Орнитолог из Мурманска выхаживает крохалей-«десантников»

11.06.2024, 13:43 Новости / Общество

Орнитолог из Мурманска Наталья Раевская выхаживает целый выводок птенцов-крохалей. Маленьких водоплавающих зооволонтеру привезли из Видяево.

Наталья Раевская отметила, что птенцы попали в квартиру жителей Видяево через вентиляцию, упав прямо в ванну.

- В Видяево снова объявилась крохалиная мать-кукушка! Основные приметы: серенькая с красно-коричневым ирокезом и длинным красным носом! Второй год подряд подбрасывает детей через вентиляцию в квартиры ничего не подозревающих граждан! Может, она, конечно, десантуру воспитывает, - шутит орнитолог.

Наталья Раевская пояснила, что выращивать водоплавающих - дело хлопотное, поскольку они очень чувствительные и сложные.

- Эти милые пушистые комочки очень требовательные, [...], с ними надо серьезно возиться, как и с зайчатами, да и любым диким животным, - подчеркнула она.

Орнитолог посоветовала при обнаружении утят без матери срочно ехать по озерам искать утку с соразмерным выводком и подсаживать их туда - это будет большим шансом для выживания птенцов.

- В комментариях к посту о них на странице Администрации ЗАТО Видяево я попросила установить сетку на вентиляции в этом доме, раз уж так он приглянулся крохалям. Надеюсь, обратят внимание на просьбу, ибо растить очень нервно и дорого, а бросать на гибель не хочется, - резюмировала Наталья Раевская.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: 4 авто или 14 мотоциклов: из Мурманска в Москву запускают поезд с вагоном-автомобилевозом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости