Северян приглашают на фестиваль «Ворота солнца» в Оленегорск

15.05.2024, 16:36 Новости / Общество

В Оленегорске 18 мая состоится фестиваль народных культур «Ворота солнца», сообщается на официальной странице ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие в рамках Дня славянской письменности и культуры в этом году приурочено к 75-й годовщине со дня основания города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Гостей ждет настоящий праздник славянской культуры, который с разных сторон представит многообразие и богатство национальных культур.

На «Солнечной Ярмарке» посетители смогут увидеть уникальные изделия мастеров и мастериц Кольского края. «Ярмарка вкуса» порадует гостей разнообразными гастрономическими шедеврами - литературными блюдами.

Не обойдется и без традиционных национальных игр и забав, мастер-классов по народным промыслам, где каждый сможет попробовать себя в роли настоящего ремесленника.

Перед зрителями выступят народные ансамбли, творческие коллективы и сольные исполнители. В мероприятии примут участие представители регионального Дома дружбы и Мурманского отделения Ассамблеи народов России.

Организаторами фестиваля выступают Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и Администрация города Оленегорска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Фото: vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Пожароопасный сезон в Мурманской области предлагают установить с 20 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

Все новости