Орнитолог из Мурманска выхаживает крохалей-«десантников»

11.06.2024, 13:43 Новости / Общество

Орнитолог из Мурманска Наталья Раевская выхаживает целый выводок птенцов-крохалей. Маленьких водоплавающих зооволонтеру привезли из Видяево.

Наталья Раевская отметила, что птенцы попали в квартиру жителей Видяево через вентиляцию, упав прямо в ванну.

- В Видяево снова объявилась крохалиная мать-кукушка! Основные приметы: серенькая с красно-коричневым ирокезом и длинным красным носом! Второй год подряд подбрасывает детей через вентиляцию в квартиры ничего не подозревающих граждан! Может, она, конечно, десантуру воспитывает, - шутит орнитолог.

Наталья Раевская пояснила, что выращивать водоплавающих - дело хлопотное, поскольку они очень чувствительные и сложные.

- Эти милые пушистые комочки очень требовательные, [...], с ними надо серьезно возиться, как и с зайчатами, да и любым диким животным, - подчеркнула она.

Орнитолог посоветовала при обнаружении утят без матери срочно ехать по озерам искать утку с соразмерным выводком и подсаживать их туда - это будет большим шансом для выживания птенцов.

- В комментариях к посту о них на странице Администрации ЗАТО Видяево я попросила установить сетку на вентиляции в этом доме, раз уж так он приглянулся крохалям. Надеюсь, обратят внимание на просьбу, ибо растить очень нервно и дорого, а бросать на гибель не хочется, - резюмировала Наталья Раевская.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: 4 авто или 14 мотоциклов: из Мурманска в Москву запускают поезд с вагоном-автомобилевозом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости