Три новых порта появятся в Мурманске к 2027 году - Андрей Чибис

16.05.2024, 14:49 Новости / Общество

Увеличение грузооборота западного берега Кольского залива к 2027 году составит 63 млн тонн, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодном отчете за 2023 год.

Добиться этого удастся за счёт строительства трех новых терминалов: порт «Лавна», порт республики Беларусь и морского порта «Тулома». Ожидаемый грузооборот должен составить для порта «Лавна» 32 млн тонн, Для порта республики Беларусь - 25 млн тонн, для «Туломы» - 6 млн тонн в год.

- Долго мы бились за то, чтобы это состоялось. А теперь, благодаря в том числе этому проекту (строительство железнодорожной ветки МТУ - Ред.), сегодня активно идет работа по новым мощностям в портовым, в том числе напротив Мурманска. Если сегодня мы переваливаем в Кольском заливе, в Порту Мурманск чуть более 50 миллионов тонн, то благодаря этому проекту будет 110 миллионов тонн, - сказал губернатор.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя номинальная зарплата в Мурманской области превысила 100 тыс. - Андрей Чибис

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Северянке за кражу сыра на 4200 рублей грозит лишение свободы

12:37Нейросети для жизни: в Научной библиотеке Мурманска научат приручать искусственный интеллект

12:20Триумф на «Абилимпиксе»: третье место в танцах и попадание в топ‑10 с авторской игрушкой

12:03Минкульт очень хочет, чтобы в Мурманске был мультимедийный парк «Россия — моя история» — но денег нет

11:42Ради семьи: новый министр юстиции Заполярья Ирина Гордеева раскрыла причины переезда

11:02Минздрав разъяснил, почему в новом онкодиспансере Мурманска не будут проводить обследование на ПЭТ/КТ

10:55Идея, осветившая весь двор: в Заозерске в жилом массиве установили световые панно

10:50Первый план Мурманска и череп белого медведя: в краеведческом музее запустили экскурсии на ощупь

10:45Пожилого жителя Колы наказали за «насилие над полицейским»

10:20Юрист против подполковника медслужбы: кто возглавит ЗАТО Александровск?

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН: Поднимем планку?

09:50Водителю, наехавшему на ребенка в Кандалакше, придется компенсировать пострадавшему моральный вред

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости