ФосАгро продолжит развивать российский сегмент несырьевого экспорта

О том, какие отрасли отечественной экономики сегодня по-прежнему нацелены на реализацию президентского указа о национальных целях развития России до 2030 года говорили на панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Технологический горизонт: модели несырьевого экспорта».

Участие в ней принял заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. Он напомнил, что минеральные удобрения – важная статья несырьевого неэнергетического экспорта из России. Один из лидеров отрасли – компания «ФосАгро» - поставляет продукцию, в том числе инновационную, в порядка 100 стран мира, а также активно ведёт импортозамещение на рынке биопрепаратов. Сегодня в портфеле компании 58 марок безопасной и высокоэффективной продукции, 16 из них – удобрения с микроэлементами. При этом, в ФосАгро поставлена задача запустить 70 новых марок к 2030 году.

- Кроме того, совместно с компанией «Иннопрактика» мы с 2020 года ведем активную работу над развитием и внедрением отечественных биотехнологий. Такие продукты как АпаСил, Метабактерин, Экстрасол, Энзимспорин и Фермасил позволяют справляться растениям и животным со стрессами, увеличивать продуктивность, меньше болеть. Мы совместно проводим производственные испытания и внедряем эти знания в АПК в рамках проекта «Иннагро», - отметил Михаил Стёркин. - Помимо экспорта агрохимической продукции, ФосАгро активно делится знаниями через платформу Pro Агро Лекторий.

Эта образовательная программа доступна на русском, английском и португальском языках и постоянно расширяет свою базу знаний, вызывая большой интерес в дружественных странах. Сегодня Pro Агро Лекторий является официальной образовательной платформой Рабочей группы по агробизнесу Делового совета БРИКС, открывая новые возможности для коммерциализации разработок и передачи передовых технологий.

- Отрадно осознавать, что у нас есть устойчивый экспорт высокотехнологической продукции, высокотехнологических решений. Это лишний раз подтверждает факт, что, если мы делаем востребованный и качественный продукт, то весь мир будет его приобретать – несмотря ни на какие санкции, - сказал в ходе дискуссии заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости