Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

19.04.2024, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области должна быть создана психологическая служба для помощи жертвам мошенников, сообщил Nord-News уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. С такой инициативой он уже обратился к депутатам Мурманской областной Думы на заседании регионального парламента.

- Мы отвечаем за Мурманск, а в Мурманске достаточно много людей доверчивых, к сожалению, на происки мошенников реагируют, деньги перечисляют. Деньги уходят, как правило, на какие-то зарубежные счета за пределами Российской Федерации. А человек остается один на один фактически со своей проблемой. А если человек тем более одинокий, это может привести к очень плачевным результатам. Человек может попасть в лечебное учреждение. Такая служба, конечно, необходима и на сегодняшний момент, наверное, в первую очередь, потому что за последний год это просто бич. И не только здесь по Мурманску, - сказал он.

Уполномоченный по правам человека региона рассказал, что пока есть только идея. А чтобы она стала реальностью, необходимо сделать большую работу. Для начала - провести переговоры с начальником УМВД Мурманской области. Штатные психологи, которые работают в системе, не подходят. Они чаще всего взаимодействуют с сотрудниками, а не с гражданами. А для новой службы необходимы психологи - «кризисники». Они же могут работать и с теми, кто вернулся с СВО.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Апатитах расширяют реабилитацию детей с неврологией — внедряют новые методики

21:30Гагарин служил в Заполярье: в Печенгском округе рассказали о его жизни до космоса

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

02:31Желтизна уйдёт с унитаза за минуты: простой способ придать сантехнике белизну — приводим в порядок туалет

23:46Холодец не протухнет: секреты от шеф-поваров — не совершайте ошибки, иначе блюдо придётся выбросить

22:58Яблочный пирог за минуты: выпекается на сковороде — идеальный десерт для семейного чаепития

21:29Обновляем образ: основные тренды окрашивания волос — мягкие переливы без резких переходов

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

Все новости