Гран-при НаМОДнения завоевала коллекция «Тихо в тундре на рассвете»

15.04.2024, 09:40 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее состоялся гала-концерт участников открытого фестиваля молодых художников и модельеров «НаМОДнение» были показаны модные коллекции из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Гран-при фестиваля завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией «Тихо в тундре на рассвете». Победителям предстоит представить Мурманскую область на Международном конкурсе «Русский силуэт» в Москве. Стажировка в команде бренда VERETENO досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации «Концептуальная мода» в конкурсе Art-couture с коллекцией «Туманность».

В конкурсе «Откровение» I место в номинации «Городская одежда» завоевала коллекция «Джинспати» из Снежногорска. Победу в номинации «Модная Арктика» завоевала коллекция «Сага» из Петрозаводска, в номинации «Детская мода» - коллекция «Выше ноги от земли» из Ковдора.

- В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации «На Севере – шить», участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция «Светлая история» Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга, - отмечают в министерстве.

В состав жюри вошла дизайнер Александра Гапанович, директор областного художественного музея Ольга Евтюкова, руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» Вера Тугова, художник по текстилю, дизайнер Татьяна Калаева и стилист Евгения Владимирова. Показы участников также прошли на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, международном фестивале «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге и «Студенческой весне» в Пермском крае.

Напомним, участниками фестиваля стали более 300 молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, моделей, парикмахеров и визажистов из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска, поселка Мурмаши и Кольского района, а также из Карелии и Санкт-Петербурга.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманск напишет Диктант Победы 26 апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости