Губернаторский старт: Поддержку получит дом «с историей» и мастер-классы арктической кухни

20.05.2024, 09:30 Новости / Общество

В Мурманской области определены победители конкурса грантов для предпринимателей – «Губернаторский старт», сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на оперативном заседании правительства

- В этот раз мы получили 186 заявок, отобран был 21 проект (…) заявки практически из всех муниципальных образований, больше всего заявок поступило на реализацию проектов в сфере отдыха и развлечений, - уточнила она.

Оксана Демченко напомнила, что «Губернаторский старт» - одна из самых востребованных мер поддержки среди предпринимателей региона.  

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова отметила, что в Терском районе грант получит проект  установки гостевого дома с тематическим оформлением.

- В помещениях дома планируется размещение тематической информации о Терском районе, истории села Кузомень, сказала она.

В ЗАТО Североморск планируется открытие центра с организацией кулинарных мастер-классов с акцентом на Арктическую кухню.

- В Заполярном также появится сценический комплекс - модульная сцена с оборудованием (…) Этот проект является частью большого проекта победителя GR. Сумма гранта 2 млн рублей, запуск в 2024 году, - сообщила министр.

В Мончегорске появится прачечная «Большая стирка», в которой можно будет стирать палатки. В Мурманске поддержан проект гончарной мастерской и шоу-рума местных дизайнеров, а в Полярных Зорях поддержку получил проект хостела «Атом 51».

В Териберке получат сразу две инициативы, связанные с арктическим серфингом – открытие центра арктического сёрфинга и проект «Отдых на серф-бордах».

Напомним, сумма гранта составляет до 2 млн рублей, самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

14:20В Североморске напомнили о семье-победителе и открыли приём заявок на конкурс

14:03Тотальные проверки в Мурманске: ГИБДД объявила охоту на нетрезвых водителей

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

Все новости