«В подвале выгребная яма» — мурманчане жалуются на запах канализации в домах

03.06.2024, 11:40 Новости / Общество

Жители Мурманска возмущены запахом канализации и состоянием подвалов в многоквартирных домах. Свои обращения они оставили на официальной странице губернатора Андрея Чибиса в соцсети.

Так, мурманчанин Сергей Новиков, живущий в доме № 43 корпус 2 по улице Баумана пожаловался, что эта проблема сохраняется уже на протяжении двух лет.

- Два года управляющая компания не может навести порядок - в подвале жуткий запах канализации. Каждый раз после обращения к вам мне дают ответ, что все работы проведены, ждите, когда запах сам выветрится. Вместе с тем, дверь в подвал даже не открывали, - написал Сергей Новиков.

Жительница областного центра Яны Кабановой из дома № 57 по улице Капитана Орликовой попросила создать комиссию, которая проверит состояние подвала.

- По адресу г. Мурманск, ул. д. 57, УК РЕШЕНИЕ (МУ ЖСК) сливает канализацию в подвал. Открыты выпуски канализации, в подвале выгребная яма. Прошу организовать комиссию, - подчеркнула она.

В Мингосжилстройнадзор Мурманской области отреагировали на жалобу северянки, отметив, что направили ее сообщение руководителю управляющей организации.

- Дополнительно направим требование провести обследование и устранить недостатки. Не позднее 7 июня проинформируем Вас дополнительно о результатах, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в самом центре города, на улице Воровского, 16, сложилась странная ситуация. Живущих здесь мурманчан запах из подвала преследует уже более двух месяцев, но оказалось, что территория «безхозная». Об этом рассказывает северянка Галина Курнакова.

- Мы живем с вонью из подвала уже больше 2-х месяцев. Куда только не обращались, оказывается у нас БЕЗХОЗНАЯ территория, что не могут решить, кому устранить засор в канализации. Нам администрация Октябрьского района отписывается, откладывая уже не первый раз, ссылается на долгое разбирательство. Первый срок был до 29 мая, сейчас отписались до 30 июня, а мы должны жить в таких условиях? - негодует жительница Мурманска.

Фото: Яна Кабанова

Сейчас также читают: Жителю Карелии грозит 7 лет за сотню вырубленных в Мурманской области деревьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости