Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

26.04.2024, 14:47 Новости / Общество

В Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, сообщает региональный комитет по тарифному регулированию.

Практика применения дифференцированных тарифов постепенно вводится в разных регионах с конца 2021 года. В декабре 2023 года Правительство РФ утвердило новый порядок, согласно которому все субъекты РФ, которые ранее не совершили переход, обязаны сделать это в течение 2024 года. 

- Логика изменений проста - если ты занимаешься бизнесом, то должен и платить как бизнес. Таким образом, на федеральном уровне происходит борьба с «серым» майнингом. При этом введение дифференциации тарифов не затронет права и законные интересы жителей Мурманской области и не повлияет на среднемесячную стоимость электрической энергии, - подчеркнула Елена Стукова, председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области.

На данный момент среднемесячное потребление на одно домохозяйство в области за 2023 год составляет 207 кВт*ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт*ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт*ч. 

Разница между тарифами в первых двух диапазонах составляет всего одну копейку, а пороговый показатель второго диапазона равен максимальному фактическому потреблению домохозяйством в регионе за 2023 год. В этот диапазон попадают исключительные потребители - частные домовладения с очень большим количеством энергопотребляющих устройств.

Соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, но новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

Все новости