Андрей Гурьев: Дефицита удобрений в России нет и не будет

Президент Российской ассоциации производителей удобрений в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что спрос аграриев на 2024 год уже закрыт на 65%.

- Внутренний рынок – неизменный приоритет для отечественной отрасли минеральных удобрений. На внутренний рынок мы поставляем удобрений больше, чем в любую другую страну на планете, - рассказал глава РАПУ Андрей Гурьев в ходе ПМЭФ-2024. - Ситуация с минеральными удобрениями в России стабильная, дефицита удобрений нет и не будет. По данным Минсельхоза России, на сегодняшний день спрос аграриев на весь 2024 год закрыт уже на 65%, это динамика на уровне прошлого года. Под весну спрос обеспечен полностью, уже идет закупка под осень.   

При этом, по словам Андрея Гурьева, производители минудобрений не видят снижения спроса на свою продукцию внутри страны из-за непогоды, которая наблюдалась в ряде сельскохозяйственных регионов России.

У подавляющего большинства аграриев есть и годовой план закупок, и годовой бюджет на удобрения. Цены доступные и, по информации Минсельхоза, приемлемые. Поэтому, мы не ожидаем снижения закупок до конца года, - заявил Андрей Гурьев.

Президент РАПУ также напомнил, что в 2023 году производство минеральных удобрений в России выросло на 9% - до 59,3 млн тонн. При этом в ближайшие пять лет, по его мнению, объем выпуска «витаминов роста» может увеличиться до 70 млн тонн при условии дальнейшего роста экспорта и развития внутреннего рынка.

- Достижение этой цели – вклад отрасли в решение задач, поставленных в майских указах Президента. К 2030 году на две трети увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров и на 25% нарастить выпуск продукции АПК. Залог тому – наши масштабные инвестиции. За последние 10 лет в развитие предприятий отрасли вложено более 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. Мы обошли США, Индию и Канаду по производству удобрений и уверенно удерживаем второе место в мире после Китая. Сегодня в стадии реализации находятся проекты ещё на 1,7 трлн рублей, которые укрепят наши позиции в мировой индустрии, - заявил Андрей Гурьев.

Фото: Игорь Акимов, пресс-служба Росконгресс

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости