Архитектурная подсветка на домах в Мурманске: 26 успеют до декабря, еще 14 сделают в марте

13.05.2024, 10:40 Новости / Общество

В 2024 году в Мурманске установят архитектурную подсветку на 40 домах, в Печенгском округе – на 8 домах, в том числе с муралами, и 3 общественных зданиях, в Мончегорске преобразят фасады 3 домов и 1 общественного здания, сообщила вице-губернатор Мария Гаврилова.

Согласна данным доклада заместителя губернатора, срок реализации проекта в Мурманске составит 26 домов – до декабря 2024 года, еще 14 – до марта 2025-го.

В Печенгском округе и Мончегорске архитектурную подсветку установят до декабря.

Как сообщалось, всего с 2021 года архитектурная художественная подсветка появилась на 35 объектах в столице Заполярья.  В 2023 году в рамках фестиваля «РОСТ» в Мурманске на фасадах домов появились 12 муралов. Ожидается, что этим летом фестиваль будет продолжен и в городе появятся новые картины на фасадах.

Ранее Мария Гаврилова отметила, что все контракты по выполнению благоустройства дворовых и общественных территорий в Мурманской области уже заключены. Вице-губернатор также сообщила, что бульвар в Полярных Зорях и площадь в Ковдоре благоустроят за федеральный счет. Кроме того, в 2024 году будут реализованы 100 проектов-победителей инициированной губернатором Мурманской области программы «На севере – твой проект».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Долине Славы прошел военно-патриотический слет памяти Льва Журина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Картофель подешевел, а яйца бьют по кошельку: Мурманскстат изучил ценники в Заполярье

13:30В Североморске разыскивают пропавшую без вести 33-летнюю женщину

13:17Память под защитой: УФСИН официально взяло шефство над мемориалом герою-политруку в Заполярье

12:40Вероятно, уснул за рулем: водитель внедорожника в Апатитах повредил несколько барьерных ограждений и врезался в камень

12:23В Нивском жители 16 домов остались без электричества, аварию не устраняют

12:11Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области

12:04«Стояли неподвижно в ожидании чуда»: Ирина Безрукова поймала северное сияние под Мурманском

11:59Битва за финал в Коле: Мурманская молодежка КВН приглашает на бесплатное шоу 6 марта

11:43Ложный звонок о готовящемся взрыве привел мурманчанина на скамью подсудимых

11:31Оживите камни Хибин: в Апатитах научат создавать уникальные мозаики из минералов Заполярья

11:26Передачу котельных Печенгского округа в АО «МЭС» пока не утвердили

11:10«Приемлемое, на мой взгляд, число — не менее 26» — Евгений Никора о сокращении депутатского корпуса Облдумы

13:27Секрет «вечной» свежести: почему эти пирожки остаются пышными даже на второй день — рецепт бабушки

12:34Хуже крысы: карбыш опустошает грядки за одну ночь — уничтожаем норы

11:57Внутренний стержень или маска: присмотритесь к рисунку — узнайте свой реальный уровень самооценки

11:27Прожарка для мозга: тест на внимательность посадит в лужу 8 из 10 человек — испытайте извилины

10:31Коварная калина: почему садоводы избавляются от кустарника — главные угрозы вашему саду

10:03Выберите шкатулку — узнайте правду о своем окружении: тест на недоброжелателей

Все новости