Орнитолог из Мурманска выхаживает крохалей-«десантников»

11.06.2024, 13:43 Новости / Общество

Орнитолог из Мурманска Наталья Раевская выхаживает целый выводок птенцов-крохалей. Маленьких водоплавающих зооволонтеру привезли из Видяево.

Наталья Раевская отметила, что птенцы попали в квартиру жителей Видяево через вентиляцию, упав прямо в ванну.

- В Видяево снова объявилась крохалиная мать-кукушка! Основные приметы: серенькая с красно-коричневым ирокезом и длинным красным носом! Второй год подряд подбрасывает детей через вентиляцию в квартиры ничего не подозревающих граждан! Может, она, конечно, десантуру воспитывает, - шутит орнитолог.

Наталья Раевская пояснила, что выращивать водоплавающих - дело хлопотное, поскольку они очень чувствительные и сложные.

- Эти милые пушистые комочки очень требовательные, [...], с ними надо серьезно возиться, как и с зайчатами, да и любым диким животным, - подчеркнула она.

Орнитолог посоветовала при обнаружении утят без матери срочно ехать по озерам искать утку с соразмерным выводком и подсаживать их туда - это будет большим шансом для выживания птенцов.

- В комментариях к посту о них на странице Администрации ЗАТО Видяево я попросила установить сетку на вентиляции в этом доме, раз уж так он приглянулся крохалям. Надеюсь, обратят внимание на просьбу, ибо растить очень нервно и дорого, а бросать на гибель не хочется, - резюмировала Наталья Раевская.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: 4 авто или 14 мотоциклов: из Мурманска в Москву запускают поезд с вагоном-автомобилевозом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости