Комментатор Дмитрий Губерниев: Мурманск - город невероятной молодежи

15.04.2024, 10:32 Новости / Общество

В Мурманске состоялась церемония закрытия 89-го Праздника Севера. Мероприятие, прошедшее 13 апреля в Ледовом Дворце спорта, стало ярким финальным аккордом Полярной Олимпиады.

- Участие в церемонии приняло 2000 зрителей из числа спортивной общественности региона, воспитанников спортивных школ и ветеранов спорта, а также участников Праздника Севера, - сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

- Зрителями стали более 40 тыс. человек, а участниками самих соревнований практически 5200 спортсменов. Разыграно 544 кубка, - подвела итоги первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Абсолютным чемпионом 89-го Праздника Севера по лыжным гонкам среди мужчин стал Дмитрий Меньшиков, среди женщин - Анастасия Власова. Спортсмены получили сертификаты номиналом 50 тыс. рублей и право унести знамя Полярной Олимпиады. Вместе со старшими товарищами знамя по арене Ледового дворца несли участники 64-го Праздника Севера учащихся Александр Акентьев и Василиса Лазовская.

- Это стоит того, чтобы быть здесь, в Мурманске! Великий город, город-герой, город невероятной молодежи! Праздник Севера является стартовой площадкой для множества спортсменов из Советского Союза и Российской Федерации. И здорово, что уже десятилетиями спортивные школы Мурманска, области, региона занимают во многом ведущие позиции и мне очень сложно представить без вашего замечательного города, области, региона составы сборных команд. Здесь, в зале - будущие звезды! - сказал со сцены приглашенный на церемонию закрытия телеведущий Дмитрий Губерниев.

Дмитрий перечислил имена знаменитых спортсменов, которые начинали свою карьеру в Заполярье. И именно он объявил со сцены Ледового Дворца о том, что завершает свою карьеру заслуженный мастер спорта РФ, звезда мирового биатлона Екатерина Юрлова-Перхт. Петербурженка выбрала Мурманск, чтобы поставить точку в своей профессиональной спортивной деятельности. Четвертый этап Кубка Содружества по биатлону стал последней гонкой для прославленной спортсменки. 39-летняя Екатерина пришла к финишу 14-ой. Напомним, Nord-News сообщало о том, что на церемонии закрытия 89-го Праздника Севера ей выпала честь унести факел Полярной Олимпиады.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сезон зимних видов спорта официально завершили в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

Все новости