Делегация Полярных Зорь представила русское искусство на празднике в Венгрии

22.05.2024, 10:51 Новости / Общество

Делегация города Полярные Зори посетила Будапешт и город-побратим Калоча, расположенный вблизи действующей АЭС «Пакш» и строящейся АЭС «Пакш-2», сообщили в администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли глава Полярных Зорь Максим Пухов, первый заместитель главы Вячеслав Семичев, а также детский танцевальный коллектив «Радость» из поселка Африканда.

Отмечается, что программа визита была насыщенной, включала деловую часть и участие в культурных мероприятиях.

Так, в рамках официальной программы глава города Максим Пухов встретился с представителями венгерской стороны для обсуждения вопросов развития дальнейшего сотрудничества между городами-побратимами. Культурная часть визита включала выступление детского танцевального коллектива на фестивале народного искусства «Пятидесятница», который проходил в Венгрии.

- Мы продолжаем развивать наши партнерские отношения с городом Калоча, и это уже третий визит делегации города Полярные Зори в Венгрию. На этот раз наш детский танцевальный коллектив «Радость» представлял русское искусство на венгерском празднике. Зрители были в восхищении от русского народного танца, выступление детей вдохнуло в фестиваль новую энергию, - подчеркнул Максим Пухов.

Во время визита делегация также посетила воинские захоронения советских солдат, погибших при освобождении Венгрии в 1944-1945 годах.

- Наши венгерские друзья бережно ухаживают за этим памятным местом, за что выражаю им огромную благодарность. С нетерпением ждём к себе в гости с ответным визитом наших венгерских коллег, чтобы показать им красоты Кольского севера, - поделился впечатлениями глава Полярных Зорь.

В мэрии напомнили, что визит российской делегации в Венгрию - одно из мероприятий, запланированных «дорожной картой» совместных инициатив городов-побратимов Полярные Зори и Калоча в 2024 году. Подписание «дорожной карты» состоялось в марте этого года на форуме «АТОМЭКСПО-2024».

Ранее Nord-News сообщало, что договор о сотрудничестве между городами Полярные Зори и Калоча был подписан в сентябре 2022 года. Он предусматривает организацию совместной деятельности в различных сферах: культурной, деловой, спортивной.

Фото: Администрация города Полярные Зори

Сейчас также читают: Мошенники в Мурманской области представляются именем начальника УМВД

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

Все новости