«В подвале выгребная яма» — мурманчане жалуются на запах канализации в домах

03.06.2024, 11:40 Новости / Общество

Жители Мурманска возмущены запахом канализации и состоянием подвалов в многоквартирных домах. Свои обращения они оставили на официальной странице губернатора Андрея Чибиса в соцсети.

Так, мурманчанин Сергей Новиков, живущий в доме № 43 корпус 2 по улице Баумана пожаловался, что эта проблема сохраняется уже на протяжении двух лет.

- Два года управляющая компания не может навести порядок - в подвале жуткий запах канализации. Каждый раз после обращения к вам мне дают ответ, что все работы проведены, ждите, когда запах сам выветрится. Вместе с тем, дверь в подвал даже не открывали, - написал Сергей Новиков.

Жительница областного центра Яны Кабановой из дома № 57 по улице Капитана Орликовой попросила создать комиссию, которая проверит состояние подвала.

- По адресу г. Мурманск, ул. д. 57, УК РЕШЕНИЕ (МУ ЖСК) сливает канализацию в подвал. Открыты выпуски канализации, в подвале выгребная яма. Прошу организовать комиссию, - подчеркнула она.

В Мингосжилстройнадзор Мурманской области отреагировали на жалобу северянки, отметив, что направили ее сообщение руководителю управляющей организации.

- Дополнительно направим требование провести обследование и устранить недостатки. Не позднее 7 июня проинформируем Вас дополнительно о результатах, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в самом центре города, на улице Воровского, 16, сложилась странная ситуация. Живущих здесь мурманчан запах из подвала преследует уже более двух месяцев, но оказалось, что территория «безхозная». Об этом рассказывает северянка Галина Курнакова.

- Мы живем с вонью из подвала уже больше 2-х месяцев. Куда только не обращались, оказывается у нас БЕЗХОЗНАЯ территория, что не могут решить, кому устранить засор в канализации. Нам администрация Октябрьского района отписывается, откладывая уже не первый раз, ссылается на долгое разбирательство. Первый срок был до 29 мая, сейчас отписались до 30 июня, а мы должны жить в таких условиях? - негодует жительница Мурманска.

Фото: Яна Кабанова

Сейчас также читают: Жителю Карелии грозит 7 лет за сотню вырубленных в Мурманской области деревьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Спуск по буграм: в Кировске прошли областные соревнования по могулу

23:45«Покормите птиц зимой»: в Кандалакшском заповеднике подвели итоги крупной экологической акции

23:32Арктику заливают «жаркие реки»: ученые EUMETSAT раскрыли пугающий механизм таяния льдов

23:15Чудо материнства: в Мурманске отметили День беременных

23:13Минус 400 миллионов: конфликт на Ближнем Востоке ударил по туризму в Мурманской области

22:33Спасательная операция в Баренцевом море: рыбак перепутал острова и застрял на надувной лодке

21:56В Гаджиево «здорового человека» рисовали вслепую: яркие итоги квеста в модельной библиотеке

21:32Гибридная война в Арктике: аналитики США бьют тревогу из-за сбоев GPS и «коварства» России

20:21«Это бездна»: массовая гибель арктических птиц шокировала ученых в 2026 году

19:50Мурманские волонтеры ищут дом для черного песика по кличке Овод

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

18:33Северянам предлагают проголосовать за продленку в школе

03:37Ремонтный крах 2026: фатальный промах с канализацией — как не загубить ванную комнату

01:33Стебли станут толщиной в палец: копеечная подкормка из аптеки — томаты рванут в рост

23:54Тля исчезнет за одну ночь: советский рецепт уникального раствора — паразиты смоются

23:32Вас заставят все выкопать: клумбы теперь вне закона — за что именно придет штраф в 2026 году

22:31Ловушка для доверчивых: только 1 из 10 видит обман — этот тест раскроет вашу личность

21:34Меню от шефа: готовим тамагояки и омлетные маффины — топ-ланчи для школы за 15 минут

Все новости