С начала года Сбер заблокировал 100 тысяч мошеннических карт

Сбер эффективно предотвращает хищения денег у своих клиентов, с начала года банк уже заблокировал 100 тысяч мошеннических карт, сообщил во время XXVII Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Информация о банковских картах дропперов — людей, обналичивающих украденные деньги через банкоматы, — поступает в Сбер по каналам информационного обмена с другими организациями, а также от клиентов. Данные от клиентов приходят в основном через сервис «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн, а также через сайт банка и службу поддержки.

Вся информация проверяется, и в случае подтверждения её актуальности переводы на карту блокируются. Таким образом, через разные источники с начала года в банк поступила информация примерно о 100 тысячах мошеннических карт, а за прошлый год — о 320 тысячах карт дропперов.

- Выявление и блокировка карт дропперов является эффективным средством борьбы с мошенниками. Но этого мало. Доля карточек Сбера, которые сейчас используются в теневом секторе для вывода денег, не превышает 10%. Полтора-два года назад она превышала 50−60%. Картами Сбера пользоваться не выгодно, поэтому дропперы "перетекают" в другие банки. Вывод — только усилиями Сбера эту проблему не решить. Тут важен системный подход со стороны всех финансовых организаций и заинтересованных ведомств. С июля по закону банки будут обязаны блокировать электронные средства платежа дропов и приостанавливать подозрительные операции на двое суток. Мы считаем это важным шагом — такая мера позволит значительно усложнить противоправную деятельность дропов. Мы также считаем необходимым введение уголовной ответственности за дропперство, - сказал Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ по китайскому в Мурманской области сдает один выпускник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

15:03Ледяные гиганты весом в 146 000 тонн: ученые раскрыли секрет прочности арктических торосов

14:46Старшеклассница из Североморска стала призером олимпиады по физкультуре в Ставрополе

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

13:24Юные художницы из ЗАТО Александровск покорили международный конкурс копиями Вермеера и Ван Гога

13:07Хорошее место: Библиотека в Мурманске получила награду от международной облачной платформы и готовится к награде Яндекса

12:44За выходные в авариях на дорогах Мурманской области одна женщина получила травмы, одна — погибла

12:23Ломовоз и мусоровоз в два этапа вывозят мусор из одного двора на Невского в Мурманске

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

Все новости