Спасти Стаса: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

11.06.2024, 11:51 Новости / Общество

Спасатели ночью нашли горбатого кита, который пострадал от рыболовецких сетей у берегов Териберки, живым и готовятся оказывать ему помощь.

- Активисты развернули спасательную операцию, во время которой они с помощью беспилотников и маломерных судов исследовали 120 км прибрежной территории Кольского полуострова. Все это время спасатели не прекращали поиски кита. Благодаря тому, что сейчас в Арктике полярный день, можно было работать в море круглые сутки, - рассказали в компании «Норникель», которая оказывает содействие в спасательной операции.

Теперь спасателям предстоит освободить кита из сетей и оказать ему необходимую помощь.

Видео с китом – в группе Nord-News Вконтакте.

Напомним, кита, которому дали имя Станислав, обнаружили туристы 3 июня. Кит не может полностью открыть пасть из-за сетей, которые опутали его тело. В Мурманскую область для спасения млекопитающего прибыли специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана».

Фото Анастасии Куница, члена совета по морским млекопитающим

Сейчас также читают: На выборы губернатора в Мурманской области могут выделить два дня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:31Южная Корея отправляет ледокол в Арктику: Сеул готовится запустить полярные маршруты в Европу

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости