Мобильные телефоны и глобальное потепление – эксперт объяснил, откуда в Мурманской области взялись смерчи

13.06.2024, 16:02 Новости / Общество

Необычное для Мурманской области природное явление – смерч –наблюдали в Полярных Зорях и Кировске. На завихрения воздуха обратили внимание жители, однако метеостанции их не зафиксировали.

- По общему правилу, на территориях, расположенных выше 60 параллели, смерчи практически не образуются. Причины этого на данный момент неизвестны. К сожалению, если смерч не проходит через метеостанцию, то он нашей системой не регистрируется. К тому же это очень кратковременное явление, - рассказали «КП»-Мурманск» в областном гидрометцентре.

Эксперт отметил, что смерчи трудно спрогнозировать. При этом явление обычно связывают с сильными грозами.

- Когда встречаются сильные восходящие и нисходящие потоки в кучево-дождевых облаках. Не сказать, что в последние дни у нас были 100% условия для их возникновения. Да, была достаточно мощная внутримассовая конвекция, но по параметрам до тех же гроз в средней полосе или на юге страны она точно не дотягивала. Тем не менее, смерчи образовались, - пояснил изданию администратор паблика в ВК «Погода в Мурманске» Виталий Макаров.

Смерчи, по словам Виталия Макарова наблюдали в Заполярье и ранее, но сейчас они стали чаще попадать в новости.

- Причин две: первая - сейчас у всех под рукой есть телефоны с качественными камерами, вторая - это глобальное потепление. Чем больше будет повышаться температура в наших широтах (а она это делает последние десятки лет), тем чаще будут происходить явления, более характерные прежде для более южных регионов, - сказал он.

Фото: скриншот видео / Погода в Мурманске

Сейчас также читают: Нефтетерминал «Белокаменка» и мурманские дочки «Новатэка» попали под санкции США

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

Все новости