В Заполярье проходит акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

26.05.2024, 16:06 Новости / Общество

В Кольском Заполярье стартовала Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Событие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, а также Дню эколога (5 июня).

В ходе акции Минприроды региона запланировало ряд мероприятий экологической направленности, в которых смогут принять участие все неравнодушные.

В частности, 1 июня состоится Большой Арктический субботник в селе Териберка и возобновление строительства экотропы в природном парке «Териберка».

- 4 июня пройдет экскурсия для победителей конкурсов, организованных Минприроды Мурманской области, в теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Сотрудники Минприроды Мурманской области и Мурманской авиабазы проведут для детей экскурсию, а также расскажут про растения, поговорят о лесных пожарах и покажут технику, которая помогает в тушении лесных пожаров, - сообщили в ведомстве.

5 июня состоится субботник в окрестностях памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», а в визит-центре заповедника «Пасвик» - мастер-класс для жителей поселка Никель и сотрудников заповедника.В тот же день в Заполярье состоится высадка деревьев, приуроченная ко Дню эколога. Ее на землях лесного фонда организует Минприроды Мурманской области совместно с волонтерами.

В ходе марафона зеленых дел также проходят сбор батареек в учебных заведениях региона, акция по сбору и передаче в приют для собак кормов и ветоши.

Подробную информацию можно найти на сайте Минприроды Мурманской области по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье проводится онлайн-викторина от «Дирекции ООПТ» об особенностях природы и особо охраняемых природных территориях Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Продолжение сериала «Король и Шут» снимут в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

Все новости