79 лет назад в Мурманск пришел последний полярный конвой

20.05.2024, 11:59 Новости / Общество

20 мая 1945 года, уже после капитуляции Германии, в Мурманск пришёл последний полярный конвой из 26 британских, американских и норвежских судов - JW-67. Об этом северянам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что Арктические конвои - это уникальная история взаимопомощи в страшные военные годы, история об огромных рисках, мужестве моряков многих стран и невосполнимых потерях.

- Самой страшной страницей этой истории стала судьба каравана PQ-17. Выйдя 27 июня 1942 года из исландского Хвалфьордура, он подвергся массированным атакам и был практически уничтожен. В основном из-за того, что адмирал Дадли Паунд, узнав о приближающемся линкоре «Тирпиц», не решился вступать в бой и приказал всем кораблям охранения отступить, а конвою - рассеяться. Этим приказом он отдал гружёные беззащитные транспорты на растерзание немецких самолетов и подводных лодок, - подчеркнул Игорь Морарь.

Из 36 судов в составе конвоя, в том числе двух советских, к Мурманску и Архангельску прорвались лишь 11. 23 были потоплены, погибли 153 человека. Фронт лишился важнейших для обороны грузов: самолетов, танков, боеприпасов.

За годы войны смертельно опасным маршрутом под различными флагами прошли 78 арктических конвоев из 813 судов. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Благодаря этому на фронт было доставлено около 4,5 млн тонн различных грузов, что составило почти треть всей союзной помощи СССР. Победа во второй мировой войне далась, в том числе, жизнями свыше трёх тысяч военных моряков, погибших вместе с судами арктических конвоев.

- В 1991 году был реализован мемориальный проект - «Северный конвой «Дервиш-91». Караван, состоящий из кораблей и судов нескольких стран-союзниц, прошёл тем самым смертельным маршрутом. 28 августа конвой «Дервиш-91» пришёл в Мурманск. В те дни в сквере у кинотеатра «Родина» был торжественно открыт обелиск в честь участников полярных конвоев, - рассказал Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманске на этой неделе личные приемы проведут 11 депутатов горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Новая диспетчерская Ковдорского ГОКа: технологии, контроль и удобство в одном пространстве

10:10Приставы запретили продать квартиру виновнику «пьяной» аварии из Снежногорска: пришлось рассчитаться с потерпевшей стороной

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «Битва за Арктику» — разбираем новый выпуск Сергея Минаева

09:50Ева Польна и «Город 312» выступят в Апатитах 30 мая

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

Все новости