В Мурманске закрывается корпус детского сада на ул. Туристов

28.05.2024, 10:41 Новости / Общество

В Мурманске закрывается корпус детского сада № 156, который расположен по адресу ул. Туристов 43а.

- Многие думают, что это «заброшка», нет подхода, какое-то обшарпанное здание, нет подъезда, но если присмотреться, то можно увидеть, что это садик, корпус на Туристов, 43а. [...] Этот садик теплый, уютный. Замечательный садик с замечательными воспитателями, - говорит жительница Мурманска Ольга Серебрякова. Снятое ей видео распространяется в соцсетях.

Родителям сообщили, что этот корпус закрывается потому, что он не нужен. Теперь многие мурманчане обеспокоены этой новостью.

- Возмутительно! Как можно было довести до такого состояния садик, куда ещё ходят дети!!!!! При этом дети, живущие в этом районе, что удобно и им, и родителям, - прокомментировала видео Наталья Сафронова.

- Позвольте выразить слова глубокого негодования по поводу закрытия [...], - отметила пользователь Эва Ли.

- Нас тоже очень расстраивает закрытие этого корпуса, ребёнок ходил с радостью, мне ещё предстоит объяснить дочке почему она сюда больше не придёт, - написала Kseniya Ivanovich.

В правительстве Мурманской области Nord-News сообщили, что МБДОУ г. Мурманска № 156 функционирует в двух зданиях: ул. Туристов, д.43-а (на 4 группы), ул. Челюскинцев, д. 29 (на 13 групп).

- В соответствии с действующими нормативами группы общеразвивающей направленности формируются из расчета не менее 20 детей. На 2024-2025 учебный год с учетом имеющейся структуры групп и численности воспитанников скомплектовано 12 групп для детей с 1,5 до 7 лет, которые планируют посещать 220 детей (01.09.2023 - 14 групп, 247 детей; 01.09.2022 - 15 групп, 286 детей). Воспитанники двух оставшихся групп в количестве 21 человек (в том числе группа «Румяные щечки») из здания по ул. Туристов, 43-а будут переведены в основное здание ДОУ №156, - отметили в правительстве региона.

Там добавили, что в шаговой доступности располагаются детский сад № 2 (ул. К. Либкнехта, д.23-а, ул. Челюскинцев, д. 26-а, ул. Челюскинцев, д. 28-а), и детский сад № 79 (ул. Октябрьская, д. 38).

- Все варианты предложены родителям, - пояснили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Фото: скриншот видео Ольга Серебрякова / VK

Сейчас также читают: Пост круглосуточного наблюдения организован возле подпорной стены на реке Кола

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости