Андрей Гурьев: Дефицита удобрений в России нет и не будет

Президент Российской ассоциации производителей удобрений в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что спрос аграриев на 2024 год уже закрыт на 65%.

- Внутренний рынок – неизменный приоритет для отечественной отрасли минеральных удобрений. На внутренний рынок мы поставляем удобрений больше, чем в любую другую страну на планете, - рассказал глава РАПУ Андрей Гурьев в ходе ПМЭФ-2024. - Ситуация с минеральными удобрениями в России стабильная, дефицита удобрений нет и не будет. По данным Минсельхоза России, на сегодняшний день спрос аграриев на весь 2024 год закрыт уже на 65%, это динамика на уровне прошлого года. Под весну спрос обеспечен полностью, уже идет закупка под осень.   

При этом, по словам Андрея Гурьева, производители минудобрений не видят снижения спроса на свою продукцию внутри страны из-за непогоды, которая наблюдалась в ряде сельскохозяйственных регионов России.

У подавляющего большинства аграриев есть и годовой план закупок, и годовой бюджет на удобрения. Цены доступные и, по информации Минсельхоза, приемлемые. Поэтому, мы не ожидаем снижения закупок до конца года, - заявил Андрей Гурьев.

Президент РАПУ также напомнил, что в 2023 году производство минеральных удобрений в России выросло на 9% - до 59,3 млн тонн. При этом в ближайшие пять лет, по его мнению, объем выпуска «витаминов роста» может увеличиться до 70 млн тонн при условии дальнейшего роста экспорта и развития внутреннего рынка.

- Достижение этой цели – вклад отрасли в решение задач, поставленных в майских указах Президента. К 2030 году на две трети увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров и на 25% нарастить выпуск продукции АПК. Залог тому – наши масштабные инвестиции. За последние 10 лет в развитие предприятий отрасли вложено более 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. Мы обошли США, Индию и Канаду по производству удобрений и уверенно удерживаем второе место в мире после Китая. Сегодня в стадии реализации находятся проекты ещё на 1,7 трлн рублей, которые укрепят наши позиции в мировой индустрии, - заявил Андрей Гурьев.

Фото: Игорь Акимов, пресс-служба Росконгресс

Сейчас также читают: Глава Мурманска: Главным достоянием нашей страны являются люди

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

11:27Китайская экспансия в Арктику: Мурманск — ключевой хаб на Севморпути

10:55В Териберке создают площадки для наблюдения за птицами и регулируют поток туристов

10:20В Мурманске обсудят роман «Дом, которого нет» на встрече книжного клуба

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Чапаев»

09:45Университет будущего: в Мурманской области откроют кампус мирового уровня

09:40В Мурманске проведут «космическое арт-свидание» для пар

09:05Пожар под Колой: вечером в субботу в дачном поселке вспыхнула кирпичная баня

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

06:31Избавляемся от нагара: чистим сковороду с помощью термального шока — горсть льда творит чудеса

Все новости