Северянам объяснили, почему прививки от клещевого энцефалита в поликлиниках Заполярья платные

10.05.2024, 15:07 Новости / Общество

В Мурманской области работает горячая линия по профилактике клещевого энцефалита, сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Так, за неделю консультирования северян основной темой поступающих обращений были вопросы об иммунизации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). В ведомстве отметили, что чаще всего звонивших интересовал вопрос, почему прививки против КВЭ в медицинских организациях Кольского Заполярья делаются платно.

- Мурманская область не относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация против КВЭ не входит в региональный календарь профилактических прививок, - объяснили в ведомстве.

Там добавили, что с перечнем эндемичных территорий можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора. Клещи являются источниками заражения таких опасных для человека заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, КВЭ.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация - основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита. Курс прививок состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе. Вакцинация может проводиться в любое время, но должна закончиться за 2 недели до выезда в неблагополучные районы.

Работа горячей линии продлится до 13 мая 2024 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных - 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости