79 лет назад в Мурманск пришел последний полярный конвой

20.05.2024, 11:59 Новости / Общество

20 мая 1945 года, уже после капитуляции Германии, в Мурманск пришёл последний полярный конвой из 26 британских, американских и норвежских судов - JW-67. Об этом северянам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что Арктические конвои - это уникальная история взаимопомощи в страшные военные годы, история об огромных рисках, мужестве моряков многих стран и невосполнимых потерях.

- Самой страшной страницей этой истории стала судьба каравана PQ-17. Выйдя 27 июня 1942 года из исландского Хвалфьордура, он подвергся массированным атакам и был практически уничтожен. В основном из-за того, что адмирал Дадли Паунд, узнав о приближающемся линкоре «Тирпиц», не решился вступать в бой и приказал всем кораблям охранения отступить, а конвою - рассеяться. Этим приказом он отдал гружёные беззащитные транспорты на растерзание немецких самолетов и подводных лодок, - подчеркнул Игорь Морарь.

Из 36 судов в составе конвоя, в том числе двух советских, к Мурманску и Архангельску прорвались лишь 11. 23 были потоплены, погибли 153 человека. Фронт лишился важнейших для обороны грузов: самолетов, танков, боеприпасов.

За годы войны смертельно опасным маршрутом под различными флагами прошли 78 арктических конвоев из 813 судов. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Благодаря этому на фронт было доставлено около 4,5 млн тонн различных грузов, что составило почти треть всей союзной помощи СССР. Победа во второй мировой войне далась, в том числе, жизнями свыше трёх тысяч военных моряков, погибших вместе с судами арктических конвоев.

- В 1991 году был реализован мемориальный проект - «Северный конвой «Дервиш-91». Караван, состоящий из кораблей и судов нескольких стран-союзниц, прошёл тем самым смертельным маршрутом. 28 августа конвой «Дервиш-91» пришёл в Мурманск. В те дни в сквере у кинотеатра «Родина» был торжественно открыт обелиск в честь участников полярных конвоев, - рассказал Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманске на этой неделе личные приемы проведут 11 депутатов горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

Все новости