79 лет назад в Мурманск пришел последний полярный конвой

20.05.2024, 11:59 Новости / Общество

20 мая 1945 года, уже после капитуляции Германии, в Мурманск пришёл последний полярный конвой из 26 британских, американских и норвежских судов - JW-67. Об этом северянам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что Арктические конвои - это уникальная история взаимопомощи в страшные военные годы, история об огромных рисках, мужестве моряков многих стран и невосполнимых потерях.

- Самой страшной страницей этой истории стала судьба каравана PQ-17. Выйдя 27 июня 1942 года из исландского Хвалфьордура, он подвергся массированным атакам и был практически уничтожен. В основном из-за того, что адмирал Дадли Паунд, узнав о приближающемся линкоре «Тирпиц», не решился вступать в бой и приказал всем кораблям охранения отступить, а конвою - рассеяться. Этим приказом он отдал гружёные беззащитные транспорты на растерзание немецких самолетов и подводных лодок, - подчеркнул Игорь Морарь.

Из 36 судов в составе конвоя, в том числе двух советских, к Мурманску и Архангельску прорвались лишь 11. 23 были потоплены, погибли 153 человека. Фронт лишился важнейших для обороны грузов: самолетов, танков, боеприпасов.

За годы войны смертельно опасным маршрутом под различными флагами прошли 78 арктических конвоев из 813 судов. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Благодаря этому на фронт было доставлено около 4,5 млн тонн различных грузов, что составило почти треть всей союзной помощи СССР. Победа во второй мировой войне далась, в том числе, жизнями свыше трёх тысяч военных моряков, погибших вместе с судами арктических конвоев.

- В 1991 году был реализован мемориальный проект - «Северный конвой «Дервиш-91». Караван, состоящий из кораблей и судов нескольких стран-союзниц, прошёл тем самым смертельным маршрутом. 28 августа конвой «Дервиш-91» пришёл в Мурманск. В те дни в сквере у кинотеатра «Родина» был торжественно открыт обелиск в честь участников полярных конвоев, - рассказал Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманске на этой неделе личные приемы проведут 11 депутатов горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:53Реконструкция «Алеши» в Мурманске: Иван Лебедев раскрыл этапы обновления легендарного мемориала

20:17Живые датчики Арктики: почему белые медведи — лучший ключ к тайнам климата?

19:50«Если с ним заниматься, будет много говорить»: в Мурманске за 40 тысяч продают попугая

19:15Арктика грелась и 100 лет назад: ученые РАН раскрыли тайну «допарникового» потепления

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

18:24Триумф в Иркутске: мурманские хоккеистки привезли домой «серебро» чемпионата России

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как снять дисциплинарное взыскание

17:03Северное сияние на ладони: в Апатитах научат создавать уникальные арктические миниатюры

16:22Тотальный контроль: в Мурманской области установят более 300 новых дорожных камер

16:20Заозерский гарнизонный суд приговорил военного к 17 годам колонии особого режима

15:45У мурманского наркокурьера изъяли 11 граммов запрещенных веществ

15:24Тайны Канозера в 3D: ученые раскроют секреты древних рисунков Кольского полуострова

21:34Его сметают даже на банкетах: манящий салат «Парижанка» — рецепт ресторанного блюда за 15 минут

20:28Взгляд, пронзающий душу: 5 знаков зодиака с особой силой — их глаза видят вас насквозь

20:04Тест: на 1 вопросе споткнутся 98% взрослых — попробуйте не опозориться на школьных вопросах по географии

19:06Зачем на Руси убирали пустые бутылки со стола: тайные смыслы древней приметы

18:02Блеск за 10 рублей: мощное средство для всего дома — жир и налёт слетят вмиг

17:03Почва не простит: 5 фатальных ошибок в апреле — ваши деньги просто утонут в грязи

Все новости