Что запланировано в Мурманске 9 мая: Программа праздника

08.05.2024, 09:52 Новости / Общество

Северянам представили программу основных праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., которые пройдут 9 мая в городе-герое Мурманске.

Программу откроет военный парад. Он начнется в 10.00. С праздничной трибуны за парадом будут наблюдать ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города-героя Мурманска, а также приглашенные почетные гости. По проспекту Ленина пройдет 38 единиц военной техники, а в парадных расчетах - более 500 человек, в том числе мурманские юнармейцы.

В 12.00 на территории мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» состоится торжественный митинг.

В 11.00 в центре города стартует праздничная программа:

- в сквере на улице Ленинградской учащиеся мурманских школ представят городской патриотический проект «Картинки прошедшей войны». В одном месте разместятся 18 тематических зарисовок. Там же состоится концерт от российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Рядом на улице Ленинградской разместится выставка военной техники и полевая кухня.

- на территории возле ГДЦ «Меридиан» будут работать мобильная сцена, спортивные площадки, там пройдут забег Победы, баскетбольное двоеборье, соревнования по роллер-спорту.

- на площади Пять Углов разместятся несколько интерактивных площадок. На «Борту военного грузовика» выступят коллективы детских школ искусств, Центра досуга и семейного творчества, Дворца культуры «Судоремонтник» и «Движения Первых», площадку «Победная викторина» подготовили мурманские библиотеки, «Спасенные шедевры» - Выставочный зал города Мурманска, «Иммерсивный театр» - Дом культуры «Первомайский». На площадке «Агитбригада» юным мурманчанам покажут кукольное представление и исполнят музыкальные зарисовки. Также на площади перед сценой разместятся музыкальный шатер «Песни Победы» и площадка спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». В рамках акции мурманчане смогут выполнить отжимания и принять участие в мастер-классах по гиревому спорту, спортивной гимнастике и сборке/разборке автомата.

- Основное праздничное мероприятие «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» состоится на главной сцене площади Пять Углов в 14.00. Перед зрителями выступят коллективы ДКиНТ им. С.М. Кирова, учреждений культуры и дополнительного образования города Мурманска, а также трио «Петербуржские баритоны» и хор города Мурманска, - сообщили в администрации областного центра.

В 15.40 на сцену выйдет Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

В этот же день праздничные программы пройдут в Первомайском и Ленинском округах столицы Кольского Заполярья:

- в 10.15 во Дворце культуры «Судоремонтник» (ул. Заводская, 1) начнется мастер-класс. В 10.45 на площади перед ДК пройдут всероссийская акция «Георгиевская ленточка» и патриотическая акция «Во имя жизни на земле». Также с 11.20 до 13.00 будет работать полевая кухня. Завершит программу праздничный квест «Победа!».

- в 12.00 - в парке «Кольский» (в районе дома № 101 по просп. Кольскому) гостей ждет выступление творческих коллективов Домакультуры «Первомайский» и Клуба служебного собаководства «Цербер». Мурманчане смогут сделать памятные фото у тематической фотозоны, поиграть в мега-шахматы и порисовать на мольбертах, а также угоститься горячей солдатской кашей.

- в 12.00 - на набережной Семеновского озера пройдет народное гулянье. Будут работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и фотозона «Окно в военное прошлое», полевая кухня. В 13:00 начнется концертная программа с участием самодеятельных коллективов: «Северная станица», «Эвридика», солистов: Михаила Данилина, Игоря Ямцова, вокального ансамбля «Некантилена», «Арктик Бенд», «Счастье». В 13:40 состоится флешмоб «Знамя Победы» - развертывание полотнища размером 200 квадратных метров - точной копии Знамени Победы. Затем стартует фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин». Прозвучат песни военных лет на русском, чувашском, татарском, украинском, еврейском языках. 

- в 20.00 на территории мемориального комплекса воинам I корпуса ПВО (Абрам-мыс) состоится фестиваль патриотической песни под открытым небом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северо-восточный ветер и снег сегодня в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

16:30Поворот направо: с какой полосы это делать, если крайняя правая — для автобусов

16:20«Черные антилопы» склонят головы перед «фараонами»? Прогноз матча Ангола – Египет

16:03Тюль будет выглядеть, будто вчера из магазина: как его правильно стирать — что делать, чтобы не испортить ткань

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

Все новости