79 лет назад в Мурманск пришел последний полярный конвой

20.05.2024, 11:59 Новости / Общество

20 мая 1945 года, уже после капитуляции Германии, в Мурманск пришёл последний полярный конвой из 26 британских, американских и норвежских судов - JW-67. Об этом северянам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что Арктические конвои - это уникальная история взаимопомощи в страшные военные годы, история об огромных рисках, мужестве моряков многих стран и невосполнимых потерях.

- Самой страшной страницей этой истории стала судьба каравана PQ-17. Выйдя 27 июня 1942 года из исландского Хвалфьордура, он подвергся массированным атакам и был практически уничтожен. В основном из-за того, что адмирал Дадли Паунд, узнав о приближающемся линкоре «Тирпиц», не решился вступать в бой и приказал всем кораблям охранения отступить, а конвою - рассеяться. Этим приказом он отдал гружёные беззащитные транспорты на растерзание немецких самолетов и подводных лодок, - подчеркнул Игорь Морарь.

Из 36 судов в составе конвоя, в том числе двух советских, к Мурманску и Архангельску прорвались лишь 11. 23 были потоплены, погибли 153 человека. Фронт лишился важнейших для обороны грузов: самолетов, танков, боеприпасов.

За годы войны смертельно опасным маршрутом под различными флагами прошли 78 арктических конвоев из 813 судов. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Благодаря этому на фронт было доставлено около 4,5 млн тонн различных грузов, что составило почти треть всей союзной помощи СССР. Победа во второй мировой войне далась, в том числе, жизнями свыше трёх тысяч военных моряков, погибших вместе с судами арктических конвоев.

- В 1991 году был реализован мемориальный проект - «Северный конвой «Дервиш-91». Караван, состоящий из кораблей и судов нескольких стран-союзниц, прошёл тем самым смертельным маршрутом. 28 августа конвой «Дервиш-91» пришёл в Мурманск. В те дни в сквере у кинотеатра «Родина» был торжественно открыт обелиск в честь участников полярных конвоев, - рассказал Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманске на этой неделе личные приемы проведут 11 депутатов горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости