Мошенники «выудили» у 21 северянина более 13,5 млн рублей за длинные выходные

За длинные праздничные выходные северяне перевели мошенникам более 13,5 миллионов рублей, на «удочку» злоумышленников попался 21 северянин, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

68-летний житель Мурманска решил свой капитал инвестировать. Он связался со специалистами на бирже. Для него создали личный кабинет, где он с удовольствием наблюдал, как растет его капитал. Но «специалисты» убедили, что вложить нужно значительно больше. Пенсионер взял кредиты. Сложности возникли с выводом средств - мужчину стали пугать штрафами и потерями. Именно в этот момент несостоявшийся инвестор понял, что попался на удочку аферистов и обратился в полицию. Цена опыта - около 5 млн. рублей.

61-летний апатитчанин заплатил за сотрудничество с «биржевыми специалистами» более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Пополнить список жертв могла и 79-летняя мурманчанка, но женщина вовремя осознала, что ведет разговор с телефонными мошенниками, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и не поддалась на их провокации.

Также были зарегистрированы такие факты дистанционного мошенничества, как «Ваш родственник в беде...», «По Вашей карте проводятся несанкционированные действия...», «Я окажу Вам помощь в оформлении кредита...», и аферы под предлогом продажи или покупки товара из объявлений в социальных сетях. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Кировска заплатит 450 тыс. алиментов из миллионного выигрыша в лотерею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Апатитах расширяют реабилитацию детей с неврологией — внедряют новые методики

21:30Гагарин служил в Заполярье: в Печенгском округе рассказали о его жизни до космоса

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

06:31Избавляемся от нагара: чистим сковороду с помощью термального шока — горсть льда творит чудеса

04:45Гороскоп на 12 апреля 2026 года: Близнецам — завершение проекта, Весам — принятие важного решения, Рыбам — любовное приключение — Вселенная подарит шанс каждому знаку Зодиака

02:31Желтизна уйдёт с унитаза за минуты: простой способ придать сантехнике белизну — приводим в порядок туалет

23:46Холодец не протухнет: секреты от шеф-поваров — не совершайте ошибки, иначе блюдо придётся выбросить

22:58Яблочный пирог за минуты: выпекается на сковороде — идеальный десерт для семейного чаепития

Все новости