Северянам объяснили, почему прививки от клещевого энцефалита в поликлиниках Заполярья платные

10.05.2024, 15:07 Новости / Общество

В Мурманской области работает горячая линия по профилактике клещевого энцефалита, сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Так, за неделю консультирования северян основной темой поступающих обращений были вопросы об иммунизации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). В ведомстве отметили, что чаще всего звонивших интересовал вопрос, почему прививки против КВЭ в медицинских организациях Кольского Заполярья делаются платно.

- Мурманская область не относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация против КВЭ не входит в региональный календарь профилактических прививок, - объяснили в ведомстве.

Там добавили, что с перечнем эндемичных территорий можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора. Клещи являются источниками заражения таких опасных для человека заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, КВЭ.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация - основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита. Курс прививок состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе. Вакцинация может проводиться в любое время, но должна закончиться за 2 недели до выезда в неблагополучные районы.

Работа горячей линии продлится до 13 мая 2024 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных - 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости