Глава СКР поручил проверить информацию о разрушающемся доме с плесенью в Мурманске

31.05.2024, 12:29 Новости / Общество

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Мурманске, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о здании 1962 года постройки, которое по информации соцсетей и СМИ, длительное время находится в непригодном для проживания состоянии: разрушается кирпичная кладка стен и фундамента, нарушена целостность кровли, в жилых помещениях сырость и плесень.

- В период осадков жилые помещения затапливает, вода попадает на электропроводку, что может привести к замыканию и возгоранию. Отмечается, что у детей возникают заболевания дыхательных путей, в связи с чем граждане вынуждены покидать свои квартиры. Несмотря на это, здание до настоящего времени аварийным не признано, управляющая компания мер к проведению ремонтных работ не принимает, - сообщили в Следкоме РФ.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Мурманской области Андрею Александровичу Ефремову провести процессуальную проверку и доложить о ее предварительных и окончательных результатах.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: скриншот видео Информационный центр СК России / VK

Сейчас также читают: Страт-сессию по следующей пятилетке в Мурманске ведет Владимир Соловьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости