ФосАгро продолжит развивать российский сегмент несырьевого экспорта

О том, какие отрасли отечественной экономики сегодня по-прежнему нацелены на реализацию президентского указа о национальных целях развития России до 2030 года говорили на панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Технологический горизонт: модели несырьевого экспорта».

Участие в ней принял заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. Он напомнил, что минеральные удобрения – важная статья несырьевого неэнергетического экспорта из России. Один из лидеров отрасли – компания «ФосАгро» - поставляет продукцию, в том числе инновационную, в порядка 100 стран мира, а также активно ведёт импортозамещение на рынке биопрепаратов. Сегодня в портфеле компании 58 марок безопасной и высокоэффективной продукции, 16 из них – удобрения с микроэлементами. При этом, в ФосАгро поставлена задача запустить 70 новых марок к 2030 году.

- Кроме того, совместно с компанией «Иннопрактика» мы с 2020 года ведем активную работу над развитием и внедрением отечественных биотехнологий. Такие продукты как АпаСил, Метабактерин, Экстрасол, Энзимспорин и Фермасил позволяют справляться растениям и животным со стрессами, увеличивать продуктивность, меньше болеть. Мы совместно проводим производственные испытания и внедряем эти знания в АПК в рамках проекта «Иннагро», - отметил Михаил Стёркин. - Помимо экспорта агрохимической продукции, ФосАгро активно делится знаниями через платформу Pro Агро Лекторий.

Эта образовательная программа доступна на русском, английском и португальском языках и постоянно расширяет свою базу знаний, вызывая большой интерес в дружественных странах. Сегодня Pro Агро Лекторий является официальной образовательной платформой Рабочей группы по агробизнесу Делового совета БРИКС, открывая новые возможности для коммерциализации разработок и передачи передовых технологий.

- Отрадно осознавать, что у нас есть устойчивый экспорт высокотехнологической продукции, высокотехнологических решений. Это лишний раз подтверждает факт, что, если мы делаем востребованный и качественный продукт, то весь мир будет его приобретать – несмотря ни на какие санкции, - сказал в ходе дискуссии заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Мурманская область вошла в ТОП-10 по популярности автотуризма зимой

16:20Осужденных, освобождающихся из мурмашинской колонии, научили составлять резюме

16:20Финские саами против реформы: коренные народы Лапландии бойкотируют закрытие больниц

16:01Очередному выпуску валютных облигаций ФосАгро присвоен максимальный кредитный рейтинг

15:45Преподаватель ВГИКа расскажет старшеклассникам Мурманской области, как поступить в главный киновуз страны

15:34В Североморске почтили память легендарного палубного летчика Тимура Апакидзе

15:23Песни Севера в ледяном иглу: в Североморске пройдет необычный музыкальный вечер

14:52Депутатов может стать меньше: Мурманская облдума предложила сократить свой состав

14:35«Наделали куч и рады»: жители Туломы сообщают, что в селе с декабря не вывозят снег

14:29«Старт с нуля»: как создавали заповедник «Пасвик» — смотрите в новом спецпроекте

14:23Не разлучать семьи: Пассажиры Мурманской области будут летать по новым правилам

13:52Прибыть чистым, уехать чистым: как подготовить обувь к экспедиции на Шпицберген в 2026 году

16:26Люди постоянно плюют на эти правила — привычки, которые выдают дурные манеры

15:36Смертельный риск на мокрой трассе — индикатор TWI: почему нельзя игнорировать этот символ на шинах

14:28Если умный — докажи: твои знания по программе 7 класса окутаны непроходимым туманом или сорвёшь куш в этом тесте?

13:58Золотой кубок или скрытый барьер: проверяем вашу готовность к большой победе — сметаем преграды

13:26Эффект «вау» — безупречный лук за 10 минут: как собрать идеальный образ из горы одежды

12:28Вкус Франции — золотистая корочка и мускатный орех: готовим идеальную картофельную запеканку

Все новости