Подводный робот заполярных школьников оказался лучшим на конкурсе во Владивостоке

16.05.2024, 11:03 Новости / Общество

Школьники из Мурманской области представили во Владивостоке подводного робота для наблюдения за океаном и вошли в число победителей конкурса. Об этом сообщили в Минобрнауки региона.

X Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди студентов и школьников состоялись в бассейне тренажёрного центра МГУ им. адмирала Невельского.

В конкурсе приняли участие 35 команд из разных регионов страны, из них три - из Мурманской области. Это мончегорская школа №5, технопарк «Кванториум-51» и лаборатория «ФабЛаб Мончегорск».

В ходе соревнований команды разрабатывали собственный подводный аппарат и выполняли конкурсные задания в бассейне. Участникам предстояло расширить глобальную систему наблюдения за океаном, собрать данные, способствующие защите, восстановлению экосистем и решению проблем, связанных с изменениями климата, с помощью созданных ими подводных роботов.

- В номинации «Лучший манипулятор» одержала победу команда «Кванториум-51». А ученики мончегорской 5-й школы стали первыми в категории «Самые доброжелательные», - рассказали в ведомстве.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: «Деревяшку» на Загородной в Мурманске снесут до сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости