Жители Ковдора просят сохранить Рябиновую аллею

10.06.2024, 14:57 Новости / Общество

Жители Ковдора обеспокоены вырубкой деревьев в городе и просят губернатора Андрея Чибиса с просьбой сохранить Рябиновую аллею. Свое обращение они разместили на официальной странице главы региона в соцсетях.

- Деревья предотвращают пыль с производства и без них качество воздуха ухудшится. Рябиновая аллея [...] - это не только часть нашей природы, но и символ нашего города, - отмечается в петиции, составленной жительницей Ковдора Надеждой Уздяевой.

Так, на собрании горожан с главой муниципалитета, посвященном проекту, было озвучено, что будет вырублен только ближайший к дому первый ряд деревьев, а тротуар необходимо сделать дальше от дома для безопасности, чтобы зимой снег не падал с крыши на пешеходов.

- Но они [деревья - Ред.] посажены в один ряд. О каком первом ряде идёт речь? - удивляется северянка.

В обращении к губернатору она отмечает, что у горожан есть предложения, как сохранить аллею.Так, они предлагают сделать дорогу закрытой, пешеходной зоной, а чтобы не переживать о падении с крыш снежных лавин, сделать снегозадержатели из более качественного материала, проверить теплоизоляцию крыш и поставить антиобледенительную систему.

Надежда Уздяева подчеркивает, что за 15 минут было собрано 122 подписи за сохранение аллеи.

Просьбу жительницы Ковдора поддержали в соцсети другие подписчики.

- Андрей Владимирович! Полностью поддерживаю Надежду и прошу Вас помочь в решении данного вопроса, - написала Ирина Фуртуна.

- Страшно представить о задумках по поводу рябин, там наверное сад камней будет, по аналогии площади Ленина, - пояснила Елена Смолякова.

Фото: Надежда Уздяева / vk.com/id84164310

Сейчас также читают: Капремонт ж/д переезда на Лобова в Мурманске возможен в сентябре 2024-го

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22Завершены работы на путепроводе на левобережной развязке мостового перехода через Кольский залив

09:20На проспекте Ленина в Мурманске зажгли праздничный триколор к 4 ноября

09:12В «Туломе» настаивают: Наша продукция в магазинах есть

08:20Мурманская область во власти циклона: ожидаются мокрый снег и порывистый ветер

23:35В Североморске юные лыжники отрабатывают технику на искусственной траве

22:36Антисанитария в Умбе: на двух улицах из-за неблагополучных соседей дома атаковали клопы

21:29Музейное закулисье и квесты до полуночи: в Мурманске пройдет «Ночь искусств»

21:23Мастер-классы от звёзд хоккея: как в Североморске отметят День народного единства

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

Все новости