79 лет назад в Мурманск пришел последний полярный конвой

20.05.2024, 11:59 Новости / Общество

20 мая 1945 года, уже после капитуляции Германии, в Мурманск пришёл последний полярный конвой из 26 британских, американских и норвежских судов - JW-67. Об этом северянам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что Арктические конвои - это уникальная история взаимопомощи в страшные военные годы, история об огромных рисках, мужестве моряков многих стран и невосполнимых потерях.

- Самой страшной страницей этой истории стала судьба каравана PQ-17. Выйдя 27 июня 1942 года из исландского Хвалфьордура, он подвергся массированным атакам и был практически уничтожен. В основном из-за того, что адмирал Дадли Паунд, узнав о приближающемся линкоре «Тирпиц», не решился вступать в бой и приказал всем кораблям охранения отступить, а конвою - рассеяться. Этим приказом он отдал гружёные беззащитные транспорты на растерзание немецких самолетов и подводных лодок, - подчеркнул Игорь Морарь.

Из 36 судов в составе конвоя, в том числе двух советских, к Мурманску и Архангельску прорвались лишь 11. 23 были потоплены, погибли 153 человека. Фронт лишился важнейших для обороны грузов: самолетов, танков, боеприпасов.

За годы войны смертельно опасным маршрутом под различными флагами прошли 78 арктических конвоев из 813 судов. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей. Благодаря этому на фронт было доставлено около 4,5 млн тонн различных грузов, что составило почти треть всей союзной помощи СССР. Победа во второй мировой войне далась, в том числе, жизнями свыше трёх тысяч военных моряков, погибших вместе с судами арктических конвоев.

- В 1991 году был реализован мемориальный проект - «Северный конвой «Дервиш-91». Караван, состоящий из кораблей и судов нескольких стран-союзниц, прошёл тем самым смертельным маршрутом. 28 августа конвой «Дервиш-91» пришёл в Мурманск. В те дни в сквере у кинотеатра «Родина» был торжественно открыт обелиск в честь участников полярных конвоев, - рассказал Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманске на этой неделе личные приемы проведут 11 депутатов горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости