Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

05.06.2024, 10:24 Новости / Общество

Для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза, уверен заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев.

- Для этого кит должен подпустить к себе человека, а зависит это от разных факторов, например, насколько он ранен или какой у него возраст. Сказать, получится ли это, очень трудно. С судна перерезать сети будет практически невозможно, для этого должен работать водолаз, но я таких специалистов у нас в Мурманской области не знаю, - рассказал он «КП»-Мурманск».

Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопетающее может выжить.

- У них хорошо развита регенерация поверхностных покровов, могут зарастать даже крупные укусы, от части повреждений помогает избавиться линька, - сказал специалист.

Оценить шансы конкретного кита пока невозможно – хороших фото и видео нет.  

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото: https://t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Начальник участка в мурманских «Угольках» продавал заключенному увольнительные – СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:14Машины у ног «Алеши»: жители Североморска возмущены массовой парковкой на Приморской площади

14:03Городское благоустройство на Крайнем Севере: технологии и материалы для Мурманской области

13:30Временное лишение водительских прав побудило жителя Полярных Зорь погасить долги по алиментам

13:24Быстрее норвежцев: каюр из российского Баренцбурга выиграла экстремальную гонку на Шпицбергене

13:17Рекордные 27 дисциплин: в Мурманской области стартует чемпионат «Абилимпикс-2026»

13:15Жителей Мурманской области приглашают на виртуальную фотовыставку «Алюминий вокруг нас»

13:07От пионера к лидеру: ФосАгро поделилась успешными примерами импортозамещения в цифровой среде

12:30Окунь против сига: ученые выяснили, как потепление и человек меняют экосистему Имандры

12:10Театральная маска своими руками: в Росляково запускают молодежный проект «АРТ-экспресс»

12:10В Североморске завершили расследование несчастного случая на пищеблоке

11:43Лобовое столкновение иномарок в Ковдоре: есть пострадавшие

11:33Из Териберки в Москву: опыт Мурманской области по спасению Арктики изучат на федеральном уровне

13:45Артиллеристы использовали этот метод: попадали «в яблочко» — бесплатный способ расчёта расстояния с помощью спички

12:59Тест: гроссмейстер эрудиции или дилетант — покажи, что ты величайший ум, а не просто любитель

12:32Мойка самообслуживания: нюансы мытья машины — что нужно сделать там первым делом

12:02Перезагрузка организма: сауна по Бубновскому — выжать максимум пользы из пара

11:31Прощай, сухость — секретная техника варки мяса: создаём ресторанный деликатес

10:31Гороскоп на 25 марта: от утренней суеты к вечерней тишине — 3 знака, которые в этот день не должны спорить и доказывать

Все новости