Жители Ковдора просят сохранить Рябиновую аллею

10.06.2024, 14:57 Новости / Общество

Жители Ковдора обеспокоены вырубкой деревьев в городе и просят губернатора Андрея Чибиса с просьбой сохранить Рябиновую аллею. Свое обращение они разместили на официальной странице главы региона в соцсетях.

- Деревья предотвращают пыль с производства и без них качество воздуха ухудшится. Рябиновая аллея [...] - это не только часть нашей природы, но и символ нашего города, - отмечается в петиции, составленной жительницей Ковдора Надеждой Уздяевой.

Так, на собрании горожан с главой муниципалитета, посвященном проекту, было озвучено, что будет вырублен только ближайший к дому первый ряд деревьев, а тротуар необходимо сделать дальше от дома для безопасности, чтобы зимой снег не падал с крыши на пешеходов.

- Но они [деревья - Ред.] посажены в один ряд. О каком первом ряде идёт речь? - удивляется северянка.

В обращении к губернатору она отмечает, что у горожан есть предложения, как сохранить аллею.Так, они предлагают сделать дорогу закрытой, пешеходной зоной, а чтобы не переживать о падении с крыш снежных лавин, сделать снегозадержатели из более качественного материала, проверить теплоизоляцию крыш и поставить антиобледенительную систему.

Надежда Уздяева подчеркивает, что за 15 минут было собрано 122 подписи за сохранение аллеи.

Просьбу жительницы Ковдора поддержали в соцсети другие подписчики.

- Андрей Владимирович! Полностью поддерживаю Надежду и прошу Вас помочь в решении данного вопроса, - написала Ирина Фуртуна.

- Страшно представить о задумках по поводу рябин, там наверное сад камней будет, по аналогии площади Ленина, - пояснила Елена Смолякова.

Фото: Надежда Уздяева / vk.com/id84164310

Сейчас также читают: Капремонт ж/д переезда на Лобова в Мурманске возможен в сентябре 2024-го

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости