Северянам объяснили, почему прививки от клещевого энцефалита в поликлиниках Заполярья платные

10.05.2024, 15:07 Новости / Общество

В Мурманской области работает горячая линия по профилактике клещевого энцефалита, сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Так, за неделю консультирования северян основной темой поступающих обращений были вопросы об иммунизации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). В ведомстве отметили, что чаще всего звонивших интересовал вопрос, почему прививки против КВЭ в медицинских организациях Кольского Заполярья делаются платно.

- Мурманская область не относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация против КВЭ не входит в региональный календарь профилактических прививок, - объяснили в ведомстве.

Там добавили, что с перечнем эндемичных территорий можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора. Клещи являются источниками заражения таких опасных для человека заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, КВЭ.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинация - основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита. Курс прививок состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе. Вакцинация может проводиться в любое время, но должна закончиться за 2 недели до выезда в неблагополучные районы.

Работа горячей линии продлится до 13 мая 2024 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных - 11 тыс. рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

Все новости