Северян приглашают на фестиваль «Ворота солнца» в Оленегорск

15.05.2024, 16:36 Новости / Общество

В Оленегорске 18 мая состоится фестиваль народных культур «Ворота солнца», сообщается на официальной странице ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие в рамках Дня славянской письменности и культуры в этом году приурочено к 75-й годовщине со дня основания города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Гостей ждет настоящий праздник славянской культуры, который с разных сторон представит многообразие и богатство национальных культур.

На «Солнечной Ярмарке» посетители смогут увидеть уникальные изделия мастеров и мастериц Кольского края. «Ярмарка вкуса» порадует гостей разнообразными гастрономическими шедеврами - литературными блюдами.

Не обойдется и без традиционных национальных игр и забав, мастер-классов по народным промыслам, где каждый сможет попробовать себя в роли настоящего ремесленника.

Перед зрителями выступят народные ансамбли, творческие коллективы и сольные исполнители. В мероприятии примут участие представители регионального Дома дружбы и Мурманского отделения Ассамблеи народов России.

Организаторами фестиваля выступают Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и Администрация города Оленегорска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Фото: vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Пожароопасный сезон в Мурманской области предлагают установить с 20 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости