Подводный робот заполярных школьников оказался лучшим на конкурсе во Владивостоке

16.05.2024, 11:03 Новости / Общество

Школьники из Мурманской области представили во Владивостоке подводного робота для наблюдения за океаном и вошли в число победителей конкурса. Об этом сообщили в Минобрнауки региона.

X Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди студентов и школьников состоялись в бассейне тренажёрного центра МГУ им. адмирала Невельского.

В конкурсе приняли участие 35 команд из разных регионов страны, из них три - из Мурманской области. Это мончегорская школа №5, технопарк «Кванториум-51» и лаборатория «ФабЛаб Мончегорск».

В ходе соревнований команды разрабатывали собственный подводный аппарат и выполняли конкурсные задания в бассейне. Участникам предстояло расширить глобальную систему наблюдения за океаном, собрать данные, способствующие защите, восстановлению экосистем и решению проблем, связанных с изменениями климата, с помощью созданных ими подводных роботов.

- В номинации «Лучший манипулятор» одержала победу команда «Кванториум-51». А ученики мончегорской 5-й школы стали первыми в категории «Самые доброжелательные», - рассказали в ведомстве.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: «Деревяшку» на Загородной в Мурманске снесут до сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости