Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

05.06.2024, 10:24 Новости / Общество

Для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза, уверен заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев.

- Для этого кит должен подпустить к себе человека, а зависит это от разных факторов, например, насколько он ранен или какой у него возраст. Сказать, получится ли это, очень трудно. С судна перерезать сети будет практически невозможно, для этого должен работать водолаз, но я таких специалистов у нас в Мурманской области не знаю, - рассказал он «КП»-Мурманск».

Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопетающее может выжить.

- У них хорошо развита регенерация поверхностных покровов, могут зарастать даже крупные укусы, от части повреждений помогает избавиться линька, - сказал специалист.

Оценить шансы конкретного кита пока невозможно – хороших фото и видео нет.  

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото: https://t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Начальник участка в мурманских «Угольках» продавал заключенному увольнительные – СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

Все новости