Гран-при НаМОДнения завоевала коллекция «Тихо в тундре на рассвете»

15.04.2024, 09:40 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее состоялся гала-концерт участников открытого фестиваля молодых художников и модельеров «НаМОДнение» были показаны модные коллекции из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Гран-при фестиваля завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией «Тихо в тундре на рассвете». Победителям предстоит представить Мурманскую область на Международном конкурсе «Русский силуэт» в Москве. Стажировка в команде бренда VERETENO досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации «Концептуальная мода» в конкурсе Art-couture с коллекцией «Туманность».

В конкурсе «Откровение» I место в номинации «Городская одежда» завоевала коллекция «Джинспати» из Снежногорска. Победу в номинации «Модная Арктика» завоевала коллекция «Сага» из Петрозаводска, в номинации «Детская мода» - коллекция «Выше ноги от земли» из Ковдора.

- В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации «На Севере – шить», участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция «Светлая история» Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга, - отмечают в министерстве.

В состав жюри вошла дизайнер Александра Гапанович, директор областного художественного музея Ольга Евтюкова, руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» Вера Тугова, художник по текстилю, дизайнер Татьяна Калаева и стилист Евгения Владимирова. Показы участников также прошли на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, международном фестивале «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге и «Студенческой весне» в Пермском крае.

Напомнимучастниками фестиваля стали более 300 молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, моделей, парикмахеров и визажистов из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска, поселка Мурмаши и Кольского района, а также из Карелии и Санкт-Петербурга.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманск напишет Диктант Победы 26 апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости