Орнитолог из Мурманска выхаживает крохалей-«десантников»

11.06.2024, 13:43 Новости / Общество

Орнитолог из Мурманска Наталья Раевская выхаживает целый выводок птенцов-крохалей. Маленьких водоплавающих зооволонтеру привезли из Видяево.

Наталья Раевская отметила, что птенцы попали в квартиру жителей Видяево через вентиляцию, упав прямо в ванну.

- В Видяево снова объявилась крохалиная мать-кукушка! Основные приметы: серенькая с красно-коричневым ирокезом и длинным красным носом! Второй год подряд подбрасывает детей через вентиляцию в квартиры ничего не подозревающих граждан! Может, она, конечно, десантуру воспитывает, - шутит орнитолог.

Наталья Раевская пояснила, что выращивать водоплавающих - дело хлопотное, поскольку они очень чувствительные и сложные.

- Эти милые пушистые комочки очень требовательные, [...], с ними надо серьезно возиться, как и с зайчатами, да и любым диким животным, - подчеркнула она.

Орнитолог посоветовала при обнаружении утят без матери срочно ехать по озерам искать утку с соразмерным выводком и подсаживать их туда - это будет большим шансом для выживания птенцов.

- В комментариях к посту о них на странице Администрации ЗАТО Видяево я попросила установить сетку на вентиляции в этом доме, раз уж так он приглянулся крохалям. Надеюсь, обратят внимание на просьбу, ибо растить очень нервно и дорого, а бросать на гибель не хочется, - резюмировала Наталья Раевская.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: 4 авто или 14 мотоциклов: из Мурманска в Москву запускают поезд с вагоном-автомобилевозом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Выступление Валерии, баскетбол и выставка техники: как Заполярный отпразднует День горняка

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости