С начала года Сбер заблокировал 100 тысяч мошеннических карт

Сбер эффективно предотвращает хищения денег у своих клиентов, с начала года банк уже заблокировал 100 тысяч мошеннических карт, сообщил во время XXVII Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Информация о банковских картах дропперов — людей, обналичивающих украденные деньги через банкоматы, — поступает в Сбер по каналам информационного обмена с другими организациями, а также от клиентов. Данные от клиентов приходят в основном через сервис «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн, а также через сайт банка и службу поддержки.

Вся информация проверяется, и в случае подтверждения её актуальности переводы на карту блокируются. Таким образом, через разные источники с начала года в банк поступила информация примерно о 100 тысячах мошеннических карт, а за прошлый год — о 320 тысячах карт дропперов.

- Выявление и блокировка карт дропперов является эффективным средством борьбы с мошенниками. Но этого мало. Доля карточек Сбера, которые сейчас используются в теневом секторе для вывода денег, не превышает 10%. Полтора-два года назад она превышала 50−60%. Картами Сбера пользоваться не выгодно, поэтому дропперы "перетекают" в другие банки. Вывод — только усилиями Сбера эту проблему не решить. Тут важен системный подход со стороны всех финансовых организаций и заинтересованных ведомств. С июля по закону банки будут обязаны блокировать электронные средства платежа дропов и приостанавливать подозрительные операции на двое суток. Мы считаем это важным шагом — такая мера позволит значительно усложнить противоправную деятельность дропов. Мы также считаем необходимым введение уголовной ответственности за дропперство, - сказал Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ по китайскому в Мурманской области сдает один выпускник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

Все новости