Китайские туристы в восторге от «Алеши», ледокола «Ленин» и Териберки

22.05.2024, 17:20 Новости / Общество

Туристам из Китая в Мурманске не хватает сувениров с изображением памятника Защитникам Заполярья. Об этом изданию «КП-Мурманск» рассказала владелица мастерской Imar IM в Мурманске Ирина Мартынова.

Северянка выиграла грант министерства культуры Мурманской области в форме субсидии из областного сюжета на поддержку проектов современного искусства и креативных индустрий и пообщалась с иностранными туристами, чтобы узнать, какие именно сувениры они хотят привезти с Русского Севера.

- Они сразу начали говорить «Алекс» - так они называют «Алешу» - мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Он у них вызывает очень сильные эмоции, и они ищут сувениры с ним. Также они в восторге от Териберки, северного сияния и ледокола «Ленин». Думаю, все это - перспективные идеи для сувениров», - поделилась Ирина Мартынова.

Напомним, этой зимой в Мурманскую область вновь вернулись многочисленные группы туристов из Китая. Мнения о том, что приносят нашему региону гости из Поднебесной, можно прочесть в материале Nord-News КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 我们准备去北方.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Все на продажу понеслось?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

Все новости