Уголовное дело и 122 тыс. рублей заработала на обманутых пенсионерках «курьер» из Апатитов

35-летняя ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений безработная апатитчанка заработала, обманывая пенсионеров. Теперь он предстанет перед судом.

Женщина забирала деньги, после того, как пострадавших обрабатывали звонками с сообщениями о якобы попавших в беду родственниках.  

21 декабря мошенникам удалось по этой схеме развести 79-летнюю мурманчанку. Чтобы компенсировать ущерб от ДТП, произошедшего якобы по вине ее дочери, она отдала апатитчанке 300 тыс. рублей личных сбережений. 22 декабря жертвой обмана стала 85-летняя пенсионерка.  Она отдала 1 млн 450 тыс. рублей, чтобы спасти соседку, которая якобы стала причиной аварии иномарки из-за перехода дороги в неположенном месте.

Бабушка сперва отдала 1 млн рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. Но через 2 часа лже-адвокат соседки снова потребовал денег, и пенсионерка отдала аратичанке еще 450 тыс. своих сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность женщины-курьера и задержали её.

- Задержанная пояснила, что она нигде не трудоустроена и решила немного подзаработать. В ходе следствия установлено, что действия женщины координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, при поступлении команды она заходила в подъезд и забирала денежные средства, - пояснили в УМВД.

Удалось установить три эпизода преступной деятельности. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во всех случаях себе апатичанка оставляла 7% от суммы, остальное переводила на счета, указанные «руководителем».

Уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске капитану предлагают зарплату до 626 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:46В 20 мурманских домах отключат отопление

08:20Сезон снеговиков продолжается: в Мурманской области ожидаются снегопады и метели

06:45В Заполярье продолжаются поиски упавшего с моста подростка

06:15Залезли в гараж через крышу: двух юных северян отправили под суд за попытку угона авто

00:20Гнездо в зоне риска: в Кандалакшском заповеднике рассказали о главной ошибке популярных птиц

23:45Шествие в двух колоннах: во флотской столице рассказали о праздновании Дня Победы

23:27Спасти два миллиарда крыльев: как гранты в Африке помогут выжить птицам из Арктики

23:15Вручную и грузовиками: мэр Мурманска рассказал об уборке снега в городе

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

08:28Ваш сценарий на месяц: пройдите тест — раскройте главный поворот судьбы в мае

07:03Один куст — ведро картошки соберёте: советская хитрость для роста клубней в несколько ярусов

04:44Время расплаты: Львов распирают эмоции, а Водолеи меняют жизнь — гороскоп на 29 апреля для всех знаков

03:26ТОП 2026: удлинённая блузка и джинсы — 5 способов выглядеть стройнее для 50-летних

01:34Рецепт из старой тетради: тыквенные кексы с секретом — этот вкус перевернёт отношение к выпечке

23:56Гостей не выпроводите: капустные конвертики — почему этот рецепт вкуснее любых пирожков

Все новости