Центр реинтродукции жемчужницы предложили создать в Пасвике

Создать Центр реинтродукции жемчужницы в Пасвике и визит-центр в Териберке было предложено в ходе Первого регионального экологического форума в Мурманске на секции, посвященной науке и развитию ООПТ. Об этом сообщает пресс-служба Проектного офиса развития Арктики.

Руководители заповедников Мурманской области также рассказали о планах по созданию новых экомаршрутов на охраняемых территориях. Это должно привлечь туристов и при этом минимизировать возможный ущерб от присутствия человека в заповедниках. Модератором этой дискуссии выступил председатель правления ПОРА Николай Доронин, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России.

- Достичь цели по экологическому благополучию, которая добавилась в майских указах президента России, невозможно без сохранения имеющегося биоразнообразия. И роль природных заповедников, резерватов, в этом огромна. То богатство живой природы, которое мы можем сохранить и передать на особо охраняемых природных территориях - это маркер нашего экологического благополучия,- подчеркнул Николай Доронин.

Так, за пять лет вредные выбросы в атмосферу в Мурманской области удалось сократить в 1,5 раза, отметил губернатор Андрей Чибис, выступая на экофоруме.

Другими экологическими достижениями стала ликвидация свалок на 48 гектарах, очистка 220 км береговых линий силами волонтёров при поддержке служащих Северного флота, снижение на 60% сброса загрязнённых сточных вод предприятий, рассказал глава региона.

Первый региональный экологический форум в Мурманске собрал представителей научного сообщества, органов власти и местного самоуправления, крупных промышленных предприятий, сотрудников заповедников и волонтеров. Мероприятие стало частью подготовки к запуску в следующем году обновленного национального проекта «Экология».

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42Упал с подножки под колёса: в Ковдоре расследуют тяжёлую травму составителя поездов

16:28Определены главные угрозы от мошенников осенью

16:23Арктике не хватает рабочих рук: Севморпути ежегодно требуется 60 тысяч специалистов

16:00Финансовые трудности толкнули мурманского вора-рецидивиста на 4 новые кражи

15:40Олешко, Гришаева и выпускники «Фабрики звезд — кто ещё приедет на фестиваль «Талант» в Хибины

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

14:00Придётся ещё поработать: жительница Полярных Зорь не смогла доказать, что имеет право выйти на пенсию досрочно

13:46«Достали вандалы!»: Мурманчанка попросила губернатора установить камеры на каждую остановку

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

12:40В Мурманске ввели жесткие правила для уличных акций и массовых мероприятий

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

Все новости