В Мурманске отказались от строительства алкомаркета на Шабалина после обращения жителей

07.06.2024, 10:49 Новости / Общество

В Мурманске после обращения жителей отказались от строительства магазина на улице Шабалина.

О возведении рядом со сквером очередного объекта розничной торговли мурманчане сообщили на странице губернатора Андрея Чибиса в соцсетях. Северяне были обеспокоены тем, что вместо расширения зеленой зоны по соседству с детской площадкой расположится магазин, торгующий алкоголем и табаком.

Отмечается, что решение о выделение учатска было выдано прошлой командой администрации Мурманска.

С инициативной группой мурманчан, которая добивалась прекращения строительства очередной торговой точки, встретился сити-менеджер Юрий Сердечкин. По его словам, подобной торговой точке действительно не место рядом со сквером и детской площадкой.

- Абсолютно согласен с мурманчанами, что торговле табаком и спиртным не место рядом с объектами, предназначенными для детей. Направим предпринимателю уведомление о необходимости стройку прекратить, - подчеркнул он.

Как подчеркнула одна из инициаторов встречи, директор Первомайского дома детского творчества Алена Веко, было решено проработать вопрос о возврате данной территории в муниципальную собственность.

- Чтобы в дальнейшем использовать ее так, как хотят сами жители: сделать на ее месте парковку, детскую площадку, или продолжить сквер, - пояснила она.

Отмечается, что когда уберут забор и будет понятно будущее назначение территории, здесь проведут субботник по озеленению.

Северяне с воодушевлением восприняли новость об отмене стройки, предложив свои варианты благоустройства этого места.

- Сделайте, пожалуйста, детям площадку спортивную! В ближайших дворах нет площадок! - попросила Инна Морозова.

- Продолжить высаживать сирень, лучшее дерево для Мурманска. Очень хороший сквер, - написала Светлана Бондаренко.

Фото: Юрий Сердечкин / соцсети

Сейчас также читают: Систем видеонаблюдения и ГЛОНАСС не досчитались в мурманских маршрутках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

Все новости