Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

05.06.2024, 10:24 Новости / Общество

Для спасения краснокнижного горбатого кита, который попал в сети в районе Териберки, необходима помощь водолаза, уверен заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института Александр Зайцев.

- Для этого кит должен подпустить к себе человека, а зависит это от разных факторов, например, насколько он ранен или какой у него возраст. Сказать, получится ли это, очень трудно. С судна перерезать сети будет практически невозможно, для этого должен работать водолаз, но я таких специалистов у нас в Мурманской области не знаю, - рассказал он «КП»-Мурманск».

Учёный отметил, что несмотря на раны, млекопетающее может выжить.

- У них хорошо развита регенерация поверхностных покровов, могут зарастать даже крупные укусы, от части повреждений помогает избавиться линька, - сказал специалист.

Оценить шансы конкретного кита пока невозможно – хороших фото и видео нет.  

Напомним, в районе Териберки туристы обнаружили краснокнижного горбатого кита, который запутался в остатках сетей. Из-за них животное не может открыть рот полностью. В Мурманскую область вызвали спасателей с Сахалина, у которых есть опыт работы с китами, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото: https://t.me/radionovasg

Сейчас также читают: Начальник участка в мурманских «Угольках» продавал заключенному увольнительные – СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

09:35Жителям Мурманской области напомнили, как носить Георгиевскую ленту

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

Все новости