Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

В Мурманске фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны обезвредили и вывезли из торгового порта для дальнейшего уничтожения, сообщает региональное управление МЧС России.

- Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС по Мурманской области Дина Рыгина.

Специалисты Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга определили предмет как немецкую авиационную бомбу SC-1000 времен Великой Отечественной войны. Она содержала в себе 620 кг. взрывчатого вещества

– Из зоны опасности были выведены все сотрудники близлежащих зданий, было организовано оцепление сотрудниками УМВД по Мурманской области и спецсопровождение УГИБДД. Тем самым, были проведены превентивные мероприятия на случай наихудшего сценария развития событий, а в зоне площади поражения действовали только шесть специалистов, имеющих допуск к подобным работам, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Шильников.

Он отметил, что личный состав Невского спасательного центра МЧС России - это высококвалифицированные специалисты, которые принимают участие в разминировании на территориях различных субъектов РФ и в зоне СВО.

Напомним, бомбу обнаружили в Мурманском морском торговом порту. Снаряд нашли во время проведения ремонтных работ на территории 1-го грузового района. Сообщалось, что бомба будет вывезена на полигон для уничтожения. Для разминирования фугасной в Мурманск направилась группа разминирования Невского спасательного центра МЧС России из Санкт-Петербурга. В ее составе 2 единицы техники и 6 человек.

Фото: МЧС России 

Сейчас также читают: Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:47Собачку с лучшим носом выберут в Мурманской области 7 июня

15:45На улицах Оленегорска работают волонтёры: помогают жителям проголосовать за проект благоустройства

15:32К выходным жителей Мурманской области ожидает летняя погода

15:1733% мурманчан используют ИИ для поиска работы и создания резюме

14:54В Оленегорске хлам из веток уберут спустя 2 недели после субботников — 14 мая

14:51Бонсай сложный в уходе? Развеиваем миф и подбираем подходящий вариант

14:35В Североморске монтируют купол ледовой арены

14:13В Мурманске расселят 3 аварийных дома в 2026 году

13:53Культурный десант в Арктике: Сергей Безруков привез детский фестиваль на Шпицберген

13:30Букет к юбилею стоил жительнице Оленегорска более 2 миллионов рублей: пенсионерку обманули мошенники

13:22Сквозь ионосферу в недра: ученые создали мобильный радар для поиска ископаемых в Арктике

12:40Иностранец пытался взломать банкомат в Коле: не хватало денег на билет домой

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

Все новости