Спасти Станислава: Сети с кита в Териберке удалось снять [имена спасателей]

16.06.2024, 13:20 Новости / Общество

Спасателям пришлось 2 часа гнаться за краснокнижным китом, пострадавшим от рыболовных сетей у берегов Териберки, чтобы накинуть на веревку крюк с ножом. Таким образом удалось перерезать веревку, которая сдавливала его шею и не давала полностью открыть пасть.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова поблагодарила за проведение уникальной операции спасателей, снявших сеть.

- Вячеслав Козлов и Павел Ткаченко - сотрудники организации «Друзья океана», Татьяна Придорожная - сотрудник заповедника «Остров Врангеля», инспектор Балтийско-арктической межрегионального управления Мария Ляпина, гид по китам из Мурманска Татьяна Ефремова, Анастасия Куница - совет по морским млекопитающим, Капитан Виктор, который управлял катером «Акуна матата».

Светлана Радионова также поблагодарила компанию «Норникель» за предоставленную техническую и финансовую поддержку спасательной операции.

Напомним,  спасатели в ночь на 11 июня смогли найти пострадавшего горбатого кита живым и стараются освободить его.  Животное, которому дали имя Станислав, обнаружили туристы 3 июня. Кит не может полностью открыть пасть из-за сетей, которые опутали его тело. 

Видео в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: скрин канала Смотрим

Сейчас также читают: Участников семейного фестиваля «Кольские легенды» ждут телемост и пленэр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

Все новости