Губернаторский старт: Поддержку получит дом «с историей» и мастер-классы арктической кухни

20.05.2024, 09:30 Новости / Общество

В Мурманской области определены победители конкурса грантов для предпринимателей – «Губернаторский старт», сообщила первый заместитель губернатора региона Оксана Демченко на оперативном заседании правительства

- В этот раз мы получили 186 заявок, отобран был 21 проект (…) заявки практически из всех муниципальных образований, больше всего заявок поступило на реализацию проектов в сфере отдыха и развлечений, - уточнила она.

Оксана Демченко напомнила, что «Губернаторский старт» - одна из самых востребованных мер поддержки среди предпринимателей региона.  

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова отметила, что в Терском районе грант получит проект  установки гостевого дома с тематическим оформлением.

- В помещениях дома планируется размещение тематической информации о Терском районе, истории села Кузомень, сказала она.

В ЗАТО Североморск планируется открытие центра с организацией кулинарных мастер-классов с акцентом на Арктическую кухню.

- В Заполярном также появится сценический комплекс - модульная сцена с оборудованием (…) Этот проект является частью большого проекта победителя GR. Сумма гранта 2 млн рублей, запуск в 2024 году, - сообщила министр.

В Мончегорске появится прачечная «Большая стирка», в которой можно будет стирать палатки. В Мурманске поддержан проект гончарной мастерской и шоу-рума местных дизайнеров, а в Полярных Зорях поддержку получил проект хостела «Атом 51».

В Териберке получат сразу две инициативы, связанные с арктическим серфингом – открытие центра арктического сёрфинга и проект «Отдых на серф-бордах».

Напомним, сумма гранта составляет до 2 млн рублей, самозанятые могут получить до 500 тыс. рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

Все новости