В Заполярье проходит акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

26.05.2024, 16:06 Новости / Общество

В Кольском Заполярье стартовала Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Событие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, а также Дню эколога (5 июня).

В ходе акции Минприроды региона запланировало ряд мероприятий экологической направленности, в которых смогут принять участие все неравнодушные.

В частности, 1 июня состоится Большой Арктический субботник в селе Териберка и возобновление строительства экотропы в природном парке «Териберка».

- 4 июня пройдет экскурсия для победителей конкурсов, организованных Минприроды Мурманской области, в теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Сотрудники Минприроды Мурманской области и Мурманской авиабазы проведут для детей экскурсию, а также расскажут про растения, поговорят о лесных пожарах и покажут технику, которая помогает в тушении лесных пожаров, - сообщили в ведомстве.

5 июня состоится субботник в окрестностях памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», а в визит-центре заповедника «Пасвик» - мастер-класс для жителей поселка Никель и сотрудников заповедника.В тот же день в Заполярье состоится высадка деревьев, приуроченная ко Дню эколога. Ее на землях лесного фонда организует Минприроды Мурманской области совместно с волонтерами.

В ходе марафона зеленых дел также проходят сбор батареек в учебных заведениях региона, акция по сбору и передаче в приют для собак кормов и ветоши.

Подробную информацию можно найти на сайте Минприроды Мурманской области по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье проводится онлайн-викторина от «Дирекции ООПТ» об особенностях природы и особо охраняемых природных территориях Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Продолжение сериала «Король и Шут» снимут в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости