Жители Ковдора просят сохранить Рябиновую аллею

10.06.2024, 14:57 Новости / Общество

Жители Ковдора обеспокоены вырубкой деревьев в городе и просят губернатора Андрея Чибиса с просьбой сохранить Рябиновую аллею. Свое обращение они разместили на официальной странице главы региона в соцсетях.

- Деревья предотвращают пыль с производства и без них качество воздуха ухудшится. Рябиновая аллея [...] - это не только часть нашей природы, но и символ нашего города, - отмечается в петиции, составленной жительницей Ковдора Надеждой Уздяевой.

Так, на собрании горожан с главой муниципалитета, посвященном проекту, было озвучено, что будет вырублен только ближайший к дому первый ряд деревьев, а тротуар необходимо сделать дальше от дома для безопасности, чтобы зимой снег не падал с крыши на пешеходов.

- Но они [деревья - Ред.] посажены в один ряд. О каком первом ряде идёт речь? - удивляется северянка.

В обращении к губернатору она отмечает, что у горожан есть предложения, как сохранить аллею.Так, они предлагают сделать дорогу закрытой, пешеходной зоной, а чтобы не переживать о падении с крыш снежных лавин, сделать снегозадержатели из более качественного материала, проверить теплоизоляцию крыш и поставить антиобледенительную систему.

Надежда Уздяева подчеркивает, что за 15 минут было собрано 122 подписи за сохранение аллеи.

Просьбу жительницы Ковдора поддержали в соцсети другие подписчики.

- Андрей Владимирович! Полностью поддерживаю Надежду и прошу Вас помочь в решении данного вопроса, - написала Ирина Фуртуна.

- Страшно представить о задумках по поводу рябин, там наверное сад камней будет, по аналогии площади Ленина, - пояснила Елена Смолякова.

Фото: Надежда Уздяева / vk.com/id84164310

Сейчас также читают: Капремонт ж/д переезда на Лобова в Мурманске возможен в сентябре 2024-го

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости