Гран-при НаМОДнения завоевала коллекция «Тихо в тундре на рассвете»

15.04.2024, 09:40 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее состоялся гала-концерт участников открытого фестиваля молодых художников и модельеров «НаМОДнение» были показаны модные коллекции из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Гран-при фестиваля завоевал творческий коллектив Мурманского арктического университета под руководством Екатерины Базановой с коллекцией «Тихо в тундре на рассвете». Победителям предстоит представить Мурманскую область на Международном конкурсе «Русский силуэт» в Москве. Стажировка в команде бренда VERETENO досталась Веронике Поповой, представляющей Мурманский технологический колледж сервиса. Она завоевала I место в номинации «Концептуальная мода» в конкурсе Art-couture с коллекцией «Туманность».

В конкурсе «Откровение» I место в номинации «Городская одежда» завоевала коллекция «Джинспати» из Снежногорска. Победу в номинации «Модная Арктика» завоевала коллекция «Сага» из Петрозаводска, в номинации «Детская мода» - коллекция «Выше ноги от земли» из Ковдора.

- В этом году жюри оценивало коллекции и в новой номинации «На Севере – шить», участие в которой могут принимать дизайнеры и художники старше 35 лет. Здесь лучшей была признана коллекция «Светлая история» Алины Шевцовой из Санкт-Петербурга, - отмечают в министерстве.

В состав жюри вошла дизайнер Александра Гапанович, директор областного художественного музея Ольга Евтюкова, руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» Вера Тугова, художник по текстилю, дизайнер Татьяна Калаева и стилист Евгения Владимирова. Показы участников также прошли на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, международном фестивале «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге и «Студенческой весне» в Пермском крае.

Напомнимучастниками фестиваля стали более 300 молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, моделей, парикмахеров и визажистов из Мурманска, Колы, Ковдора, Снежногорска, поселка Мурмаши и Кольского района, а также из Карелии и Санкт-Петербурга.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманск напишет Диктант Победы 26 апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости