На фестивале цветов в Москве представили клумбу Мурманской области

22.05.2024, 13:37 Новости / Общество

Природу Кольского Заполярья представили на фестивале цветов в Москве, сообщили в администрации города Кировска. Флористические арт-объекты фестиваля «Будущее в цветах» ждут гостей Международной выставки-форума «Россия».

Клумбу Мурманской области на ВДНХ создали сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада. На девяти квадратных метрах ими собрана композиция из цветов, мхов, лишайников и минералов, которые есть на Кольской земле.

- Учёные постарались отразить характер природы Заполярья, его суровую красоту и оригинальность, рассказать о разнообразии минералов и тысячи водоёмов, богатых рыбой. В композиции использовали ель, можжевельник, рододендрон, примулы и флоксы, -пояснили в администрации муниципалитета.

Отмечается, что цветы дополнили искусственными крупными камнями, образцами минералов и горных пород природного происхождения. Зеленые амазонит и фуксит, розовато-серый гранит, черный диопсид, желтоватый серпентинит и другие камни предоставил Геологический институт Кольского научного центра.

Всего на выставке ВДНХ представлено 89 клумб-экспозиций со всех регионов России.

Фото: Администрация города Кировска

Сейчас также читают: В Заполярье за неделю ковидом заразились почти 90 человек, госпитализировано 10

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:45У побережья Териберки ученые спасают раненого сетями кита

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

09:25В Междуречье сгорела водонапорная башня

09:11Строительство Кольской АЭС-2 в Арктике взял под личный контроль президент: что известно к 2026 году

08:20Разгуляется во второй половине дня — о погоде в Мурманской области

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

Все новости