Три новых порта появятся в Мурманске к 2027 году - Андрей Чибис

16.05.2024, 14:49 Новости / Общество

Увеличение грузооборота западного берега Кольского залива к 2027 году составит 63 млн тонн, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодном отчете за 2023 год.

Добиться этого удастся за счёт строительства трех новых терминалов: порт «Лавна», порт республики Беларусь и морского порта «Тулома». Ожидаемый грузооборот должен составить для порта «Лавна» 32 млн тонн, Для порта республики Беларусь - 25 млн тонн, для «Туломы» - 6 млн тонн в год.

- Долго мы бились за то, чтобы это состоялось. А теперь, благодаря в том числе этому проекту (строительство железнодорожной ветки МТУ - Ред.), сегодня активно идет работа по новым мощностям в портовым, в том числе напротив Мурманска. Если сегодня мы переваливаем в Кольском заливе, в Порту Мурманск чуть более 50 миллионов тонн, то благодаря этому проекту будет 110 миллионов тонн, - сказал губернатор.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя номинальная зарплата в Мурманской области превысила 100 тыс. - Андрей Чибис

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41ВТБ запустил прием цифровых рублей в терминалах оплаты в пилотном режиме

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

10:13Поморские козули против всех: Заполярье борется за победу в Russian Traveler Awards — успейте проголосовать до 30 октября

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

09:50В Мурманске в гаражах на Шевченко сгорела иномарка

09:42В Мурманске в лужах плавает каяк

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

Все новости