Индекс заебурихи: Цены на мурманских ярмарках выросли примерно на 25%

24.05.2024, 14:53 Новости / Общество

Стоимость ряда блюд на гастрономическом фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске оказалась дороже, чем на ярмарке «На севере – тепло», которая проходила в апреле.

Поморское блюдо заебуриха подорожало на 25% с 300 до 400 рублей за порцию. На 50% до 150 рублей подаражал и северный чай. Теперь напиток дешевле 150 рублей в меню не найти. 

Выросла цена и на гарниры. Картофель по-деревенски весной можно было купить за 120 рублей, теперь цена подскочила до 200 рублей за порцию. Зато к блюду сразу предлагают брусничный соус.

Треска в сухарях, которую на весенней ярмарке можно было купить за 250 рублей без гарнира и 370 с картофелем, теперь подорожала до 400 рублей за порцию.

Самое бюджетное блюдо – «те самые пирожки» или «тошнотики». Культовое блюдо мурманских столовых периода позднего СССР на ярмарке можно купить по 40 рублей за штуку. Треска в кляре обойдется в 500 рублей, тушеная оленина с овощами – 400 рублей. 

Напомним, вместо трески и мойвы в фудтраках «Наша рыба» на ярмарке «На севере – светло» в центре Мурманска продавали заебуриху, шаверму и гонкогские вафли. 

Подробнее в ТГ-канале Nord-News  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Разработчики «стеклянного» храма в Териберке не согласовывали проект с епархией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

10:45Более 2 миллионов рублей жительницы Оленегорска осели на счету ИП из Приморья

10:19Поезд Мурманск — Севастополь отменен: перевозчик возвращает деньги за билеты в Крым

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Вредные смыслы и посылы

09:5290 лет назад: Проблемой матери-одиночки из Кандалакши заинтересовался федеральный Следком

09:42Мурманчанка Ирина Стахова представила Заполярье на торжественном приеме у Путина в Кремле

09:20Два человека оказались в больнице после ДТП под Полярными Зорями

09:11Неосторожность при обращении с огнем или брошенный окурок?: в многоэтажке Ревды горел балкон

09:04Россия забирает Арктику: ООН утвердила расширение нашего шельфа на 1,2 млн кв. км

09:02Пляж на озере Канентъявр в Мурманской области официально откроется для купания 27 июня, на Ура-Губе — в июле

08:20Идеальная погода для прогулок под зонтом: в Мурманской области ожидается небольшой дождь и умеренный южный ветер

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

Все новости