Подводный робот заполярных школьников оказался лучшим на конкурсе во Владивостоке

16.05.2024, 11:03 Новости / Общество

Школьники из Мурманской области представили во Владивостоке подводного робота для наблюдения за океаном и вошли в число победителей конкурса. Об этом сообщили в Минобрнауки региона.

X Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди студентов и школьников состоялись в бассейне тренажёрного центра МГУ им. адмирала Невельского.

В конкурсе приняли участие 35 команд из разных регионов страны, из них три - из Мурманской области. Это мончегорская школа №5, технопарк «Кванториум-51» и лаборатория «ФабЛаб Мончегорск».

В ходе соревнований команды разрабатывали собственный подводный аппарат и выполняли конкурсные задания в бассейне. Участникам предстояло расширить глобальную систему наблюдения за океаном, собрать данные, способствующие защите, восстановлению экосистем и решению проблем, связанных с изменениями климата, с помощью созданных ими подводных роботов.

- В номинации «Лучший манипулятор» одержала победу команда «Кванториум-51». А ученики мончегорской 5-й школы стали первыми в категории «Самые доброжелательные», - рассказали в ведомстве.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: «Деревяшку» на Загородной в Мурманске снесут до сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

Все новости