Глава СКР поручил проверить информацию о разрушающемся доме с плесенью в Мурманске

31.05.2024, 12:29 Новости / Общество

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Мурманске, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о здании 1962 года постройки, которое по информации соцсетей и СМИ, длительное время находится в непригодном для проживания состоянии: разрушается кирпичная кладка стен и фундамента, нарушена целостность кровли, в жилых помещениях сырость и плесень.

- В период осадков жилые помещения затапливает, вода попадает на электропроводку, что может привести к замыканию и возгоранию. Отмечается, что у детей возникают заболевания дыхательных путей, в связи с чем граждане вынуждены покидать свои квартиры. Несмотря на это, здание до настоящего времени аварийным не признано, управляющая компания мер к проведению ремонтных работ не принимает, - сообщили в Следкоме РФ.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Мурманской области Андрею Александровичу Ефремову провести процессуальную проверку и доложить о ее предварительных и окончательных результатах.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: скриншот видео Информационный центр СК России / VK

Сейчас также читают: Страт-сессию по следующей пятилетке в Мурманске ведет Владимир Соловьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

Все новости