Орнитолог из Мурманска выхаживает крохалей-«десантников»

11.06.2024, 13:43 Новости / Общество

Орнитолог из Мурманска Наталья Раевская выхаживает целый выводок птенцов-крохалей. Маленьких водоплавающих зооволонтеру привезли из Видяево.

Наталья Раевская отметила, что птенцы попали в квартиру жителей Видяево через вентиляцию, упав прямо в ванну.

- В Видяево снова объявилась крохалиная мать-кукушка! Основные приметы: серенькая с красно-коричневым ирокезом и длинным красным носом! Второй год подряд подбрасывает детей через вентиляцию в квартиры ничего не подозревающих граждан! Может, она, конечно, десантуру воспитывает, - шутит орнитолог.

Наталья Раевская пояснила, что выращивать водоплавающих - дело хлопотное, поскольку они очень чувствительные и сложные.

- Эти милые пушистые комочки очень требовательные, [...], с ними надо серьезно возиться, как и с зайчатами, да и любым диким животным, - подчеркнула она.

Орнитолог посоветовала при обнаружении утят без матери срочно ехать по озерам искать утку с соразмерным выводком и подсаживать их туда - это будет большим шансом для выживания птенцов.

- В комментариях к посту о них на странице Администрации ЗАТО Видяево я попросила установить сетку на вентиляции в этом доме, раз уж так он приглянулся крохалям. Надеюсь, обратят внимание на просьбу, ибо растить очень нервно и дорого, а бросать на гибель не хочется, - резюмировала Наталья Раевская.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: 4 авто или 14 мотоциклов: из Мурманска в Москву запускают поезд с вагоном-автомобилевозом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прогноз мурманских синоптиков на 17 июля: теплая погода с кратковременными дождями

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости