Индекс заебурихи: Цены на мурманских ярмарках выросли примерно на 25%

24.05.2024, 14:53 Новости / Общество

Стоимость ряда блюд на гастрономическом фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске оказалась дороже, чем на ярмарке «На севере – тепло», которая проходила в апреле.

Поморское блюдо заебуриха подорожало на 25% с 300 до 400 рублей за порцию. На 50% до 150 рублей подаражал и северный чай. Теперь напиток дешевле 150 рублей в меню не найти. 

Выросла цена и на гарниры. Картофель по-деревенски весной можно было купить за 120 рублей, теперь цена подскочила до 200 рублей за порцию. Зато к блюду сразу предлагают брусничный соус.

Треска в сухарях, которую на весенней ярмарке можно было купить за 250 рублей без гарнира и 370 с картофелем, теперь подорожала до 400 рублей за порцию.

Самое бюджетное блюдо – «те самые пирожки» или «тошнотики». Культовое блюдо мурманских столовых периода позднего СССР на ярмарке можно купить по 40 рублей за штуку. Треска в кляре обойдется в 500 рублей, тушеная оленина с овощами – 400 рублей. 

Напомним, вместо трески и мойвы в фудтраках «Наша рыба» на ярмарке «На севере – светло» в центре Мурманска продавали заебуриху, шаверму и гонкогские вафли. 

Подробнее в ТГ-канале Nord-News  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Разработчики «стеклянного» храма в Териберке не согласовывали проект с епархией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

Все новости