Андрей Гурьев: Дефицита удобрений в России нет и не будет

Президент Российской ассоциации производителей удобрений в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что спрос аграриев на 2024 год уже закрыт на 65%.

- Внутренний рынок – неизменный приоритет для отечественной отрасли минеральных удобрений. На внутренний рынок мы поставляем удобрений больше, чем в любую другую страну на планете, - рассказал глава РАПУ Андрей Гурьев в ходе ПМЭФ-2024. - Ситуация с минеральными удобрениями в России стабильная, дефицита удобрений нет и не будет. По данным Минсельхоза России, на сегодняшний день спрос аграриев на весь 2024 год закрыт уже на 65%, это динамика на уровне прошлого года. Под весну спрос обеспечен полностью, уже идет закупка под осень.   

При этом, по словам Андрея Гурьева, производители минудобрений не видят снижения спроса на свою продукцию внутри страны из-за непогоды, которая наблюдалась в ряде сельскохозяйственных регионов России.

У подавляющего большинства аграриев есть и годовой план закупок, и годовой бюджет на удобрения. Цены доступные и, по информации Минсельхоза, приемлемые. Поэтому, мы не ожидаем снижения закупок до конца года, - заявил Андрей Гурьев.

Президент РАПУ также напомнил, что в 2023 году производство минеральных удобрений в России выросло на 9% - до 59,3 млн тонн. При этом в ближайшие пять лет, по его мнению, объем выпуска «витаминов роста» может увеличиться до 70 млн тонн при условии дальнейшего роста экспорта и развития внутреннего рынка.

- Достижение этой цели – вклад отрасли в решение задач, поставленных в майских указах Президента. К 2030 году на две трети увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров и на 25% нарастить выпуск продукции АПК. Залог тому – наши масштабные инвестиции. За последние 10 лет в развитие предприятий отрасли вложено более 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. Мы обошли США, Индию и Канаду по производству удобрений и уверенно удерживаем второе место в мире после Китая. Сегодня в стадии реализации находятся проекты ещё на 1,7 трлн рублей, которые укрепят наши позиции в мировой индустрии, - заявил Андрей Гурьев.

Фото: Игорь Акимов, пресс-служба Росконгресс

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

23:47Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

23:32Что ели звезды на Новый год: в эпоху СССР и в 2026 году — Гузеева удивила необычным пристрастием

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

Все новости