Андрей Гурьев: Дефицита удобрений в России нет и не будет

Президент Российской ассоциации производителей удобрений в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что спрос аграриев на 2024 год уже закрыт на 65%.

- Внутренний рынок – неизменный приоритет для отечественной отрасли минеральных удобрений. На внутренний рынок мы поставляем удобрений больше, чем в любую другую страну на планете, - рассказал глава РАПУ Андрей Гурьев в ходе ПМЭФ-2024. - Ситуация с минеральными удобрениями в России стабильная, дефицита удобрений нет и не будет. По данным Минсельхоза России, на сегодняшний день спрос аграриев на весь 2024 год закрыт уже на 65%, это динамика на уровне прошлого года. Под весну спрос обеспечен полностью, уже идет закупка под осень.   

При этом, по словам Андрея Гурьева, производители минудобрений не видят снижения спроса на свою продукцию внутри страны из-за непогоды, которая наблюдалась в ряде сельскохозяйственных регионов России.

У подавляющего большинства аграриев есть и годовой план закупок, и годовой бюджет на удобрения. Цены доступные и, по информации Минсельхоза, приемлемые. Поэтому, мы не ожидаем снижения закупок до конца года, - заявил Андрей Гурьев.

Президент РАПУ также напомнил, что в 2023 году производство минеральных удобрений в России выросло на 9% - до 59,3 млн тонн. При этом в ближайшие пять лет, по его мнению, объем выпуска «витаминов роста» может увеличиться до 70 млн тонн при условии дальнейшего роста экспорта и развития внутреннего рынка.

- Достижение этой цели – вклад отрасли в решение задач, поставленных в майских указах Президента. К 2030 году на две трети увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров и на 25% нарастить выпуск продукции АПК. Залог тому – наши масштабные инвестиции. За последние 10 лет в развитие предприятий отрасли вложено более 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. Мы обошли США, Индию и Канаду по производству удобрений и уверенно удерживаем второе место в мире после Китая. Сегодня в стадии реализации находятся проекты ещё на 1,7 трлн рублей, которые укрепят наши позиции в мировой индустрии, - заявил Андрей Гурьев.

Фото: Игорь Акимов, пресс-служба Росконгресс

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

Все новости