Уголовное дело и 122 тыс. рублей заработала на обманутых пенсионерках «курьер» из Апатитов

35-летняя ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений безработная апатитчанка заработала, обманывая пенсионеров. Теперь он предстанет перед судом.

Женщина забирала деньги, после того, как пострадавших обрабатывали звонками с сообщениями о якобы попавших в беду родственниках.  

21 декабря мошенникам удалось по этой схеме развести 79-летнюю мурманчанку. Чтобы компенсировать ущерб от ДТП, произошедшего якобы по вине ее дочери, она отдала апатитчанке 300 тыс. рублей личных сбережений. 22 декабря жертвой обмана стала 85-летняя пенсионерка.  Она отдала 1 млн 450 тыс. рублей, чтобы спасти соседку, которая якобы стала причиной аварии иномарки из-за перехода дороги в неположенном месте.

Бабушка сперва отдала 1 млн рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. Но через 2 часа лже-адвокат соседки снова потребовал денег, и пенсионерка отдала аратичанке еще 450 тыс. своих сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность женщины-курьера и задержали её.

- Задержанная пояснила, что она нигде не трудоустроена и решила немного подзаработать. В ходе следствия установлено, что действия женщины координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, при поступлении команды она заходила в подъезд и забирала денежные средства, - пояснили в УМВД.

Удалось установить три эпизода преступной деятельности. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во всех случаях себе апатичанка оставляла 7% от суммы, остальное переводила на счета, указанные «руководителем».

Уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске капитану предлагают зарплату до 626 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости