Три новых порта появятся в Мурманске к 2027 году - Андрей Чибис

16.05.2024, 14:49 Новости / Общество

Увеличение грузооборота западного берега Кольского залива к 2027 году составит 63 млн тонн, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на ежегодном отчете за 2023 год.

Добиться этого удастся за счёт строительства трех новых терминалов: порт «Лавна», порт республики Беларусь и морского порта «Тулома». Ожидаемый грузооборот должен составить для порта «Лавна» 32 млн тонн, Для порта республики Беларусь - 25 млн тонн, для «Туломы» - 6 млн тонн в год.

- Долго мы бились за то, чтобы это состоялось. А теперь, благодаря в том числе этому проекту (строительство железнодорожной ветки МТУ - Ред.), сегодня активно идет работа по новым мощностям в портовым, в том числе напротив Мурманска. Если сегодня мы переваливаем в Кольском заливе, в Порту Мурманск чуть более 50 миллионов тонн, то благодаря этому проекту будет 110 миллионов тонн, - сказал губернатор.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что первый состав с углем в порту Лавна планируют принять уже в декабре

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Средняя номинальная зарплата в Мурманской области превысила 100 тыс. - Андрей Чибис

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

09:00В Мурманске научат рисовать цветы с ароматами и на газетной бумаге

08:20Вялотекущая весна — март в Мурманской области оказался теплее, чем годом ранее?

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

05:32Лук-севок не уходит в стрелку: собираю большой урожай — есть несколько хитростей, помогающих избежать стрелкования

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 23 марта 2026 года: Овнам — успех, Близнецам — хорошая работа, Стрельцам — выгодная сделка

03:31В СССР не было зимней резины: как водители выходили из положения — ноу-хау в условиях дефицита

Все новости