Сбер: в Мурманской области растет число желающих получить кредит на частное строительство

За 4 месяца 2024 года в Мурманской области более чем в полтора раза вырос спрос на ипотеку для индивидуального жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По всему СЗФО количество выданных кредитов в Сбере на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) выросло более чем в два раза. Доля ИЖС в общей структуре ипотечного портфеля Сбербанка в СЗФО достигла 16%.

Эксперты уверены: в связи с ограничениями на первичном и вторичном рынках и меньшей стоимостью частных домов индивидуальное строительство сохранит высокую востребованность. Взять такую ипотеку сегодня можно без дополнительного обеспечения на период стройки. И при кредитовании есть возможность выбирать — строить дом самостоятельно или с подрядчиком.

Кроме того, популярность индивидуального строительства связана с возможностью оформить ипотеку по льготным программам. Спрос клиентов Мурманского отделения на все программы господдержки, поддерживаемые Сбербанком, за 4 месяца текущего года увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего с января по апрель 2024 года жители Мурманской области оформили в Сбере жилищные кредиты по разным ипотечным программам общую сумму свыше 3 млрд рублей. Более 66% из них на приобретение вторичного жилья.


Как отметили в Мурманском отделении Сбербанка, сохранение спроса на ипотечные кредиты способствуют и особые условия, которые банк предлагает тем, кто получает заплату на карту банка. По ряду программ для зарплатных клиентов доступна пониженная ставка на жилищный кредит - дисконт распространяется на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости. При этом займы таким клиентам оформляются по упрощенной схеме: без справок о доходах, а решение от банка приходит быстрее – всего за пару минут.

Сбербанк предоставил возможность взять ипотеку со скидкой к ставке в 1 процентный пункт не только тем, кто в момент выдачи кредита уже является зарплатником банка, получая расчет от работодателя на карту Сбера, и тем, кто самостоятельно подключился к сервису Сбера «персональный зарплатный проект». С апреля банк сделал доступным получение скидки авансом, даже если клиент на момент выдачи ещё не подключил зарплатный проект, он сможет сделать это в ближайшие четыре месяца. Помимо пониженной ставки по кредитам, зарплатным клиентам Сбера доступен повышенный процент по вкладам и накопительному счету, а также привлекательные предложения от партнеров банка.

Фото: пресс-служба Сбербанка

ПАО  Сбербанк   https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости