В Мурманской области снижается количество нарушений содержания и выгула домашних животных

12.04.2024, 16:28 Новости / Общество

В Мурманской области снижается количество материалов проверок полиции, проведенных на основании обращений граждан о содержании и выгуле домашних животных. Об этом сообщили в комитете по ветеринарии региона.

Там отметили, что если в первом квартале 2023 года в адрес ведомства поступило 163 материала, то в нынешнем году - 116.

- Как правило, материалы полиции становятся поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях. За три месяца специалистами комитета составлено 90 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушение требований к содержанию и выгулу животных, - пояснили в комитете.

В ведомстве также отметили, что проблемным вопросом является выгул собак и кошек без сопровождающих лиц - так называемый самовыгул.

- Подобное поведение демонстрирует абсолютно безответственное отношение владельцев к своим питомцам. Помимо того, что такой выгул угрожает жизни и здоровью других людей в случае нападения животного или может причинить вред имуществу граждан, это риск потерять питомца вследствие травмирования животного, его кражи, отлова, гибели под автомобилем, от нападения сородичей и так далее, - подчеркнули в комитете по ветеринарии.

За выгул собаки без сопровождения предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Отмечается, что более 20 протоколов составлено именно по этому основанию.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ночью минус, днем плюс и осадки - погода в Заполярье на выходные

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:39«Рекорд Победы»: 43 383 отжимания сделали школьники и взрослые в Коле в честь праздника

12:38Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

12:27Хор из Апатитов представит Мурманскую область на международном фестивале 5 июня

12:27Акустический рок под баян и скрипку: в Мурманске пройдет необычный концерт «Вкусной пятницы»

12:03Слава на всю страну: Мончегорск попадет на государственные почтовые марки России

11:55Федор Бондарчук рассказал, как в Мурманской области помогали на съемках сериала

11:35В Мурманскую областную детскую больницу закупают оборудование на 300 миллионов

11:23Экстремисты в Заполярье: беглого радикала экстрадировали в Мурманскую область и осудили на 6 лет

10:52Эхо войны в Заполярье: под Мурманском уничтожили партию немецких снарядов для «Панцерфаустов»

10:48Школьники из Мончегорска и Заполярного представят свои изобретения в Пекине 27 июля

10:19Норвежский десант: Мурманская область приняла 630 тысяч мальков атлантического лосося

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Новость ни о чём

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

Все новости