Губернаторский старт: Поддержку получит дом «с историей» и мастер-классы арктической кухни

20.05.2024, 09:30 Новости / Общество

В Мурманской области определены победители конкурса грантов для предпринимателей – «Губернаторский старт», сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на оперативном заседании правительства

- В этот раз мы получили 186 заявок, отобран был 21 проект (…) заявки практически из всех муниципальных образований, больше всего заявок поступило на реализацию проектов в сфере отдыха и развлечений, - уточнила она.

Оксана Демченко напомнила, что «Губернаторский старт» - одна из самых востребованных мер поддержки среди предпринимателей региона.  

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова отметила, что в Терском районе грант получит проект  установки гостевого дома с тематическим оформлением.

- В помещениях дома планируется размещение тематической информации о Терском районе, истории села Кузомень, сказала она.

В ЗАТО Североморск планируется открытие центра с организацией кулинарных мастер-классов с акцентом на Арктическую кухню.

- В Заполярном также появится сценический комплекс - модульная сцена с оборудованием (…) Этот проект является частью большого проекта победителя GR. Сумма гранта 2 млн рублей, запуск в 2024 году, - сообщила министр.

В Мончегорске появится прачечная «Большая стирка», в которой можно будет стирать палатки. В Мурманске поддержан проект гончарной мастерской и шоу-рума местных дизайнеров, а в Полярных Зорях поддержку получил проект хостела «Атом 51».

В Териберке получат сразу две инициативы, связанные с арктическим серфингом – открытие центра арктического сёрфинга и проект «Отдых на серф-бордах».

Напомним, сумма гранта составляет до 2 млн рублей, самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

Все новости