В Заполярье проходит акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

26.05.2024, 16:06 Новости / Общество

В Кольском Заполярье стартовала Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Событие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, а также Дню эколога (5 июня).

В ходе акции Минприроды региона запланировало ряд мероприятий экологической направленности, в которых смогут принять участие все неравнодушные.

В частности, 1 июня состоится Большой Арктический субботник в селе Териберка и возобновление строительства экотропы в природном парке «Териберка».

- 4 июня пройдет экскурсия для победителей конкурсов, организованных Минприроды Мурманской области, в теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Сотрудники Минприроды Мурманской области и Мурманской авиабазы проведут для детей экскурсию, а также расскажут про растения, поговорят о лесных пожарах и покажут технику, которая помогает в тушении лесных пожаров, - сообщили в ведомстве.

5 июня состоится субботник в окрестностях памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», а в визит-центре заповедника «Пасвик» - мастер-класс для жителей поселка Никель и сотрудников заповедника.В тот же день в Заполярье состоится высадка деревьев, приуроченная ко Дню эколога. Ее на землях лесного фонда организует Минприроды Мурманской области совместно с волонтерами.

В ходе марафона зеленых дел также проходят сбор батареек в учебных заведениях региона, акция по сбору и передаче в приют для собак кормов и ветоши.

Подробную информацию можно найти на сайте Минприроды Мурманской области по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье проводится онлайн-викторина от «Дирекции ООПТ» об особенностях природы и особо охраняемых природных территориях Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Продолжение сериала «Король и Шут» снимут в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

21:32Угадывают только 8 человек из 10: тест для людей с высоким IQ

21:01Сладкий изъян — проработайте темную сторону своего характера: экспресс-тест, полезный каждому

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

Все новости