Ипотека стремится в «цифру»

17.04.2024, 16:29 Новости / Общество

В ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева рассказала о цифровизации ипотечных сделок.

По данным спикера, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Краснодарский край с большим отрывом лидирует среди других российских регионов по доле цифровой ипотеки. По итогам января-марта 2024 года 81% сделок с недвижимостью здесь прошли дистанционно. Для сравнения, в Москве, которая также вошла в ТОП, этот показатель составил 71%, в Подмосковье - 58%, а в Тюменской области - 55,5%. По данным ВТБ, рекордные показатели Краснодарского края обусловлены высокой долей межрегиональных сделок, когда клиент приобретает недвижимость в регионе из другого города. В большинстве таких случаев (93%) клиенты приобретают строящееся жилье у партнеров, которые активно развивают дистанционный формат продаж.

«При высоком темпе жизни спрос на дистанционные сделки с недвижимостью стабильно растет. По итогам первого квартала почти каждый третий жилищный кредит наши клиенты получили дистанционно. Чаще всего удаленно заемщики покупают новостройки: в январе-марте на первичном рынке онлайн мы провели 42% сделок. С учетом особенностей купли-продажи «вторички» доля цифровой ипотеки в этом сегменте значительно ниже, тем не менее, мы фиксируем и ее рост», - отметила Полина Королева.

Несмотря на общий тренд на цифровизацию и переход в онлайн некоторым клиентам по-прежнему комфортно проводить сделки, лично присутствуя в отделении банка или в офисе партнера. Сегодня 65% заявок на кредиты покупатели жилья подают через партнеров - агентства недвижимости и застройщиков. Учитывая востребованность этого канала, банк планирует модернизировать работу с партнерами, что позволит ускорить для заемщиков проведение сделок и дать более выгодные условия по ипотечному кредитованию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

12:50На трассе «Кола» случилось смертельное ДТП

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

12:30Из горевшей гостиницы в Териберке эвакуировали 30 человек

12:27Полвека в дикой Арктике: как уральский ученый стал легендой Лапландского заповедника

12:23Сила Севера — в людях! Спортивное будущее: путь тренера Андрея Родичева

12:10Две северянки предстанут перед судом за нелегальное казино в Оленегорске

11:54Социальная ответственность бизнеса: предприниматель Екатерина Цыкалюк взяла шефство над символом Териберки

11:42В Мурманске мошенники чаще всего пытаются дозвониться до обеспеченных мужчин

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости