Северян приглашают на фестиваль «Ворота солнца» в Оленегорск

15.05.2024, 16:36 Новости / Общество

В Оленегорске 18 мая состоится фестиваль народных культур «Ворота солнца», сообщается на официальной странице ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие в рамках Дня славянской письменности и культуры в этом году приурочено к 75-й годовщине со дня основания города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Гостей ждет настоящий праздник славянской культуры, который с разных сторон представит многообразие и богатство национальных культур.

На «Солнечной Ярмарке» посетители смогут увидеть уникальные изделия мастеров и мастериц Кольского края. «Ярмарка вкуса» порадует гостей разнообразными гастрономическими шедеврами - литературными блюдами.

Не обойдется и без традиционных национальных игр и забав, мастер-классов по народным промыслам, где каждый сможет попробовать себя в роли настоящего ремесленника.

Перед зрителями выступят народные ансамбли, творческие коллективы и сольные исполнители. В мероприятии примут участие представители регионального Дома дружбы и Мурманского отделения Ассамблеи народов России.

Организаторами фестиваля выступают Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и Администрация города Оленегорска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Фото: vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Пожароопасный сезон в Мурманской области предлагают установить с 20 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

Все новости