Андрей Гурьев: Дефицита удобрений в России нет и не будет

Президент Российской ассоциации производителей удобрений в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что спрос аграриев на 2024 год уже закрыт на 65%.

- Внутренний рынок – неизменный приоритет для отечественной отрасли минеральных удобрений. На внутренний рынок мы поставляем удобрений больше, чем в любую другую страну на планете, - рассказал глава РАПУ Андрей Гурьев в ходе ПМЭФ-2024. - Ситуация с минеральными удобрениями в России стабильная, дефицита удобрений нет и не будет. По данным Минсельхоза России, на сегодняшний день спрос аграриев на весь 2024 год закрыт уже на 65%, это динамика на уровне прошлого года. Под весну спрос обеспечен полностью, уже идет закупка под осень.   

При этом, по словам Андрея Гурьева, производители минудобрений не видят снижения спроса на свою продукцию внутри страны из-за непогоды, которая наблюдалась в ряде сельскохозяйственных регионов России.

У подавляющего большинства аграриев есть и годовой план закупок, и годовой бюджет на удобрения. Цены доступные и, по информации Минсельхоза, приемлемые. Поэтому, мы не ожидаем снижения закупок до конца года, - заявил Андрей Гурьев.

Президент РАПУ также напомнил, что в 2023 году производство минеральных удобрений в России выросло на 9% - до 59,3 млн тонн. При этом в ближайшие пять лет, по его мнению, объем выпуска «витаминов роста» может увеличиться до 70 млн тонн при условии дальнейшего роста экспорта и развития внутреннего рынка.

- Достижение этой цели – вклад отрасли в решение задач, поставленных в майских указах Президента. К 2030 году на две трети увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров и на 25% нарастить выпуск продукции АПК. Залог тому – наши масштабные инвестиции. За последние 10 лет в развитие предприятий отрасли вложено более 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. Мы обошли США, Индию и Канаду по производству удобрений и уверенно удерживаем второе место в мире после Китая. Сегодня в стадии реализации находятся проекты ещё на 1,7 трлн рублей, которые укрепят наши позиции в мировой индустрии, - заявил Андрей Гурьев.

Фото: Игорь Акимов, пресс-служба Росконгресс

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости