Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

19.04.2024, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области должна быть создана психологическая служба для помощи жертвам мошенников, сообщил Nord-News уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. С такой инициативой он уже обратился к депутатам Мурманской областной Думы на заседании регионального парламента.

- Мы отвечаем за Мурманск, а в Мурманске достаточно много людей доверчивых, к сожалению, на происки мошенников реагируют, деньги перечисляют. Деньги уходят, как правило, на какие-то зарубежные счета за пределами Российской Федерации. А человек остается один на один фактически со своей проблемой. А если человек тем более одинокий, это может привести к очень плачевным результатам. Человек может попасть в лечебное учреждение. Такая служба, конечно, необходима и на сегодняшний момент, наверное, в первую очередь, потому что за последний год это просто бич. И не только здесь по Мурманску, - сказал он.

Уполномоченный по правам человека региона рассказал, что пока есть только идея. А чтобы она стала реальностью, необходимо сделать большую работу. Для начала - провести переговоры с начальником УМВД Мурманской области. Штатные психологи, которые работают в системе, не подходят. Они чаще всего взаимодействуют с сотрудниками, а не с гражданами. А для новой службы необходимы психологи - «кризисники». Они же могут работать и с теми, кто вернулся с СВО.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости