Архитектурная подсветка на домах в Мурманске: 26 успеют до декабря, еще 14 сделают в марте

13.05.2024, 10:40 Новости / Общество

В 2024 году в Мурманске установят архитектурную подсветку на 40 домах, в Печенгском округе – на 8 домах, в том числе с муралами, и 3 общественных зданиях, в Мончегорске преобразят фасады 3 домов и 1 общественного здания, сообщила вице-губернатор Мария Гаврилова.

Согласна данным доклада заместителя губернатора, срок реализации проекта в Мурманске составит 26 домов – до декабря 2024 года, еще 14 – до марта 2025-го.

В Печенгском округе и Мончегорске архитектурную подсветку установят до декабря.

Как сообщалось, всего с 2021 года архитектурная художественная подсветка появилась на 35 объектах в столице Заполярья.  В 2023 году в рамках фестиваля «РОСТ» в Мурманске на фасадах домов появились 12 муралов. Ожидается, что этим летом фестиваль будет продолжен и в городе появятся новые картины на фасадах.

Ранее Мария Гаврилова отметила, что все контракты по выполнению благоустройства дворовых и общественных территорий в Мурманской области уже заключены. Вице-губернатор также сообщила, что бульвар в Полярных Зорях и площадь в Ковдоре благоустроят за федеральный счет. Кроме того, в 2024 году будут реализованы 100 проектов-победителей инициированной губернатором Мурманской области программы «На севере – твой проект».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Долине Славы прошел военно-патриотический слет памяти Льва Журина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости