«В подвале выгребная яма» — мурманчане жалуются на запах канализации в домах

03.06.2024, 11:40 Новости / Общество

Жители Мурманска возмущены запахом канализации и состоянием подвалов в многоквартирных домах. Свои обращения они оставили на официальной странице губернатора Андрея Чибиса в соцсети.

Так, мурманчанин Сергей Новиков, живущий в доме № 43 корпус 2 по улице Баумана пожаловался, что эта проблема сохраняется уже на протяжении двух лет.

- Два года управляющая компания не может навести порядок - в подвале жуткий запах канализации. Каждый раз после обращения к вам мне дают ответ, что все работы проведены, ждите, когда запах сам выветрится. Вместе с тем, дверь в подвал даже не открывали, - написал Сергей Новиков.

Жительница областного центра Яны Кабановой из дома № 57 по улице Капитана Орликовой попросила создать комиссию, которая проверит состояние подвала.

- По адресу г. Мурманск, ул. д. 57, УК РЕШЕНИЕ (МУ ЖСК) сливает канализацию в подвал. Открыты выпуски канализации, в подвале выгребная яма. Прошу организовать комиссию, - подчеркнула она.

В Мингосжилстройнадзор Мурманской области отреагировали на жалобу северянки, отметив, что направили ее сообщение руководителю управляющей организации.

- Дополнительно направим требование провести обследование и устранить недостатки. Не позднее 7 июня проинформируем Вас дополнительно о результатах, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в самом центре города, на улице Воровского, 16, сложилась странная ситуация. Живущих здесь мурманчан запах из подвала преследует уже более двух месяцев, но оказалось, что территория «безхозная». Об этом рассказывает северянка Галина Курнакова.

- Мы живем с вонью из подвала уже больше 2-х месяцев. Куда только не обращались, оказывается у нас БЕЗХОЗНАЯ территория, что не могут решить, кому устранить засор в канализации. Нам администрация Октябрьского района отписывается, откладывая уже не первый раз, ссылается на долгое разбирательство. Первый срок был до 29 мая, сейчас отписались до 30 июня, а мы должны жить в таких условиях? - негодует жительница Мурманска.

Фото: Яна Кабанова

Сейчас также читают: Жителю Карелии грозит 7 лет за сотню вырубленных в Мурманской области деревьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

14:21Память на необитаемом острове: инспекторы Кандалакшского заповедника почтили подвиг 21-летнего пилота

13:52Сапфировая ночь в Кировске: почему в Хибинах есть драгоценные камни, но нет синих цветов

13:30Игорь Морарь: «Обратитесь к депутату своего округа, он поможет разобраться в ситуации»

13:22Прыжок в окно: в Апатитах испуганный лось едва не ворвался в жилой дом [видео]

12:40Молодой байкер в Полярных Зорях сбежал от преследования, а потом сам пришел в полицию

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

Все новости