Подводный робот заполярных школьников оказался лучшим на конкурсе во Владивостоке

16.05.2024, 11:03 Новости / Общество

Школьники из Мурманской области представили во Владивостоке подводного робота для наблюдения за океаном и вошли в число победителей конкурса. Об этом сообщили в Минобрнауки региона.

X Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди студентов и школьников состоялись в бассейне тренажёрного центра МГУ им. адмирала Невельского.

В конкурсе приняли участие 35 команд из разных регионов страны, из них три - из Мурманской области. Это мончегорская школа №5, технопарк «Кванториум-51» и лаборатория «ФабЛаб Мончегорск».

В ходе соревнований команды разрабатывали собственный подводный аппарат и выполняли конкурсные задания в бассейне. Участникам предстояло расширить глобальную систему наблюдения за океаном, собрать данные, способствующие защите, восстановлению экосистем и решению проблем, связанных с изменениями климата, с помощью созданных ими подводных роботов.

- В номинации «Лучший манипулятор» одержала победу команда «Кванториум-51». А ученики мончегорской 5-й школы стали первыми в категории «Самые доброжелательные», - рассказали в ведомстве.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: «Деревяшку» на Загородной в Мурманске снесут до сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:01«Пуля прошла мимо»: Выстрел в Краснощелье вызвал резонанс в соцсети

13:05На 31-летнюю автоледи из Мурманска завели уголовное дело: сбила пенсионерку во дворе на Карла Маркса

12:599-летнего мальчика в Мурманске сбил автомобилист на Баумана

12:3140 человек откликнулись на призыв мурманской станции и сдали кровь

12:10По Мурманской области продолжают «гулять» вирусные заболевания

12:04Успейте увидеть: в Мурманске закрывается уникальная выставка живой керамики «Учитель и ученик»

11:25Дело о крушении поезда Мурманск — Петербург передано в суд: машинистам грозит срок за ущерб в 200 млн

11:22С 29 мая на Ленинградской в Мурманске пройдет большая ярмарка «Читай север»

11:15Кандалакшанину дали 15 лет колонии строгого режима за сексуальные преступления в отношении собственной дочери

10:23Жительницы Мурманска начали читать на ночь юным пациентам сказки

10:23Новая диспетчерская Ковдорского ГОКа: технологии, контроль и удобство в одном пространстве

10:10Приставы запретили продать квартиру виновнику «пьяной» аварии из Снежногорска: пришлось рассчитаться с потерпевшей стороной

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

12:03После тренировки всё болит: секрет быстрого восстановления мышц — предельно просто

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

Все новости