На фестивале цветов в Москве представили клумбу Мурманской области

22.05.2024, 13:37 Новости / Общество

Природу Кольского Заполярья представили на фестивале цветов в Москве, сообщили в администрации города Кировска. Флористические арт-объекты фестиваля «Будущее в цветах» ждут гостей Международной выставки-форума «Россия».

Клумбу Мурманской области на ВДНХ создали сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада. На девяти квадратных метрах ими собрана композиция из цветов, мхов, лишайников и минералов, которые есть на Кольской земле.

- Учёные постарались отразить характер природы Заполярья, его суровую красоту и оригинальность, рассказать о разнообразии минералов и тысячи водоёмов, богатых рыбой. В композиции использовали ель, можжевельник, рододендрон, примулы и флоксы, -пояснили в администрации муниципалитета.

Отмечается, что цветы дополнили искусственными крупными камнями, образцами минералов и горных пород природного происхождения. Зеленые амазонит и фуксит, розовато-серый гранит, черный диопсид, желтоватый серпентинит и другие камни предоставил Геологический институт Кольского научного центра.

Всего на выставке ВДНХ представлено 89 клумб-экспозиций со всех регионов России.

Фото: Администрация города Кировска

Сейчас также читают: В Заполярье за неделю ковидом заразились почти 90 человек, госпитализировано 10

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Клиентам Сбера доступна ипотека на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

16:10Териберка в опасности: Волонтеры заметили загрязнения на пляжах Баренцева моря от торговых судов

16:00Ковдорская пенсионерка перевела мошенникам более 4,5 миллионов рублей

15:53Хоккейный клуб «Мурман» начал подготовку к сезону в Высшей лиге

15:403 недостроенных ледокольных газовоза могут обойтись корейцам в 1 миллиард долларов

15:22Мурманские создатели безэкипажных катеров меняют локацию: подключить свет выйдет дороже самого цеха

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

14:0055-летний кандалакшанин трижды обокрал один и тот же супермаркет

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости