В Заполярье проходит акция «Экосистема: марафон зеленых дел»

26.05.2024, 16:06 Новости / Общество

В Кольском Заполярье стартовала Всероссийская экологическая акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Событие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, а также Дню эколога (5 июня).

В ходе акции Минприроды региона запланировало ряд мероприятий экологической направленности, в которых смогут принять участие все неравнодушные.

В частности, 1 июня состоится Большой Арктический субботник в селе Териберка и возобновление строительства экотропы в природном парке «Териберка».

- 4 июня пройдет экскурсия для победителей конкурсов, организованных Минприроды Мурманской области, в теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Сотрудники Минприроды Мурманской области и Мурманской авиабазы проведут для детей экскурсию, а также расскажут про растения, поговорят о лесных пожарах и покажут технику, которая помогает в тушении лесных пожаров, - сообщили в ведомстве.

5 июня состоится субботник в окрестностях памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», а в визит-центре заповедника «Пасвик» - мастер-класс для жителей поселка Никель и сотрудников заповедника.В тот же день в Заполярье состоится высадка деревьев, приуроченная ко Дню эколога. Ее на землях лесного фонда организует Минприроды Мурманской области совместно с волонтерами.

В ходе марафона зеленых дел также проходят сбор батареек в учебных заведениях региона, акция по сбору и передаче в приют для собак кормов и ветоши.

Подробную информацию можно найти на сайте Минприроды Мурманской области по ссылке.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье проводится онлайн-викторина от «Дирекции ООПТ» об особенностях природы и особо охраняемых природных территориях Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Продолжение сериала «Король и Шут» снимут в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02Капсула времени во льдах: как заброшенный советский поселок Пирамида стал туристическим хитом Арктики

14:33Житель Мурманска на мопеде проедет 5500 километров от Вологды до Байкала

14:17Большая реновация в Спутнике: в военном городке Печенгского округа отремонтируют абсолютно все дворы

14:13Банкротство компаний: почему бизнесу важно юридическое сопровождение

14:00В Мурманске начали ремонтировать дорогу от улицы Чумбарова-Лучинского до проезда Ивана Халатина

13:51Бизнес объединяется ради Севера: в Мурманской области подписали исторический меморандум по спасению природы Арктики

13:228-летнего мальчика на пешеходном переходе в Кировске сбил водитель

13:17Тысяча мешков мусора из Териберки: как Большой субботник объединил сотни волонтеров на краю земли

12:40Пьяный апатитчанин размахивал ножом и угрожал убить свою знакомую

12:13Мурманчане смогут бесплатно пользоваться связью и интернетом МТС за границей

12:10Перебои: В Алакуртти сегодня заправить автомобиль бензином АИ-95 невозможно

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Искусственный интеллект на страже безопасности в Сети

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

04:42Экономия на агроволокне без потери урожая: натуральная ткань на грядке в знойные часы

Все новости