Три новых порта появятся в Мурманске к 2027 году - Андрей Чибис

16.05.2024, 14:49 Новости / Общество

Увеличение грузооборота западного берега Кольского залива к 2027 году составит 63 млн тонн, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодном отчете за 2023 год.

Добиться этого удастся за счёт строительства трех новых терминалов: порт «Лавна», порт республики Беларусь и морского порта «Тулома». Ожидаемый грузооборот должен составить для порта «Лавна» 32 млн тонн, Для порта республики Беларусь - 25 млн тонн, для «Туломы» - 6 млн тонн в год.

- Долго мы бились за то, чтобы это состоялось. А теперь, благодаря в том числе этому проекту (строительство железнодорожной ветки МТУ - Ред.), сегодня активно идет работа по новым мощностям в портовым, в том числе напротив Мурманска. Если сегодня мы переваливаем в Кольском заливе, в Порту Мурманск чуть более 50 миллионов тонн, то благодаря этому проекту будет 110 миллионов тонн, - сказал губернатор.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя номинальная зарплата в Мурманской области превысила 100 тыс. - Андрей Чибис

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости