Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

19.04.2024, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области должна быть создана психологическая служба для помощи жертвам мошенников, сообщил Nord-News уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. С такой инициативой он уже обратился к депутатам Мурманской областной Думы на заседании регионального парламента.

- Мы отвечаем за Мурманск, а в Мурманске достаточно много людей доверчивых, к сожалению, на происки мошенников реагируют, деньги перечисляют. Деньги уходят, как правило, на какие-то зарубежные счета за пределами Российской Федерации. А человек остается один на один фактически со своей проблемой. А если человек тем более одинокий, это может привести к очень плачевным результатам. Человек может попасть в лечебное учреждение. Такая служба, конечно, необходима и на сегодняшний момент, наверное, в первую очередь, потому что за последний год это просто бич. И не только здесь по Мурманску, - сказал он.

Уполномоченный по правам человека региона рассказал, что пока есть только идея. А чтобы она стала реальностью, необходимо сделать большую работу. Для начала - провести переговоры с начальником УМВД Мурманской области. Штатные психологи, которые работают в системе, не подходят. Они чаще всего взаимодействуют с сотрудниками, а не с гражданами. А для новой службы необходимы психологи - «кризисники». Они же могут работать и с теми, кто вернулся с СВО.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости