Команды из Мурманской области стали победителями чемпионата по робототехнике в Красноярске

11.04.2024, 12:55 Новости / Общество

Команды Кольского Заполярье стали победителями Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

В этом году чемпионат собрал более 3000 участников из 52 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана.

- Тема этого сезона - «Сокровища недр». Участникам нужно было определить реальные проблемы при добыче, обработке и транспортировке полезных ископаемых и предложить свои варианты их решения, - пояснили в ведомстве.

Мурманскую область на чемпионате представили победители регионального этапа, который прошёл в феврале в детском технопарке «Кванториум-51». Это команды робототехников «Апельсинки» (Ксения Даронда, Дарья Проскурина, Лев и Ксения Санталовы, Арсений Мастинин, Артем Кузнецов, Василий Проворов), «Алмаз» (Артем Инкин, Дмитрий Остренок, Глеб Мироненков) и «Аметист» (Мирон Еськов, Артур Федоров, Демид Соколов, Вячеслав Русин).

Команда «Алмаз» представила свой проект в направлении «Лига Исследований» и по итогам трех соревновательных дней стала победителем в номинации «Награда за необычное движение». Победа в номинации «За командный дух» досталась «Аметисту», а ребята из команды «Апельсинки» успешно выступили в направлении «Лига Решений».

Фото: Министерство образования и науки Мурманской области

Сейчас также читают: На затопленной Подгорной в Мурманске чистят ливневую канализацию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

Все новости