Губернаторский старт: Поддержку получит дом «с историей» и мастер-классы арктической кухни

20.05.2024, 09:30 Новости / Общество

В Мурманской области определены победители конкурса грантов для предпринимателей – «Губернаторский старт», сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на оперативном заседании правительства

- В этот раз мы получили 186 заявок, отобран был 21 проект (…) заявки практически из всех муниципальных образований, больше всего заявок поступило на реализацию проектов в сфере отдыха и развлечений, - уточнила она.

Оксана Демченко напомнила, что «Губернаторский старт» - одна из самых востребованных мер поддержки среди предпринимателей региона.  

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова отметила, что в Терском районе грант получит проект  установки гостевого дома с тематическим оформлением.

- В помещениях дома планируется размещение тематической информации о Терском районе, истории села Кузомень, сказала она.

В ЗАТО Североморск планируется открытие центра с организацией кулинарных мастер-классов с акцентом на Арктическую кухню.

- В Заполярном также появится сценический комплекс - модульная сцена с оборудованием (…) Этот проект является частью большого проекта победителя GR. Сумма гранта 2 млн рублей, запуск в 2024 году, - сообщила министр.

В Мончегорске появится прачечная «Большая стирка», в которой можно будет стирать палатки. В Мурманске поддержан проект гончарной мастерской и шоу-рума местных дизайнеров, а в Полярных Зорях поддержку получил проект хостела «Атом 51».

В Териберке получат сразу две инициативы, связанные с арктическим серфингом – открытие центра арктического сёрфинга и проект «Отдых на серф-бордах».

Напомним, сумма гранта составляет до 2 млн рублей, самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

15:03Тайны мозга: что вы знаете о сокровенных секретах мышления — тест по психологии

14:32Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:22Кому-то нужно исправиться после поражения: прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Трактор»

14:04У них нет ни выходных, ни праздников: цветы, которые необходимо пересадить в начале января

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

Все новости