На фестивале цветов в Москве представили клумбу Мурманской области

22.05.2024, 13:37 Новости / Общество

Природу Кольского Заполярья представили на фестивале цветов в Москве, сообщили в администрации города Кировска. Флористические арт-объекты фестиваля «Будущее в цветах» ждут гостей Международной выставки-форума «Россия».

Клумбу Мурманской области на ВДНХ создали сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада. На девяти квадратных метрах ими собрана композиция из цветов, мхов, лишайников и минералов, которые есть на Кольской земле.

- Учёные постарались отразить характер природы Заполярья, его суровую красоту и оригинальность, рассказать о разнообразии минералов и тысячи водоёмов, богатых рыбой. В композиции использовали ель, можжевельник, рододендрон, примулы и флоксы, -пояснили в администрации муниципалитета.

Отмечается, что цветы дополнили искусственными крупными камнями, образцами минералов и горных пород природного происхождения. Зеленые амазонит и фуксит, розовато-серый гранит, черный диопсид, желтоватый серпентинит и другие камни предоставил Геологический институт Кольского научного центра.

Всего на выставке ВДНХ представлено 89 клумб-экспозиций со всех регионов России.

Фото: Администрация города Кировска

Сейчас также читают: В Заполярье за неделю ковидом заразились почти 90 человек, госпитализировано 10

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

16:49В Мурманской области рассказали о новом едином режиме поддержки бизнеса в Арктике

15:55Квитанции за электричество довезут до жителей Ены и Енского

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости