Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

19.04.2024, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области должна быть создана психологическая служба для помощи жертвам мошенников, сообщил Nord-News уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. С такой инициативой он уже обратился к депутатам Мурманской областной Думы на заседании регионального парламента.

- Мы отвечаем за Мурманск, а в Мурманске достаточно много людей доверчивых, к сожалению, на происки мошенников реагируют, деньги перечисляют. Деньги уходят, как правило, на какие-то зарубежные счета за пределами Российской Федерации. А человек остается один на один фактически со своей проблемой. А если человек тем более одинокий, это может привести к очень плачевным результатам. Человек может попасть в лечебное учреждение. Такая служба, конечно, необходима и на сегодняшний момент, наверное, в первую очередь, потому что за последний год это просто бич. И не только здесь по Мурманску, - сказал он.

Уполномоченный по правам человека региона рассказал, что пока есть только идея. А чтобы она стала реальностью, необходимо сделать большую работу. Для начала - провести переговоры с начальником УМВД Мурманской области. Штатные психологи, которые работают в системе, не подходят. Они чаще всего взаимодействуют с сотрудниками, а не с гражданами. А для новой службы необходимы психологи - «кризисники». Они же могут работать и с теми, кто вернулся с СВО.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

16:14«Объясняем на пальчиках»: выездной офис Центра социальной поддержки ведет прием в Гаджиево 27 августа

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

Все новости