Северянам объяснили, почему прививки от клещевого энцефалита в поликлиниках Заполярья платные

10.05.2024, 15:07 Новости / Общество

В Мурманской области работает горячая линия по профилактике клещевого энцефалита, сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Так, за неделю консультирования северян основной темой поступающих обращений были вопросы об иммунизации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). В ведомстве отметили, что чаще всего звонивших интересовал вопрос, почему прививки против КВЭ в медицинских организациях Кольского Заполярья делаются платно.

- Мурманская область не относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация против КВЭ не входит в региональный календарь профилактических прививок, - объяснили в ведомстве.

Там добавили, что с перечнем эндемичных территорий можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора. Клещи являются источниками заражения таких опасных для человека заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, КВЭ.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация - основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита. Курс прививок состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе. Вакцинация может проводиться в любое время, но должна закончиться за 2 недели до выезда в неблагополучные районы.

Работа горячей линии продлится до 13 мая 2024 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных - 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:12Летающие курьеры грязи: Арктике угрожает неожиданное нашествие переносчиков пластика

11:55ВТБ повысил ставки по депозитам для бизнеса

11:45В администрации Мурманска назвали дату проведения фестиваля спорта «Гольфстрим»

11:43Временно не принимают: родильное отделение Апатитско-Кировской ЦРБ закрыли на дезинфекцию

11:25Экстрим на кончиках пальцев: в Мурманске бесплатно обучили необычному арктическому хобби

10:54Арт-библиотека Мурманска объявила кастинг талантов: как заявить о себе и попасть на городские праздники

10:30Ушла из дома и не вернулась: в Мурманской области ищут 14-летнюю девушку

10:26В бигуди и халатах на набережную: жителей Заполярья зовут на экстремально-сонный марафон

10:10В Мурманской области вдвое выросло число стобалльников на ЕГЭ

09:54«Богатства России будут прирастать Арктикой»: Путин сделал важное заявление о будущем Севера

09:11С трассы Кола слетел в кювет внедорожник: есть пострадавшие

08:20В Мурманской области дождливо и ветрено

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости