Спасти Стаса: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

11.06.2024, 11:51 Новости / Общество

Спасатели ночью нашли горбатого кита, который пострадал от рыболовецких сетей у берегов Териберки, живым и готовятся оказывать ему помощь.

- Активисты развернули спасательную операцию, во время которой они с помощью беспилотников и маломерных судов исследовали 120 км прибрежной территории Кольского полуострова. Все это время спасатели не прекращали поиски кита. Благодаря тому, что сейчас в Арктике полярный день, можно было работать в море круглые сутки, - рассказали в компании «Норникель», которая оказывает содействие в спасательной операции.

Теперь спасателям предстоит освободить кита из сетей и оказать ему необходимую помощь.

Видео с китом – в группе Nord-News Вконтакте.

Напомним, кита, которому дали имя Станислав, обнаружили туристы 3 июня. Кит не может полностью открыть пасть из-за сетей, которые опутали его тело. В Мурманскую область для спасения млекопитающего прибыли специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана».

Фото Анастасии Куница, члена совета по морским млекопитающим

Сейчас также читают: На выборы губернатора в Мурманской области могут выделить два дня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:24На берегу реки Тулома северяне сплетут венки на эко-фесте «Ромашковый берег»

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

08:20Зонтики не убираем: в Мурманской области пройдут дожди — от небольших до умеренных

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости