Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

В Мурманске фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили и вывезли из торгового порта для дальнейшего уничтожения, сообщает региональное управление МЧС России.

- Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области Дина Рыгина.

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга определили предмет как немецкую авиационную бомбу SC-1000 времен Великой Отечественной войны. Она содержала в себе 620 кг. взрывчатого вещества

– Из зоны опасности были выведены все сотрудники близлежащих зданий, было организовано оцепление сотрудниками УМВД по Мурманской области и спецсопровождение УГИБДД. Тем самым, были проведены превентивные мероприятия на случай наихудшего сценария развития событий, а в зоне площади поражения действовали только шесть специалистов, имеющих допуск к подобным работам, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Шильников.

Он отметил, что личный состав Невского спасательного центра МЧС России - это высококвалифицированные специалисты, которые принимают участие в разминировании на территориях различных субъектов РФ и в зоне СВО.

Напомним, бомбу обнаружили в Мурманском морском торговом порту. Снаряд нашли во время проведения ремонтных работ на территории 1-го грузового района. Сообщалось, что бомба будет вывезена на полигон для уничтожения. Для разминирования фугасной в Мурманск направилась группа разминирования Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга. В ее составе 2 единицы техники и 6 человек.

Фото: МЧС России 

Сейчас также читают: Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

16:24Гимнасты в Мурманске нашли «бездомный» сыр без «мышки»

16:04КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Чернокожий Вольфганг, норвежская «Гидра» и нацистский лагерь в Кандалакше

15:39В Териберке планируют реализовать проект по созданию комфортной городской среды

15:08В Мончегорске яхтсмены определили лучших в «Кубке Луча»

14:3628 августа в детских садах Апатитов станет тепло

14:18«Такого ужаса не было»: Автовладельцы в Мурманске ругают качество и сроки ремонта дорог

13:53Более 50 литров незадекларированного алкоголя пытался провезти иностранец через Мурманскую таможню

13:32С Никелем знакомятся художники из России на арт-резиденции

13:13Раздевалки нет, регистратуры нет: В новом травмпункте в Мурманске пациенты ждут приема от 30 минут

12:04Мурманская область вошла в топ-10 российских регионов по продаже игристого вина

17:33Опята на зиму: какие заготовки сделать из грибов — если пришли из леса с полной корзиной

17:02Внимательные люди решат головоломку за 33 секунды: надо найти 11 отличий на картинках — проверьте себя

16:32Назначена дата презентации нового iPhone 17: когда выйдет — сколько будет стоить

16:00Кожа будет сиять, волосы блестеть, в суставы работать, как у марафонца: рецепт эликсира — мощного источника коллагена — стоит копейки

15:48Просим повышение — грамотно: советы психолога Евгении Змиренковой

15:44Идеальный салат к мясному блюду: капуста по-корейски, от которой за уши не оттащишь, — простой и вкусный рецепт

Все новости