопленной Подгорной в Мурманске чистят ливневую канализацию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости