«Большой Вудъявр» закроет сезон катания на средних высотах последним в России

Администрация курорта заявила о том, что сезон здесь продлится как минимум 210 дней.

- Мы гордимся тем, что уже к середине мая уверенно побили рекорд прошлого года, - говорит директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. - При этом мы продолжаем работать и радовать любителей горных лыж и сноуборда идеально подготовленными трассами и отличным сервисом. Закрытие сезона мы прогнозируем не раньше конца мая - начала июня. Таким образом, в этом году продолжительность сезона на БигВуде может составить от 210 до 217 дней.

На середину мая БигВуд уже посетило более 403 тысяч гостей, - рассказали в администрации курорта. Это на 20,2% больше, чем за весь сезон 2022-2023, когда «Большой Вудъявр» посетило более 335 тысяч гостей. Кроме того, БигВуд вновь подтвердил, что период катания здесь самый продолжительный среди российских горнолыжных курортов, расположенных на сопоставимых высотах. Так, в Хибинах он продолжается уже 199 дней в то время, как на других крупных курортах страны: Розе Хутор, Красной Поляне и Шерегеше сезон продлился немногим более 130-160 дней соответственно.

Рост интереса любителей активного зимнего отдыха к курорту в сердце Кольского Заполярья обусловлен не только продолжительным сезоном катания, но и динамичным развитием инфраструктуры «Большого Вудъявра», а это прямое следствие инвестиционной активности компании «ФосАгро». Она реализует долгосрочный проект по развитию горно-туристического кластера «Хибины». В него сегодня входит не только горнолыжный курорт, но и аэропорт «Хибины», санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», панорамный ресторанный комплекс «Плато», а также целый ряд других объектов индустрии гостеприимства и досуга, расположенных в Кировске и Апатитах.

За все годы реализации проекта ФосАгро вложила в него почти 9 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд - в 2023 году.

- Инвестируя в развитие туристической инфраструктуры компания «ФосАгро» создает здесь новые рабочие места, диверсифицирует экономику городов Кировск и Апатиты и привлекает к ним интерес любителей активного отдыха со всей страны. Благодаря содействию правительства Мурманской области и губернатора Андрея Чибиса регион ежегодно бьет рекорды по туристическому потоку, и мы гордимся тем, что горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является одним из ключевых драйверов этого процесса, - отметил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

В настоящее время ФосАгро продолжает проектирование аквакомплекса «Аврора» и гостинцы при нём. Оба объекта будут построены вблизи Северного склона горы Айкуайвенчорр. Завершение строительства гостиничного комплекса намечено на конец 2026 года, а аквапарка - на 2027 год.

Фото: пресс-служба ГК Большой Вудъявр

Сейчас также читают: Мэр Мурманска призвал северян принять участие в предварительном голосовании

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Картон на даче: спасёт грядки от пересыхания, избавит от грязных тропинок — необычные способы применения

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

Все новости