В Заполярье проходит акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

26.05.2024, 16:06 Новости / Общество

В Кольском Заполярье стартовала Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Событие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, а также Дню эколога (5 июня).

В ходе акции Минприроды региона запланировало ряд мероприятий экологической направленности, в которых смогут принять участие все неравнодушные.

В частности, 1 июня состоится Большой Арктический субботник в селе Териберка и возобновление строительства экотропы в природном парке «Териберка».

- 4 июня пройдет экскурсия для победителей конкурсов, организованных Минприроды Мурманской области, в теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Сотрудники Минприроды Мурманской области и Мурманской авиабазы проведут для детей экскурсию, а также расскажут про растения, поговорят о лесных пожарах и покажут технику, которая помогает в тушении лесных пожаров, - сообщили в ведомстве.

5 июня состоится субботник в окрестностях памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», а в визит-центре заповедника «Пасвик» - мастер-класс для жителей поселка Никель и сотрудников заповедника.В тот же день в Заполярье состоится высадка деревьев, приуроченная ко Дню эколога. Ее на землях лесного фонда организует Минприроды Мурманской области совместно с волонтерами.

В ходе марафона зеленых дел также проходят сбор батареек в учебных заведениях региона, акция по сбору и передаче в приют для собак кормов и ветоши.

Подробную информацию можно найти на сайте Минприроды Мурманской области по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье проводится онлайн-викторина от «Дирекции ООПТ» об особенностях природы и особо охраняемых природных территориях Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Продолжение сериала «Король и Шут» снимут в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости