На фестивале цветов в Москве представили клумбу Мурманской области

22.05.2024, 13:37 Новости / Общество

Природу Кольского Заполярья представили на фестивале цветов в Москве, сообщили в администрации города Кировска. Флористические арт-объекты фестиваля «Будущее в цветах» ждут гостей Международной выставки-форума «Россия».

Клумбу Мурманской области на ВДНХ создали сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада. На девяти квадратных метрах ими собрана композиция из цветов, мхов, лишайников и минералов, которые есть на Кольской земле.

- Учёные постарались отразить характер природы Заполярья, его суровую красоту и оригинальность, рассказать о разнообразии минералов и тысячи водоёмов, богатых рыбой. В композиции использовали ель, можжевельник, рододендрон, примулы и флоксы, -пояснили в администрации муниципалитета.

Отмечается, что цветы дополнили искусственными крупными камнями, образцами минералов и горных пород природного происхождения. Зеленые амазонит и фуксит, розовато-серый гранит, черный диопсид, желтоватый серпентинит и другие камни предоставил Геологический институт Кольского научного центра.

Всего на выставке ВДНХ представлено 89 клумб-экспозиций со всех регионов России.

Фото: Администрация города Кировска

Сейчас также читают: В Заполярье за неделю ковидом заразились почти 90 человек, госпитализировано 10

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

Все новости