Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

00:02Лайфхаки опытных хозяек на кухне: неожиданные решения экономят время и силы

22:34Польза и вред цикория для здоровья: инулин контролирует сахар в крови, но перекрёстная реакция с цитрусовыми опасна

21:02Подкормка малины яичной скорлупой: кальций и калий с фосфором поступают без приготовления раствора

19:35Технология идеального гуляша: двухэтапное томление мяса с добавлением маринованного огурца

18:03Ржаная мастырка для рыбалки: домашняя прикормка из гороха и манки — универсальное средство работает и как насадка, и как заброс

Все новости