Клиенты Сбера чаще всего оплачивают покупки улыбкой в супермаркетах, кафе и ресторанах

Сбер проанализировал данные использования сервиса «Оплата улыбкой» в январе-марте 2024 года. Чаще всего россияне применяли этот инновационный способ оплаты в супермаркетах - на фуд-ретейл приходится 52,8% всех транзакций. На втором месте по популярности (9,9%) - кафе, рестораны и другие места общественного питания, на третьем (почти 9%) - магазины электроники и товаров для дома.

Также улыбкой клиенты Сбера оплачивали одежду и обувь (7,9%) и товары для здоровья (7,8%). Средний чек составил 563 рубля. А всего с начала года россияне воспользовались сервисом около 1,3 млн раз.

Продукты и услуги через сервис «Оплата улыбкой» чаще всего оплачивают жители Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области и количество пользователей постоянно увеличивается.

Подключить сервис можно несколькими способами в приложении СберБанк Онлайн. Например, привязать карту банка и создать код безопасности. Также есть возможность вызвать виртуального ассистента в приложении, сказать ему: «Оплата улыбкой» и следовать инструкциям. Надо выбрать карту, с которой будет проведена оплата покупки, затем перейти в настройки карты и выбрать «Оплата улыбкой». Кроме того, настроить сервис можно в любом отделении Сбера.

Сергей Шубочкин, и. о. директора дивизиона «Эквайринг» Сбербанка:

«Сбер уже много лет развивает свою линейку сервисов бесконтактной оплаты, в том числе "Оплату улыбкой". Мы стараемся упростить клиентский путь и дать больше возможностей пользователям наших продуктов, сделав их интересными и безопасными, следуя курсу на человекоцентричность. В первом квартале этого года уже 1,3 млн покупок было оплачено улыбкой. Сервис используют клиенты по всей России, в лидерах - Москва, Санкт-Петербург и южные регионы. Основное преимущество сервиса - удобство в использовании и безопасность применения. Личность украсть нельзя, поэтому платить улыбкой надёжно. По бумажной фотографии, фото в телефоне или в маске оплатить не получится. Умная система сканирует уникальные черты лица покупателя и только после подтверждения, что в камеру смотрит именно тот человек, чьи данные привязаны к счёту, с него списывается сумма за покупку. При этом данные человека хранятся не в виде фотографии, а в виде цифрового кода в связке с платёжным счётом».

Подробнее об оплате улыбкой

Фото: ПАО «Сбербанк»

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости