С начала года Сбер заблокировал 100 тысяч мошеннических карт

Сбер эффективно предотвращает хищения денег у своих клиентов, с начала года банк уже заблокировал 100 тысяч мошеннических карт, сообщил во время XXVII Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Информация о банковских картах дропперов — людей, обналичивающих украденные деньги через банкоматы, — поступает в Сбер по каналам информационного обмена с другими организациями, а также от клиентов. Данные от клиентов приходят в основном через сервис «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн, а также через сайт банка и службу поддержки.

Вся информация проверяется, и в случае подтверждения её актуальности переводы на карту блокируются. Таким образом, через разные источники с начала года в банк поступила информация примерно о 100 тысячах мошеннических карт, а за прошлый год — о 320 тысячах карт дропперов.

- Выявление и блокировка карт дропперов является эффективным средством борьбы с мошенниками. Но этого мало. Доля карточек Сбера, которые сейчас используются в теневом секторе для вывода денег, не превышает 10%. Полтора-два года назад она превышала 50−60%. Картами Сбера пользоваться не выгодно, поэтому дропперы "перетекают" в другие банки. Вывод — только усилиями Сбера эту проблему не решить. Тут важен системный подход со стороны всех финансовых организаций и заинтересованных ведомств. С июля по закону банки будут обязаны блокировать электронные средства платежа дропов и приостанавливать подозрительные операции на двое суток. Мы считаем это важным шагом — такая мера позволит значительно усложнить противоправную деятельность дропов. Мы также считаем необходимым введение уголовной ответственности за дропперство, - сказал Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЕГЭ по китайскому в Мурманской области сдает один выпускник

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

12:12Менее 10 носителей в Заполярье: саамские языки попали в список самых исчезающих в России

11:53Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:4329-летний мурманчанин, зарезавший своего знакомого, может на 15 лет загреметь за решетку

11:19«Я — поэт. Этим и интересен»: Мурманский художественный музей покажет редкие работы к творчеству Маяковского

10:58Тайны древних озер: в Заполярье впервые съехались ведущие палеолимнологи Евразии

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости