Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

05.06.2024, 10:24 Новости / Общество

Для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза, уверен заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев.

- Для этого кит должен подпустить к себе человека, а зависит это от разных факторов, например, насколько он ранен или какой у него возраст. Сказать, получится ли это, очень трудно. С судна перерезать сети будет практически невозможно, для этого должен работать водолаз, но я таких специалистов у нас в Мурманской области не знаю, - рассказал он «КП»-Мурманск».

Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопетающее может выжить.

- У них хорошо развита регенерация поверхностных покровов, могут зарастать даже крупные укусы, от части повреждений помогает избавиться линька, - сказал специалист.

Оценить шансы конкретного кита пока невозможно – хороших фото и видео нет.  

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото: https://t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Начальник участка в мурманских «Угольках» продавал заключенному увольнительные – СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманске более двух с половиной часов тушили пожар в гаражах

09:09В Мурманске детскую больницу оснастили «умным» оборудованием за 5 млн: как лечат маленьких северян

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области ожидается дождливая погода

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости