ФосАгро продолжит развивать российский сегмент несырьевого экспорта

О том, какие отрасли отечественной экономики сегодня по-прежнему нацелены на реализацию президентского указа о национальных целях развития России до 2030 года говорили на панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Технологический горизонт: модели несырьевого экспорта».

Участие в ней принял заместитель генерального директора ФосАгро по продажам и маркетингу Михаил Стёркин. Он напомнил, что минеральные удобрения – важная статья несырьевого неэнергетического экспорта из России. Один из лидеров отрасли – компания «ФосАгро» - поставляет продукцию, в том числе инновационную, в порядка 100 стран мира, а также активно ведёт импортозамещение на рынке биопрепаратов. Сегодня в портфеле компании 58 марок безопасной и высокоэффективной продукции, 16 из них – удобрения с микроэлементами. При этом, в ФосАгро поставлена задача запустить 70 новых марок к 2030 году.

- Кроме того, совместно с компанией «Иннопрактика» мы с 2020 года ведем активную работу над развитием и внедрением отечественных биотехнологий. Такие продукты как АпаСил, Метабактерин, Экстрасол, Энзимспорин и Фермасил позволяют справляться растениям и животным со стрессами, увеличивать продуктивность, меньше болеть. Мы совместно проводим производственные испытания и внедряем эти знания в АПК в рамках проекта «Иннагро», - отметил Михаил Стёркин. - Помимо экспорта агрохимической продукции, ФосАгро активно делится знаниями через платформу Pro Агро Лекторий.

Эта образовательная программа доступна на русском, английском и португальском языках и постоянно расширяет свою базу знаний, вызывая большой интерес в дружественных странах. Сегодня Pro Агро Лекторий является официальной образовательной платформой Рабочей группы по агробизнесу Делового совета БРИКС, открывая новые возможности для коммерциализации разработок и передачи передовых технологий.

- Отрадно осознавать, что у нас есть устойчивый экспорт высокотехнологической продукции, высокотехнологических решений. Это лишний раз подтверждает факт, что, если мы делаем востребованный и качественный продукт, то весь мир будет его приобретать – несмотря ни на какие санкции, - сказал в ходе дискуссии заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: На заседании Совета депутатов Мурманска назначат дату выборов и обсудят исполнение бюджета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

Все новости