Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

19.04.2024, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области должна быть создана психологическая служба для помощи жертвам мошенников, сообщил Nord-News уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. С такой инициативой он уже обратился к депутатам Мурманской областной Думы на заседании регионального парламента.

- Мы отвечаем за Мурманск, а в Мурманске достаточно много людей доверчивых, к сожалению, на происки мошенников реагируют, деньги перечисляют. Деньги уходят, как правило, на какие-то зарубежные счета за пределами Российской Федерации. А человек остается один на один фактически со своей проблемой. А если человек тем более одинокий, это может привести к очень плачевным результатам. Человек может попасть в лечебное учреждение. Такая служба, конечно, необходима и на сегодняшний момент, наверное, в первую очередь, потому что за последний год это просто бич. И не только здесь по Мурманску, - сказал он.

Уполномоченный по правам человека региона рассказал, что пока есть только идея. А чтобы она стала реальностью, необходимо сделать большую работу. Для начала - провести переговоры с начальником УМВД Мурманской области. Штатные психологи, которые работают в системе, не подходят. Они чаще всего взаимодействуют с сотрудниками, а не с гражданами. А для новой службы необходимы психологи - «кризисники». Они же могут работать и с теми, кто вернулся с СВО.

Фото: vk.com/omb51

Сейчас также читают: В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

09:39Мурманск преодолел пик туристического бума из Поднебесной

08:20Весна в Мурманской области начнется с легкого мороза

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

13:38Почему в самолётах делают круглые иллюминаторы: это точный расчёт инженеров — дело в безопасности

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

09:33Яичница надоела: готовлю творожники на завтрак — вкусно и полезно

06:28Последние тренды в маникюре: что в моде весной 2026 года — в дизайн ногтей пришла «тихая роскошь»

Все новости