Три новых порта появятся в Мурманске к 2027 году - Андрей Чибис

16.05.2024, 14:49 Новости / Общество

Увеличение грузооборота западного берега Кольского залива к 2027 году составит 63 млн тонн, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодном отчете за 2023 год.

Добиться этого удастся за счёт строительства трех новых терминалов: порт «Лавна», порт республики Беларусь и морского порта «Тулома». Ожидаемый грузооборот должен составить для порта «Лавна» 32 млн тонн, Для порта республики Беларусь - 25 млн тонн, для «Туломы» - 6 млн тонн в год.

- Долго мы бились за то, чтобы это состоялось. А теперь, благодаря в том числе этому проекту (строительство железнодорожной ветки МТУ - Ред.), сегодня активно идет работа по новым мощностям в портовым, в том числе напротив Мурманска. Если сегодня мы переваливаем в Кольском заливе, в Порту Мурманск чуть более 50 миллионов тонн, то благодаря этому проекту будет 110 миллионов тонн, - сказал губернатор.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя номинальная зарплата в Мурманской области превысила 100 тыс. - Андрей Чибис

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости