36 тыс. рублей за «липовые» больничные могут стоить апатитчанину свободы

08.05.2024, 11:50 Новости / Общество

43-летнему фельдшеру из Апатитов предьявили обвинение в получении взяток за оформление подложных больничных листов, сообщает прокуратура региона.

С октября 2022 года по январь 2023 года сотрудник «Апатитстско-Кировской центральной городской больницы» за плату оформлял электронные листки нетрудоспособности. Пациенты обращались к фельдшеру и лично, и через посредников. Медик вносил в карты и талоны пациентов несуществующие сведения о заболеваниях, тем самым продлевая больничные.

Сумма взяток за оформление семи «липовых» листков нетрудоспособности составила 36 тыс. рублей. То есть «стоимость» одного составила чуть больше 5 тыс. рублей.

Во время предварительного следствия мужчина признал вину в полном объеме и поделился подробностями. Дело направлено в суд.

Апатитчанину может грозить наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, штраф и запрет на определенную трудовую деятельность. Служебный подлог «тянет» на 2 года тюрьмы.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске на улицах Полярные Зори и Буркова ограничат движение транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Опасная стройность к лету: в Мурманске предупредили о тяжелых последствиях «волшебных» таблеток для похудения

12:23Спорт и долголетие: в Мурманской области развивают комфортную среду для жизни

12:06«Арсенал-2026» в Заполярье: спецслужбы начинают масштабные учения в ЗАТО

11:43За выходные в Мурманской области случилась одна авария: предполагаемый виновник скрылся с места происшествия

11:32Кировск берет награды: итоги триумфального выступления северян на конкурсе «Северное долголетие»

10:54За минувшие сутки в Ваенге: Мурманская «научка» приглашает на презентацию книги о послевоенном Североморске

10:30В Мурманской области почти 5 тысяч специалистов готовы к ликвидации возможных последствий паводка

10:22«Гвоздики на скалах»: масштабная экспедиция из Оленегорска повторяет путь героев-морпехов

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рыбу любят, а у банкиров аппетит пропал

09:50Мурманчанина будут судить за убийство двух людей

09:47Триумф в Минске: юные музыканты из Видяево покорили международные «Славянские встречи»

09:35На финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам разыграли первые комплекты медалей

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

11:32Космический эффект на Пасху: как покрасить яйца без капли химии — 2 идеальных варианта

10:45Гороскоп на 31 марта: Марс активизирует энергию — 3 знака Зодиака, которым предстоит принять непростые решения

10:03Забудьте о скучных бордюрах: магия бархатцев — как создать цветник, который захватывает дух

08:25Тест: даже профессора запаникуют без подсказок — на 6/6 ответят смельчаки с недюжинным умом

07:30Сорняки исчезнут: растения для вашего сада, вытесняющие вредителей — также привлекают пчёл

Все новости