Индекс заебурихи: Цены на мурманских ярмарках выросли примерно на 25%

24.05.2024, 14:53 Новости / Общество

Стоимость ряда блюд на гастрономическом фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске оказалась дороже, чем на ярмарке «На севере – тепло», которая проходила в апреле.

Поморское блюдо заебуриха подорожало на 25% с 300 до 400 рублей за порцию. На 50% до 150 рублей подаражал и северный чай. Теперь напиток дешевле 150 рублей в меню не найти. 

Выросла цена и на гарниры. Картофель по-деревенски весной можно было купить за 120 рублей, теперь цена подскочила до 200 рублей за порцию. Зато к блюду сразу предлагают брусничный соус.

Треска в сухарях, которую на весенней ярмарке можно было купить за 250 рублей без гарнира и 370 с картофелем, теперь подорожала до 400 рублей за порцию.

Самое бюджетное блюдо – «те самые пирожки» или «тошнотики». Культовое блюдо мурманских столовых периода позднего СССР на ярмарке можно купить по 40 рублей за штуку. Треска в кляре обойдется в 500 рублей, тушеная оленина с овощами – 400 рублей. 

Напомним, вместо трески и мойвы в фудтраках «Наша рыба» на ярмарке «На севере – светло» в центре Мурманска продавали заебуриху, шаверму и гонкогские вафли. 

Подробнее в ТГ-канале Nord-News  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Разработчики «стеклянного» храма в Териберке не согласовывали проект с епархией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

Все новости