В Кировске разработали интерактивную карту Хибин

28.05.2024, 11:24 Новости / Общество

Интерактивную информационную карту Хибин и Кировска разработали на основе спутникового снимка сотрудники Музейно-выставочного центра «Апатит» и эксперты клуба «Хибинское бюро краеведения».

Инфокарта уже насчитывает более 130 объектов. Так, она рассказывает об интересных городских, геологических, туристических, промышленных и природных объектах, об исторических зданиях, в том числе исчезнувших или руинированных. Кроме того, на ней обозначены границы особо охраняемых природных зон, вариации генеральных планов и схем города с 1931 года.

- Карта будет полезна всем, кто изучает Хибины и Кировск: любителям местной истории, любопытным путешественникам, гидам, обучающимся. С помощью этого проекта сотрудники МВЦ сохраняют и делают общедоступным наше нематериальное наследие, а также создают базу знаний по территории Хибин, - сообщили в Музейно-выставочном центре «Апатит».

Там отметили, что ресурс будет пополняться и развиваться.

В в этом году планируется нанести на карту специализированные топонимы с расшифровкой, создать временную шкалу существования объектов, добавить возможность текстового поиска по карте и дополнять список объектов.

Карта доступна для всех бесплатно по ссылке, а также с ней можно ознакомиться в экспозиции Музейно-выставочного центра «Апатит».

Фото: Музейно-выставочный центр «Апатит» / vk.com/museum_apatit

Сейчас также читают: В Полярных Зорях сгорели шесть деревянных построек и две бани

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости