Северян приглашают на фестиваль «Ворота солнца» в Оленегорск

15.05.2024, 16:36 Новости / Общество

В Оленегорске 18 мая состоится фестиваль народных культур «Ворота солнца», сообщается на официальной странице ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие в рамках Дня славянской письменности и культуры в этом году приурочено к 75-й годовщине со дня основания города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Гостей ждет настоящий праздник славянской культуры, который с разных сторон представит многообразие и богатство национальных культур.

На «Солнечной Ярмарке» посетители смогут увидеть уникальные изделия мастеров и мастериц Кольского края. «Ярмарка вкуса» порадует гостей разнообразными гастрономическими шедеврами - литературными блюдами.

Не обойдется и без традиционных национальных игр и забав, мастер-классов по народным промыслам, где каждый сможет попробовать себя в роли настоящего ремесленника.

Перед зрителями выступят народные ансамбли, творческие коллективы и сольные исполнители. В мероприятии примут участие представители регионального Дома дружбы и Мурманского отделения Ассамблеи народов России.

Организаторами фестиваля выступают Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и Администрация города Оленегорска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Фото: vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Пожароопасный сезон в Мурманской области предлагают установить с 20 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как не подхватить ротавирус

17:16Ночной забег в Заполярье: под Апатитами из-за фестиваля «Солнечные ночи» перекроют дорогу к аэропорту

16:53100 баллов по физике получили 10 выпускников Мурманской области

16:52Внимание, водители: у аэропорта «Хибины» под Апатитами бродит крупный медведь

16:35Желание улучшить жилищные условия привело апатитчанина за решетку

16:00Житель Мурманска наворовал колбасы на 26 тысяч рублей

15:59Правительство Мурманской области и УФАС будут жёстко регулировать топливный рынок — когда закончится дефицит на заправках?

15:57Животным океанариума в Мурманске помогли поставкой беломорской селедки

15:46Стирку ковров и уборку жители Мурманской области в 2 раза чаще доверяют клининг-сервису

14:35В Мурманске разыскивают 19-летнего парня в зеленых кроссовках

14:22«Арктика — это новый космос»: Андрей Чибис пригласил в Мурманск экипаж МКС после сравнений с Марсом

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

Все новости