Делегация Полярных Зорь представила русское искусство на празднике в Венгрии

22.05.2024, 10:51 Новости / Общество

Делегация города Полярные Зори посетила Будапешт и город-побратим Калоча, расположенный вблизи действующей АЭС «Пакш» и строящейся АЭС «Пакш-2», сообщили в администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли глава Полярных Зорь Максим Пухов, первый заместитель главы Вячеслав Семичев, а также детский танцевальный коллектив «Радость» из поселка Африканда.

Отмечается, что программа визита была насыщенной, включала деловую часть и участие в культурных мероприятиях.

Так, в рамках официальной программы глава города Максим Пухов встретился с представителями венгерской стороны для обсуждения вопросов развития дальнейшего сотрудничества между городами-побратимами. Культурная часть визита включала выступление детского танцевального коллектива на фестивале народного искусства «Пятидесятница», который проходил в Венгрии.

- Мы продолжаем развивать наши партнерские отношения с городом Калоча, и это уже третий визит делегации города Полярные Зори в Венгрию. На этот раз наш детский танцевальный коллектив «Радость» представлял русское искусство на венгерском празднике. Зрители были в восхищении от русского народного танца, выступление детей вдохнуло в фестиваль новую энергию, - подчеркнул Максим Пухов.

Во время визита делегация также посетила воинские захоронения советских солдат, погибших при освобождении Венгрии в 1944-1945 годах.

- Наши венгерские друзья бережно ухаживают за этим памятным местом, за что выражаю им огромную благодарность. С нетерпением ждём к себе в гости с ответным визитом наших венгерских коллег, чтобы показать им красоты Кольского севера, - поделился впечатлениями глава Полярных Зорь.

В мэрии напомнили, что визит российской делегации в Венгрию - одно из мероприятий, запланированных «дорожной картой» совместных инициатив городов-побратимов Полярные Зори и Калоча в 2024 году. Подписание «дорожной карты» состоялось в марте этого года на форуме «АТОМЭКСПО-2024».

Ранее Nord-News сообщало, что договор о сотрудничестве между городами Полярные Зори и Калоча был подписан в сентябре 2022 года. Он предусматривает организацию совместной деятельности в различных сферах: культурной, деловой, спортивной.

Фото: Администрация города Полярные Зори

Сейчас также читают: Мошенники в Мурманской области представляются именем начальника УМВД

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:41Администрация Кольского округа объяснила трёхмесячное отсутствие воды «Инициативами двора» и попросила жителей подождать до октября

12:37Арктическая экспедиция ученых ВНИРО оценила здоровье и запасы камчатского краба в Баренцевом море

12:10Лыжники со всей России начинают подготовку к поездке в Мурманскую область

12:10144 эпизода на шестерых: члены апатитской ОПГ окажутся на скамье подсудимых за сбыт наркотиков

12:02«Посреди площади?!»: новые общественные туалеты в Кировске вызвали скандал в соцсетях

11:15Чтобы отдохнуть за границей, мурманчанин погасил 150 тысяч рублей долга по коммуналке

10:46В Лапландском заповеднике фотоловушка сняла редкие кадры с медвежатами-подростками

10:37Куда пойти с детьми в Мурманске: в КВЦ Русского музея научат создавать картины из северного лета

10:10Рецидивист из Кандалакши вновь отправится за решетку

09:33Новейший атомный крейсер «Ульяновск» вышел из эллинга: он будет служить на Северном флоте

09:11В Мурманске ищут пожилую женщину в желтой футболке

08:20Дожди, грозы, но тепло: о погоде 29 июля в Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости