С начала года Сбер заблокировал 100 тысяч мошеннических карт

Сбер эффективно предотвращает хищения денег у своих клиентов, с начала года банк уже заблокировал 100 тысяч мошеннических карт, сообщил во время XXVII Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Информация о банковских картах дропперов — людей, обналичивающих украденные деньги через банкоматы, — поступает в Сбер по каналам информационного обмена с другими организациями, а также от клиентов. Данные от клиентов приходят в основном через сервис «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн, а также через сайт банка и службу поддержки.

Вся информация проверяется, и в случае подтверждения её актуальности переводы на карту блокируются. Таким образом, через разные источники с начала года в банк поступила информация примерно о 100 тысячах мошеннических карт, а за прошлый год — о 320 тысячах карт дропперов.

- Выявление и блокировка карт дропперов является эффективным средством борьбы с мошенниками. Но этого мало. Доля карточек Сбера, которые сейчас используются в теневом секторе для вывода денег, не превышает 10%. Полтора-два года назад она превышала 50−60%. Картами Сбера пользоваться не выгодно, поэтому дропперы "перетекают" в другие банки. Вывод — только усилиями Сбера эту проблему не решить. Тут важен системный подход со стороны всех финансовых организаций и заинтересованных ведомств. С июля по закону банки будут обязаны блокировать электронные средства платежа дропов и приостанавливать подозрительные операции на двое суток. Мы считаем это важным шагом — такая мера позволит значительно усложнить противоправную деятельность дропов. Мы также считаем необходимым введение уголовной ответственности за дропперство, - сказал Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ по китайскому в Мурманской области сдает один выпускник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

13:15В Снежногорске выпускник передал школе три исторические экспозиции

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

12:00Каратисты из Мурманской области взяли золото, серебро и бронзу

11:30В Мурманской области запустили поддержку беременных с приложением и горячей линией

11:11Тысяча бесед и десятки уголовных дел: в Мурманской области подвели итоги операции «Чистое поколение — 2026»

10:55Самбисты со всего Заполярья соревнуются на турнире в Коле

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

Все новости