Губернаторский старт: Поддержку получит дом «с историей» и мастер-классы арктической кухни

20.05.2024, 09:30 Новости / Общество

В Мурманской области определены победители конкурса грантов для предпринимателей – «Губернаторский старт», сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на оперативном заседании правительства

- В этот раз мы получили 186 заявок, отобран был 21 проект (…) заявки практически из всех муниципальных образований, больше всего заявок поступило на реализацию проектов в сфере отдыха и развлечений, - уточнила она.

Оксана Демченко напомнила, что «Губернаторский старт» - одна из самых востребованных мер поддержки среди предпринимателей региона.  

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова отметила, что в Терском районе грант получит проект  установки гостевого дома с тематическим оформлением.

- В помещениях дома планируется размещение тематической информации о Терском районе, истории села Кузомень, сказала она.

В ЗАТО Североморск планируется открытие центра с организацией кулинарных мастер-классов с акцентом на Арктическую кухню.

- В Заполярном также появится сценический комплекс - модульная сцена с оборудованием (…) Этот проект является частью большого проекта победителя GR. Сумма гранта 2 млн рублей, запуск в 2024 году, - сообщила министр.

В Мончегорске появится прачечная «Большая стирка», в которой можно будет стирать палатки. В Мурманске поддержан проект гончарной мастерской и шоу-рума местных дизайнеров, а в Полярных Зорях поддержку получил проект хостела «Атом 51».

В Териберке получат сразу две инициативы, связанные с арктическим серфингом – открытие центра арктического сёрфинга и проект «Отдых на серф-бордах».

Напомним, сумма гранта составляет до 2 млн рублей, самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

14:08Группа «Рондо» стала третьим хедлайнером гастрофестиваля в Никеле

14:06Экстрим под Североморском: в Сафоново монтируют новую скейт-площадку

13:48Заветное «Да»: Пара из Заполярного сыграла свадьбу на Всероссийском фестивале

13:14От 60 тысяч: Школы Мурманской области массово ищут учителей к началу учебного года

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости