Уголовное дело и 122 тыс. рублей заработала на обманутых пенсионерках «курьер» из Апатитов

35-летняя ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений безработная апатитчанка заработала, обманывая пенсионеров. Теперь он предстанет перед судом.

Женщина забирала деньги, после того, как пострадавших обрабатывали звонками с сообщениями о якобы попавших в беду родственниках.  

21 декабря мошенникам удалось по этой схеме развести 79-летнюю мурманчанку. Чтобы компенсировать ущерб от ДТП, произошедшего якобы по вине ее дочери, она отдала апатитчанке 300 тыс. рублей личных сбережений. 22 декабря жертвой обмана стала 85-летняя пенсионерка.  Она отдала 1 млн 450 тыс. рублей, чтобы спасти соседку, которая якобы стала причиной аварии иномарки из-за перехода дороги в неположенном месте.

Бабушка сперва отдала 1 млн рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. Но через 2 часа лже-адвокат соседки снова потребовал денег, и пенсионерка отдала аратичанке еще 450 тыс. своих сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность женщины-курьера и задержали её.

- Задержанная пояснила, что она нигде не трудоустроена и решила немного подзаработать. В ходе следствия установлено, что действия женщины координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, при поступлении команды она заходила в подъезд и забирала денежные средства, - пояснили в УМВД.

Удалось установить три эпизода преступной деятельности. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во всех случаях себе апатичанка оставляла 7% от суммы, остальное переводила на счета, указанные «руководителем».

Уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске капитану предлагают зарплату до 626 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:00Мошенники пытались похитить у пенсионеров из Кандалакши 3 миллиона рублей

15:44Жители Апатитов жалуются на «содранный» асфальт на дорогах

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:35Шашлычников в Мурманске стали вызывать чаще на 56%

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости