Команды из Мурманской области стали победителями чемпионата по робототехнике в Красноярске

11.04.2024, 12:55 Новости / Общество

Команды Кольского Заполярье стали победителями Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

В этом году чемпионат собрал более 3000 участников из 52 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана.

- Тема этого сезона - «Сокровища недр». Участникам нужно было определить реальные проблемы при добыче, обработке и транспортировке полезных ископаемых и предложить свои варианты их решения, - пояснили в ведомстве.

Мурманскую область на чемпионате представили победители регионального этапа, который прошёл в феврале в детском технопарке «Кванториум-51». Это команды робототехников «Апельсинки» (Ксения Даронда, Дарья Проскурина, Лев и Ксения Санталовы, Арсений Мастинин, Артем Кузнецов, Василий Проворов), «Алмаз» (Артем Инкин, Дмитрий Остренок, Глеб Мироненков) и «Аметист» (Мирон Еськов, Артур Федоров, Демид Соколов, Вячеслав Русин).

Команда «Алмаз» представила свой проект в направлении «Лига Исследований» и по итогам трех соревновательных дней стала победителем в номинации «Награда за необычное движение». Победа в номинации «За командный дух» досталась «Аметисту», а ребята из команды «Апельсинки» успешно выступили в направлении «Лига Решений».

Фото: Министерство образования и науки Мурманской области

Сейчас также читают: На затопленной Подгорной в Мурманске чистят ливневую канализацию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42На ремонт исторического центра Мурманска направят еще 61 миллион рублей

15:02Смертоносный сель в Гималаях: среди сотен пропавших без вести в Непале ищут россиян

14:321 километр дороги за 65 миллионов: в Мурманске планируют ремонт на Зеленой

14:13Цена январского блэкаута: «Мурманэнергосбыт» подал многомиллионный иск к «Россетям»

13:49Жительница Мурманска пожаловалась на водителей маршруток: «не мешки с картошкой возят»

13:28Больница и соццентр в Апатитах нарушили правила учета лекарств — прокуратура региона

12:28Секунды решают все: в Мурманске экстренные службы штурмовали зажатые в ДТП машины

12:25Город-база атомных субмарин празднует день рождения: факты из истории Заозёрска

12:12Мурманская область наращивает работу по снижению экологического ущерба

12:00Cила Севера — в людях: классный руководитель из Мурманска Наталья Зайцева стала настоящим амбассадором региона

11:45Дети в Мурманске могут принять участие в флешмобе театральной школы

11:27Король Норвегии Харальд V скончался в Осло: что ждет престол сопредельной с Заполярьем монархии

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости